• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Политическая партия Мухтара Аблязова признана экстремистской в Казахстане

Фото: RFE/RL
Алматы. 13 марта. Центр информации. Деятельность партии "Демократический выбор Казахстана"(ДВК) признана экстремистской и запрещена на всей территории Казахстана. Об этом на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций сообщила официальный представитель Генеральной прокуратуры РК Оксана Лоскутова, передаёт "Казахстанская правда".
"Генеральной прокуратурой установлена незаконная деятельность незарегистрированного движения "Демократический выбор Казахстана". Его создателем является осужденный в Казахстане к 20 годам лишения свободы Мухтар Аблязов. В этой связи Генеральная прокуратура обратилась в суд с заявлением о признании ДВК экстремистской организацией. Сегодня решением Есильского районного суда города Астаны данное заявление удовлетворено в полном объеме. Деятельность ДВК признана экстремистской и запрещена на всей территории РК, в том числе в виде распространения информационных материалов, использования СМИ, сетей телекоммуникаций, социальных сетей, мессенджеров и видеохостингов", – заявила Лоскутова. 
Она напомнила, что Мухтар Аблязов признан виновным в создании и руководстве преступным сообществом, хищении и выводе из страны 7,5 миллиарда долларов США. По фактам отмывания преступных доходов в ряде европейских стран в отношении Аблязова ведется расследование.
"Решением высокого суда города Лондона с Аблязова и его сообщников взыскано 4 миллиарда долларов США. Скрываясь от правосудия за рубежом, Аблязов продолжает противоправную деятельность, нарушая требования Конституции РК о запрете пропаганды и агитации насильственного изменения конституционного строя. Посредством социальных сетей и мессенджеров Аблязов активно призывает граждан Казахстана вступать в ДВК. Формирует негативный образ действующей власти и провоцирует протестные настроения. Тем самым планомерно разжигает социальную вражду и рознь", – сказала она.  
Лоскутова также утверждает, что целью Аблязова и ДВК является свержение и захват власти, несмотря на неоднократные утверждения о мирных акциях протеста. 
"Подобные действия по закону "О противодействии экстремизму" признаются политическим экстремизмом и преследуются как преступления против безопасности государства", – отметила Лоскутова.
В своем выступлении она также отметила, что любое участие или финансирование деятельности экстремистской организации ДВК повлечет за собой уголовную ответственность. 
"Генеральная прокуратура разъясняет, что после решения суда любое участие и финансирование деятельности экстремистской организации ДВК повлечет уголовную ответственность. Под участием понимается агитация и пропаганда идей ДВК, изготовление, выпуск, тиражирование и распространение их публикаций. Кроме того, участием будет считаться организация и проведение митингов, демонстраций, публичных акций и других массовых мероприятий в поддержку ДВК и его руководителя Аблязова. Под финансированием понимается предоставление и сбор денег, дарение, пожертвование, спонсорская и благотворительная помощь", – сказала Лоскутова. 
Вместе с тем она отметила, что в соответствии с действующим законодательством лица, добросовестно прекратившие участие в деятельности экстремистской группы, освобождаются от уголовной ответственности.
"Лица, добросовестно прекратившие участие в деятельности экстремистской организации ДВК освобождаются от уголовной ответственности", – заключила Лоскутова.

Источник: "Казахстанская правда"

ru Двух граждан на надувной лодке остановили полицейские в Петропавловске

ru В Медеуском районе Алматы сошла лавина

ru ДЧС и "Казселезащита»: Обстановка на реках Алматы стабильная

ru Президент встретился с эвакуированными жителями СКО

ru Правительство РК продолжает наращивать силы для борьбы с паводками

ru В Алматы частично перекроют движение из-за полумарафона

ru Установлена стоимость регистрации прав на недвижимость в Казахстане

ru Два ребенка выпали из окон в Карагандинской области

ru Около 2 тысяч жителей Кульсары подали заявки на получение разовой

ru Дожди ожидаются в Алматы с 15 по 17 апреля

ru В Алматы социально уязвимым слоям населения в полном объеме компенсируют

ru Руководство школы в Шымкенте подозревается в хищении 6,8 млн тенге

ru Нацбанк планирует изменить признаки ветхих банкнот

ru Токаев призвал к скорейшему урегулированию отношений между Арменией и Азербайджаном

ru Нацбанк: Единый QR-код для всех банков появится в Казахстане в

ru В Восточно-Казахстанской области ожидают вторую волну паводков

ru Осужденным в Павлодаре рассказали о космосе

ru Землетрясение в 2 балла произошло в Алматы

ru Токаев провел заседание Национального совета по науке и технологиям

ru Продлен запрет на ввоз пшеницы в Казахстан

ru Больше 85% казахстанцев интересуются наукой и техникой

ru Мужчина напал на водителя автобуса в Алматы

ru Компанию, строившую селезащитную плотину в Алматы, подозревают в хищении 775

ru Дни отдыха перенесут на майские праздники

ru Олжас Бектенов: для защиты западных регионов от большой воды мобилизовано

ru Прокуратура Алматы подписала меморандум с ТОО «Глово Казахстан» и ТОО

ru Казахстан и Россия продолжают активное сотрудничество в культурно-гуманитарной сфере

ru ДЧС Алматы предупредил о сильном дожде

ru Солнечное гало наблюдали в Алматы

ru Полицейские предупреждают о возможных попытках мошенников нажиться на паводке