• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Проект дорожной карты по развитию торговой статистики ЕАЭС одобрили в Нур-Султане

Фото: из открытых источников
Алматы. 20 ноября. Центр информации. Проект дорожной карты по развитию торговой статистики Евразийского экономического союза (ЕАЭС) одобрили в Нур-Султане, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).
«На международном семинаре по вопросам статистики международной торговли товарами (СМТТ), который прошел в Нур-Султане, экспертное сообщество одобрило проект дорожной карты по развитию статистики внешней и взаимной торговли товарами в ЕАЭС до 2025 года», - сообщили в ЕЭК.
Как отметил министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев, «глобальная цифровая трансформация оказывает существенное влияние на статистику международной торговли товарами».
«Нам необходимо обеспечить внедрение новых инструментов статистического наблюдения развивающихся интеграционных процессов, сформировать надежный статистический фундамент. Это будет способствовать принятию ключевых управленческих решений в рамках реализации комплексной стратегии развития евразийской интеграции», - сказал Глазьев.
Участники семинара обсудили результаты форсайт-исследования о перспективах развития СМТТ в контексте смены технологических и мирохозяйственных укладов и связанных с этим процессов глобальной цифровой трансформации.
«Эксперты высоко оценили представленные научные подходы к определению контуров будущего СМТТ и отметили значимость дальнейшего развития статистических инструментов формирования показателей торговли, в том числе по добавленной стоимости, для более точного позиционирования государств-членов ЕАЭС в глобальной экономике. Кроме того, они подчеркнули, что нужно преодолевать межведомственную разобщенность в формировании статистических данных на основе общих цифровых процессов, а также использовать альтернативные источники данных для повышения полноты, достоверности, оперативности данных СМТТ, их большей детализации», - говорится в сообщении.
Проект дорожной карты по развитию статистики внешней и взаимной торговли товарами в ЕАЭС на период до 2025 года одобрен с акцентом на то, что основные мероприятия проекта в полной мере соответствуют мировой статистической повестке в области СМТТ.
«Успешная международная торговля является гарантией устойчивого экономического роста любой страны. Государству нужны актуальные и надежные статистические данные. Задача поиска альтернативных источников и методов измерения в условиях растущего применения новых технологий и онлайн-транзакций в международной торговле поставлена весьма своевременно», - сказал председатель комитета по статистике министерства национальной экономики Казахстана Нурболат Айдапкелов.
Отмечается, что данные о международной торговле всегда пользуются высоким спросом, и поэтому страны используют все имеющиеся возможности для их качественного сбора.
«Глобализация, сопровождающаяся развитием глобальных цепочек создания стоимости, цифровизация торговых операций и рост электронной коммерции, как и необходимость мониторинга достижения целей в области устойчивого развития на период до 2030 года, вынуждают статистиков переосмыслить актуальность статистических результатов и исследовать новые источники данных, чтобы соответствовать новым потребностям», - обратил внимание начальник сектора статистики торговли и промышленности статистического отдела ООН Марки Мурьяван.
В заключение заместитель директора департамента статистики ЕЭК Елена Борушко выразила надежду, что усилия комиссии по формированию стратегического плана действий в сфере статистики внешней и взаимной торговли на евразийском пространстве «придадут новый импульс развитию конструктивного межведомственного и межгосударственного взаимодействия при его реализации».

Источник: КазТАГ

ru Лжеполицейских задержали в Шымкенте – МВД

ru Проблемные вопросы строительства в предгорной зоне г.Алматы рассмотрены на заседании

ru Виновный в смертельном ДТП с участием автобуса приговорен к 8

ru В экологической акции «Жасыл Аймақ» приняла участие и активная молодежь

ru В Алматы примут новый план реализации градостроительных регламентов

ru Предпринимателям компенсируют потери от паводков: утверждены правила

ru В Казахстане впервые вынесли приговор по факту хищения газа тепличным

ru В районе Эвереста запущена базовая станция 5G-A

ru Паводки в Казахстане: есть ли риски вспышки холеры и брюшного

ru Режим жесткой экономии введут в Казахстане - Токаев

ru Полицейские установили автора фейка о волонтерах в СКО

ru Учебный год в школах Казахстана завершится 25 мая

ru Порядка 15,5 тыс. пострадавших от паводков охвачено мерами поддержки по

ru Спецоперация проведена в баре Алматы

ru Почти треть участников финрынка используют ИИ в Казахстане — Нацбанк

ru «Крутые» госномера можно будет переоформлять на родственников

ru Сменились заместители председателя АНК

ru 3 крупные виртуальные точки продажи наркотиков выявило АФМ

ru Преподавателям вузов увеличат доплату за ученые степени

ru В Мангистау лиц с инвалидностью заставляли просить милостыню

ru 100 саженцев высадили в городе Жезказган в рамках недели "Жасыл

ru Подростка, “заминировавшего” собственную школу, осудили в Темиртау

ru В Правительстве дали разъяснения касательно дополнительной помощи пострадавшим от

ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым

ru Глава государства принял президента KIA Corporation Хо-сунг Сонга

ru МСХ предупредило о фейках о продаже мяса павшего скота

ru Сообщить о повреждениях на дорогах Алматы можно в чат-бот Telegram-канала

ru Два участка трассы Екатеринбург-Алматы закрыты из-за переливов воды

ru На защиту леса – самую массовую акцию высадки саженцев провели

ru Фонд «Әділ сөз»: СМИ имеют законное право освещать ситуацию в