• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Прогнозы аналитиков о ценах на нефть в 2018 г. разнятся в диапазоне от $45 до $60 за баррель

Алматы. 20 октября. Центр информации. У аналитиков нефтяного рынка нет единого мнения в прогнозах цен на 2018 год, пишет КазТАГ со ссылкой на информационно-аналитический портал "Нефть России".
"Цены на нефть марки Brent обновили годовой максимум в конце сентября. Тогда стоимость барреля поднималась до $59,5. Сейчас торговля идет несколько ниже, однако шансы на обновление максимумов сохраняются. Вместе с тем, многие эксперты расходятся во мнении относительного того, сколько будет стоить нефть в следующем году", - говорится в сообщении.
Как отмечается, нет единого мнения и среди топ-менеджеров ведущих нефтетрейдеров - Glencore, Gunvor и Vitol.
Прогнозы настолько сильно разнятся между собой, что цены укладывается в широкий диапазон - от $45 до $60 за баррель.
Так, глава нефтяного подразделения Glencore Алекс Бирд предположил, отвечая на соответствующий вопрос модератора сессии конференции Oil & Money, что средняя цена на нефть в 2018 году составит $60 за баррель. С ним согласился исполнительный директор Gunvor Торнбьорн Торнквист.
В то же время глава Vitol Иэн Тейлор был менее оптимистичен: его прогноз средней котировки - $45. Год назад на этой же конференции трейдеры ожидали $55-58, то есть были близки к истине, отмечается в информации.
"Стоит отметить, что эксперты Банка России не относятся к числу оптимистов и ожидают в следующем году снижения цен, причем достаточно существенного - до $40 за бочку, правда такой прогноз уместен, в случае если сделка ОПЕК+ не будет продлена", - указывается в сообщении.
"На среднесрочную перспективу мы оставили практически тот же взгляд. Мы считаем, что в случае непродления соглашения цена может в следующем году несколько снизиться и дойти до уровня $40 за баррель в реальном выражении к концу года", - говорила в середине сентября председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.
Впрочем, соглашение по ограничению добычи, скорее всего, будет продлено, во всяком случае на это указывают многочисленные заявления участников, считают эксперты.
К примеру, министр энергетики РФ Александр Новак в начале сентября сообщил, что решение о продлении сделки может быть принято, если не будет достигнуто целевое сокращение запасов нефти.
"Очевидно, излишки нефти на рынке все еще сохраняются, так что продлевать сделку придется. Кроме того, отказ от ограничения добычи неминуемо приведет к спекулятивной игре на понижение цены", - утверждают аналитики.
"Не стоит забывать и еще об одном факторе - сланцевой добыче в США. С одной стороны, американцы начали активно экспортировать свою нефтяную продукцию, экспорт вырос до рекорда, с другой - сланцевый сектор, похоже, достиг своего предела. Поступающие данные показывают снижение производительности буровых установок, а также замедление прежних тенденций по заметному сокращению времени на бурение скважин", - говорится в сообщении.
При этом поясняется, что такой вывод сделан в статье издания Financial Times под заголовком "Графики: сланцевая революция США прошла свой пик?". В материале отмечается, что за последние годы появились явные признаки того, что прежние темпы роста производительности сланцевой добычи нефти в США остались в прошлом.
В FT отмечают, что показатели производительности добычи и сами объемы добычи нефти перестали расти по таким ключевым месторождениям, как бассейн Анадарко, формации Игл Форд и Ниобрара, а также Пермский бассейн.
Другим фактором снижения производительности сланцевой добычи стало истощение прежних более легких к разработке скважин и переход на более проблемные участки сланцевых формаций. По оценкам французской компании Kayrros, как отмечают в FT, производительность добычи нефти из сланцев Пермского бассейна в последние годы перестала расти и, "возможно", начала снижаться, заключается в сообщении.

Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В районе Эвереста запущена базовая станция 5G-A

ru Паводки в Казахстане: есть ли риски вспышки холеры и брюшного

ru Режим жесткой экономии введут в Казахстане - Токаев

ru Полицейские установили автора фейка о волонтерах в СКО

ru Учебный год в школах Казахстана завершится 25 мая

ru Порядка 15,5 тыс. пострадавших от паводков охвачено мерами поддержки по

ru Спецоперация проведена в баре Алматы

ru Почти треть участников финрынка используют ИИ в Казахстане — Нацбанк

ru «Крутые» госномера можно будет переоформлять на родственников

ru Сменились заместители председателя АНК

ru 3 крупные виртуальные точки продажи наркотиков выявило АФМ

ru Преподавателям вузов увеличат доплату за ученые степени

ru В Мангистау лиц с инвалидностью заставляли просить милостыню

ru 100 саженцев высадили в городе Жезказган в рамках недели "Жасыл

ru Подростка, “заминировавшего” собственную школу, осудили в Темиртау

ru В Правительстве дали разъяснения касательно дополнительной помощи пострадавшим от

ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым

ru Глава государства принял президента KIA Corporation Хо-сунг Сонга

ru МСХ предупредило о фейках о продаже мяса павшего скота

ru Сообщить о повреждениях на дорогах Алматы можно в чат-бот Telegram-канала

ru Два участка трассы Екатеринбург-Алматы закрыты из-за переливов воды

ru На защиту леса – самую массовую акцию высадки саженцев провели

ru Фонд «Әділ сөз»: СМИ имеют законное право освещать ситуацию в

ru В Алматинской области Mercedes переехал лежавшего на дороге нетрезвого мужчину

ru Более 500 гидротехнических сооружений нуждаются в реконструкции в Казахстане

ru 40 детей получили травмы в ДТП с начала года в

ru Антикоррупционными волонтерами предотвращено нерациональное использование более 4 млрд тенге

ru Сборная Казахстана по робототехнике вернулась с победой из Хьюстона

ru Ожидается повышение воды в реке Урал

ru Актау на все лето останется без горячей воды