• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

ПЗН Казахстана обеспечили 73% спроса на моторное топливо в стране

Алматы. 7 сентября. Центр информации. Нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) Казахстана обеспечили внутреннему рынку 73% спроса на моторное топливо, 97% на дизельное. Выпуск бензина подрос на 11% и газойлей на 4%, сообщает energyprom.kz.

 

Цены на наиболее востребованный АИ-93 выросли за год на 16,4%, до 125 тг за литр по итогам июля. Летний дизель подорожал на 3,3% за год, до 99 тг за литр.

 

По итогам первого полугодия казахстанские производители* обеспечили 73,3% спроса на бензин (включая авиационный), 97,4% - на газойли и 97,6% - на топочный мазут.

 

Для сравнения, по итогам 2015 года доля местного производства составляла 67,1% для бензина, 96,5% - для дизтоплива и 87,5% - для мазута. В 2014 году казахстанские НПЗ покрывали 61,3% спроса на бензин, 64,2% - на дизель и 76,6% - на мазут.

 

События: Павлодарский нефтеперерабатывающий завод наращивает долю казахстанского содержания при закупе материалов, оборудования, услуг, выполняя госпрограмму, рассчитанную на 2015-2019 годы. Так, в 2015 году доля местного содержания по итогам деятельности предприятия составила 44,19%, в 2016 - 50%. Особое внимание в наращивании доли отечественных товаропроизводителей и услугодателей наш завод уделяет в проекте модернизации.

 

Для устройства свай под фундаменты колонного оборудования (3-х колонн) была привлечена астанинская компания «KGS - Astana», еще одна астанинская компания ТОО «КазГерСтрой» занимались устройством площадок под временные здания и сооружения. Разработка котлована под установки изомеризации и сплиттера нафты и устройство фундаментов под технологическое оборудование были поручены местному товариществу «Павлодарэнергострой». Устройство фундамента под металлоконструкции установки изомеризации и сплиттера нафты и строительство системы подачи щелочи и ее удаления выполнила павлодарская фирма «Строймехсервис». Местная же компания «ВиК ЛТД» строила на этих объектах кабельную эстакаду, устраивала фундаменты, изготавливала и монтировала металлоконструкции и кабельные лотки. Сразу 7 фирм - 3 павлодарских (ТОО «РИТАМ», ТОО «СЭМ ЗМК» и ТОО «Стальмонтаж»), одна с пропиской в Караганде и Таразе - «ПЗМ-Имсталькон» и три компании из г. Темиртау, такие как ТОО «IssEngineering», ТОО «ТимерМаш», ТОО «ТКММ2», изготавливали металлоконструкции объектов первого пускового комплекса (ПК-1), установка изомеризации и сплиттера нафты, резервуары под изомеризат и станция смешения бензинов) и объектов общезаводского хозяйства.


Кирпичную кладку на объектах ранней фазы и отделочные работы производила компания из Астаны ТОО «Qazaq Construction». А подземный противопожарный водопровод монтировали подрядчики из павлодарского ТОО «Дамак». Теплоизоляцию технологического оборудования и трубопроводов производит экибастузская «Промэнергоизоляция», а покраску колонного оборудования и трубопроводов осуществляет местное товарищество «Строй Энерджи». Для нанесения огнезащитных покрытий на металлоконструкции привлечена компания «Access Solutions» из Алматы.

 

*Расчет доли казахстанского производства в общем объеме использования топлива проведен для 2015 года - исходя из оперативных данных за январь-декабрь, для 2016 года - исходя из оперативных данных за I полугодие, для 2010-2014 года - по годовым данным (учитывалось использование за вычетом запасов на начало года).

 



Выпуск моторного топлива достиг 1,8 млн тонн - плюс 10,6% к прошлогодним показателям. По производству бензина лидирует Павлодарский нефтехимический завод - почти 45% от РК, 811,7 тыс. тонн (плюс 0,5% год-к-году). Наибольший прирост отмечен в ЮКО (Шымкентский нефтеперерабатывающий завод) - сразу плюс 35,5% за год, до 636,3 тыс. тонн. Атырауский завод выпустил за 7 месяцев 341,7 тыс. тонн моторного топлива.

 

ПНХЗ лидирует также и по производству дизтоплива (33,5% от РК, 932,5 тыс. тонн, минус 10% год-к-году). Однако доля ПНХЗ значительно сократилась. Прирост обеспечил ПКОП - сразу плюс 26,8% за год, до 743,5 тыс тонн (27,7% от РК, практически столько же, сколько и АНПЗ). Всего по РК выпуск газойлей достиг 2,8 млн тонн.

 

Производство топочного мазута составило за 7 месяцев 1,7 млн тонн, минус 14,7% год-к-году. Лидер по объемам производства - АНПЗ (687,2 тыс. тонн, минус 21,4%). Среди всех НПЗ только ПКОП показал прирост - сразу плюс 33,4%, до 576,5 тыс. тонн. Доля Шымкентского завода выросла за год с 21,7% до 34% от РК.

 

События: Дневник модернизации. Обзор новостей за 22.08-26.08.2016

 

АНПЗ

На строительных площадках Комплекса глубокой переработки нефти (КГПН) Атырауского нефтеперерабатывающего завода при устройстве фундаментов и выполнении других работ залито 78,1 тыс. куб м бетона (77,5%).

На строительных площадках установок забито 20,8 тыс. свай (99,5%), смонтировано 32 тыс. тонн металлоконструкций (90,5%), 53,6 тыс. метра подземных трубопроводов (84,5%) и 2 тыс. железобетонных колонн (97,7%). Продолжаются работы по монтажу технологических трубопроводов.


В строительно-монтажных работах задействовано 1312 человек.

 

ПНХЗ

На площадках установки изомеризации и сплиттера нафты Павлодарского нефтехимического завода при устройстве фундаментов и выполнении других работ залито 7,7 тыс. куб м бетона (81%).

Смонтирована 91 единица оборудования (67%) и 3,7 тыс. тонн металлоконструкций (98%). Выполняется сборка резервуаров для изомеризата, выполнено работ по 1-му резервуару - 99,5%, по 2-му резервуару - 99,8%. Продолжаются работы по монтажу технологических трубопроводов.


В строительно-монтажных работах задействован 939 человек.


В блоке установок производства серы выполнена заливка 8 тыс. куб м бетона (70%). Поставлено 240 единиц оборудования (95,6%), смонтировано 120 единиц оборудования (48%). Выполнен монтаж 2,3 тыс. тонн металлоконструкций (89%).

В работах задействовано 529 человек.

 

ПКОП

В рамках модернизации Шымкентского нефтеперерабатывающего завода ТОО «ПетроКазахстан Ойл Продактс», на установке изомеризации залито 6,7 тыс. куб м бетона (67%).


На установке смонтировано 115 единиц оборудования (77,1%), осуществлен монтаж 3,5 тыс. тонн металлоконструкций (98,6%). Продолжается изготовление трубных узлов и монтаж трубопроводов.


В строительно-монтажных работах по проекту задействовано 1481 человек.

 

При сборе новостей использованы данные портала www.kmgrm.kz.

 



По итогам 2015 года снижение объемов производства наблюдалось и для моторного и дизельного топлива, и для мазута. Раннее, в 2014, сегмент бензина показывал заметный прирост (плюс 10,1% за год), в плюсе было и производство мазута (на 3,8% за год); дизтопливо, напротив, было в отрицательной зоне (минус 2% к 2013).

 

Текущий год, судя по первым семи месяцам, может вывести производство топлива - как моторного, включая авиационное, так и дизельного, в устойчивую позитивую динамику.

 



По итогам июля бензин марки АИ-80 подорожал год-к-году на 2,2%, до 89 тг за литр, АИ-92 - на 16,4%, до 125 тг за л, АИ-95/96 - на 7,8%, до 139 тг за л, АИ-98 - на 3,6%, до 156 тг за л.

 

Летний дизель вырос в цене за год на 3,3%, до 99 тг за л.

 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru На защиту леса – самую массовую акцию высадки саженцев провели

ru Фонд «Әділ сөз»: СМИ имеют законное право освещать ситуацию в

ru В Алматинской области Mercedes переехал лежавшего на дороге нетрезвого мужчину

ru Более 500 гидротехнических сооружений нуждаются в реконструкции в Казахстане

ru 40 детей получили травмы в ДТП с начала года в

ru Антикоррупционными волонтерами предотвращено нерациональное использование более 4 млрд тенге

ru Сборная Казахстана по робототехнике вернулась с победой из Хьюстона

ru Ожидается повышение воды в реке Урал

ru Актау на все лето останется без горячей воды

ru Рассылка об угрозе нападения на школы Астаны – фейк

ru Проблему с шугоходом на реке Есентай решат в Алматы

ru Роста цен на продукты питания во время ЧС не будет

ru Биометрию пассажиров планируют ввести во всех аэропортах Казахстана

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров торжественно открыли памятник Айкол Манасу

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели переговоры в узком составе

ru Семь уголовных дел возбудило МВД Казахстана по факту пропажи людей

ru В городе Алматы сошла оплывина

ru Организаторов незаконной лотереи в Instagram оштрафовали на 70 МРП

ru Вопросы мониторинга распределения бюджетных средств по ликвидации паводков обсудили в

ru Токаев назначил послов в ряде стран

ru Возвращенные незаконно приобретенные активы направили на устранение последствий паводков

ru Главный санитарный врач страны посетила Атыраускую область

ru Отсрочку по налогам предоставят пострадавшим от паводка казахстанцам

ru Жара до +30 ожидается на юге Казахстана, на севере возможен

ru 30 млн тенге на лечение детей: подозреваемую в мошенничестве задержала

ru Уровень воды в Урале снова поднялся

ru В Шымкенте за мошенничество осужден нотариус

ru 60 тыс. водительских удостоверений было незаконно выдано за 3 года

ru Глава государства принял Уполномоченного по правам человека Артура Ластаева

ru Двух граждан на надувной лодке остановили полицейские в Петропавловске