• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Расширение финансового сотрудничества обсуждают представители банков стран ШОС в Пекине

Алматы. 6 июня. Центр информации. Представители руководства ряда банков стран-участниц и государств-наблюдателей Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) приступили к обсуждению в Пекине перечня задач, касающихся активизации и расширения масштабов многостороннего сотрудничества в сфере финансов, в том числе за счет Индии и Пакистана, сообщает ТАСС. 
«В ходе открывшегося заседания совета межбанковского объединения (МБО) ШОС на повестку дня вынесены такие вопросы, как увеличение охвата взаимодействия, усиление кооперации с международными финансовыми институтами, выделение средств на реализацию программ в соответствии с инициативой «Один пояс, один путь», продвижение многосторонних совместных проектов. Участники намерены уделить особое внимание новым задачам в области обмена опытом и подготовки профессиональных банковских кадров», - говорится в сообщении в среду. 
Как уточняется, по итогам мероприятия будут подписаны документы, регламентирующие деятельность организации в сфере финансов. 
«Сегодня открывается новая страница в истории МБО ШОС: мы стоим на пороге получения финансовыми институтами Индии и Пакистана де-юре статуса банка-члена объединения. Это последовательно реализуемые шаги, которые уже в ближайшей перспективе позволят в полной мере реализовать совместный потенциал банков в сфере финансового и инвестиционного взаимодействия организации», - заявил на мероприятии генеральный секретарь ШОС Рашид Алимов. 
Он завил, что деятельность МБО ШОС нацелена прежде всего на повышение благосостояния населения стран-участниц. 
«Эффективное межбанковское объединение – одно из важных звеньев развития торгово-экономического сотрудничества на пространстве ШОС. Активное взаимодействие с деловым советом организации, объединение усилий двух важных общественных институтов ШОС придаст дополнительный импульс экономической активности. Секретариат ШОС будет неизменно поддерживать усилия межбанковского объединения на всех направлениях его деятельности с целью содействия процветанию и повышению уровня благосостояния народов государств-членов ШОС», - отметил генсек, выступая на заседании совета МБО. 
По его словам, значительный вклад в углубление и расширение межбанковского сотрудничества вносит Государственный банк развития Китая. 
«Являясь одной из крупнейших финансовых организаций в мире, (…) он демонстрирует лидерство в деле расширения банковско-финансового взаимодействия и углублении проектного сотрудничества, вовлечении все большего числа финансовых институтов стран региона в совместное развитие в рамках объединения», - добавил он. 
Генсек напомнил, что практическая деятельность МБО получила высокую оценку глав правительств государств-членов ШОС, которые 1 декабря 2017 года в Сочи одобрили стратегию его дальнейшего развития до 2021 года. 
Также сообщается, что в заседании совета МБО приняли участие заместитель председателя правления российского Внешэкономбанка (ВЭБ) Николай Цехомский, его коллега из «Беларусбанка» Виктор Перепелица, главы правлений ряда финансовых организаций. 
«Помимо ключевого мероприятия во второй половине дня здесь пройдет несколько встреч в двустороннем формате, на которых представители банков обменяются мнениями по ряду актуальных вопросов активизации финансового взаимодействия на евразийском пространстве», - резюмируется в сообщении. 
Как отмечается, заседание совета МБО состоялось в преддверии двухдневного саммита ШОС, который 9 июня откроется в городе Циндао (провинция Шаньдун, Восточный Китай). В форуме впервые примут участие две новые страны-участницы объединения – Индия и Пакистан, кроме них членами организации являются Россия, Казахстан, Кыргызстан, Китай, Таджикистан и Узбекистан. Четыре государства имеют статус наблюдателей – это Монголия, Иран, Афганистан и Беларусь. Еще шесть государств находятся в организации в статусе партнеров по диалогу – это Шри-Ланка, Турция, Азербайджан, Армения, Камбоджа и Непал. 

Источник: ТАСС

ru В районе Эвереста запущена базовая станция 5G-A

ru Паводки в Казахстане: есть ли риски вспышки холеры и брюшного

ru Режим жесткой экономии введут в Казахстане - Токаев

ru Полицейские установили автора фейка о волонтерах в СКО

ru Учебный год в школах Казахстана завершится 25 мая

ru Порядка 15,5 тыс. пострадавших от паводков охвачено мерами поддержки по

ru Спецоперация проведена в баре Алматы

ru Почти треть участников финрынка используют ИИ в Казахстане — Нацбанк

ru «Крутые» госномера можно будет переоформлять на родственников

ru Сменились заместители председателя АНК

ru 3 крупные виртуальные точки продажи наркотиков выявило АФМ

ru Преподавателям вузов увеличат доплату за ученые степени

ru В Мангистау лиц с инвалидностью заставляли просить милостыню

ru 100 саженцев высадили в городе Жезказган в рамках недели "Жасыл

ru Подростка, “заминировавшего” собственную школу, осудили в Темиртау

ru В Правительстве дали разъяснения касательно дополнительной помощи пострадавшим от

ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым

ru Глава государства принял президента KIA Corporation Хо-сунг Сонга

ru МСХ предупредило о фейках о продаже мяса павшего скота

ru Сообщить о повреждениях на дорогах Алматы можно в чат-бот Telegram-канала

ru Два участка трассы Екатеринбург-Алматы закрыты из-за переливов воды

ru На защиту леса – самую массовую акцию высадки саженцев провели

ru Фонд «Әділ сөз»: СМИ имеют законное право освещать ситуацию в

ru В Алматинской области Mercedes переехал лежавшего на дороге нетрезвого мужчину

ru Более 500 гидротехнических сооружений нуждаются в реконструкции в Казахстане

ru 40 детей получили травмы в ДТП с начала года в

ru Антикоррупционными волонтерами предотвращено нерациональное использование более 4 млрд тенге

ru Сборная Казахстана по робототехнике вернулась с победой из Хьюстона

ru Ожидается повышение воды в реке Урал

ru Актау на все лето останется без горячей воды