• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Расширить список номеров повышенного спроса предложили в Карагандинской области

Алмат. 28 ноября. Центр информации. Расширить список номеров повышенного спроса и продавать их предложили сотрудники Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции, сообщает корреспондент Today.kz.

"В Карагандинской области анализу подверглось управление административной полиции ДВД. По результатам анализа коррупционных рисков департаментом по Карагандинской области даны рекомендации о необходимости расширения списка номеров повышенного спроса, за приобретение которых Бюджетным кодексом установлены денежные ставки", - сообщил руководитель управления профилактики коррупции Департамента по делам госслужбы Карагандинской области Дидар Смагулов.

По словам руководителя управления департамента по делам госслужбы Смагулова, выявлена закономерность, по которой "зеркальные" номера и повторяющиеся буквенные обозначения присваиваются автовладельцам гораздо чаще, чем это должно быть по вероятности. Согласно техническому регламенту программного обеспечения, номера автовладельцам присваиваются в режиме Random, то есть в произвольном порядке без возможности внешнего вмешательства. Соответственно, по теории классической вероятности возможность выпадения особенного номера составляет приблизительно одну тысячную.

"Неслучайно, что автовладелец Азамат ездит на автомобиле с буквами AZA. Или автоледи Наталья управляет транспортом с буквами NAT, - говорит Дидар Смагулов. – Несколько лет назад в стране ввели официальную продажу так называемых автомобильных номеров повышенного спроса, или, в народе, "блатных". Сделано было это по примеру стран, добившихся успехов на этом рынке. Но, к сожалению, опыт переняли лишь частично и оценили только ограниченное количество номеров, что привело к еще большему разгулу теневой продажи регистрационных номерных знаков".

В Казахстане номера 100, 111, 200, 222, 300, 333, 400, 444, 500, 555, 600, 666, 700, 800, 888, 900, 999 стоят 290 577 тенге. Будущие владельцы номеров 001, 002, 003, 004, 005, 006, 007, 008, 009, 777 должны заплатить 483 588 тенге. За весь период реализации государственных регистрационных номерных знаков в бюджет поступило около пяти миллиардов тенге.

"При этом ни буквенные обозначения, ни зеркальные номера вообще не оцениваются. Теневой коррупционный бизнес продажи автономеров с буквенными обозначениями повышенного спроса имеет аналогичные денежные обороты и превышает пять миллиардов тенге. Достаточно войти в поисковую систему и написать: "купить крутой номер авто РК". Появится масса ссылок на объявления, где за определенный набор букв продавец просит до трех миллионов тенге", - говорит Дидар Смагулов.

По результатам анализа коррупционных рисков сотрудники департамента по Карагандинской области направили соответствующие предложения в МВД.

"По результатам анализа направлены соответствующие предложения в МВД. Я никогда не даю взятки и надеюсь, что скоро смогу на законных основаниях приобрести для себя государственный регистрационный номерной знак с цифрами 090, в соответствии с годом своего рождения", - заключил Дидар Смагулов.

Напомним, 24 ноября Агентством по делам государственной службы и противодействию коррупции совместно с МВД были опубликованы результаты мониторинга коррупционных рисков в деятельности Комитета административной полиции.


Фото: tengrinews.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Актау на все лето останется без горячей воды

ru Рассылка об угрозе нападения на школы Астаны – фейк

ru Проблему с шугоходом на реке Есентай решат в Алматы

ru Роста цен на продукты питания во время ЧС не будет

ru Биометрию пассажиров планируют ввести во всех аэропортах Казахстана

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров торжественно открыли памятник Айкол Манасу

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели переговоры в узком составе

ru Семь уголовных дел возбудило МВД Казахстана по факту пропажи людей

ru В городе Алматы сошла оплывина

ru Организаторов незаконной лотереи в Instagram оштрафовали на 70 МРП

ru Вопросы мониторинга распределения бюджетных средств по ликвидации паводков обсудили в

ru Токаев назначил послов в ряде стран

ru Возвращенные незаконно приобретенные активы направили на устранение последствий паводков

ru Главный санитарный врач страны посетила Атыраускую область

ru Отсрочку по налогам предоставят пострадавшим от паводка казахстанцам

ru Жара до +30 ожидается на юге Казахстана, на севере возможен

ru 30 млн тенге на лечение детей: подозреваемую в мошенничестве задержала

ru Уровень воды в Урале снова поднялся

ru В Шымкенте за мошенничество осужден нотариус

ru 60 тыс. водительских удостоверений было незаконно выдано за 3 года

ru Глава государства принял Уполномоченного по правам человека Артура Ластаева

ru Двух граждан на надувной лодке остановили полицейские в Петропавловске

ru В Медеуском районе Алматы сошла лавина

ru ДЧС и "Казселезащита»: Обстановка на реках Алматы стабильная

ru Президент встретился с эвакуированными жителями СКО

ru Правительство РК продолжает наращивать силы для борьбы с паводками

ru В Алматы частично перекроют движение из-за полумарафона

ru Установлена стоимость регистрации прав на недвижимость в Казахстане

ru Два ребенка выпали из окон в Карагандинской области

ru Около 2 тысяч жителей Кульсары подали заявки на получение разовой