• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

С 2017 года в Казахстан возвращается обязательное медицинское страхование

Алматы. 3 февраля. Центр информации. С 2017 года в Казахстан возвращается обязательное медицинское страхование. Об этом сообщил начальник управления здравоохранения Атырауской области Аманбек ЖУМИРОВ на брифинге в региональной службе коммуникаций, пишет газета «Ак Жайык».
8vakcinaДВА ПАКЕТА
Соответствующий закон «Об обязательном социальном медицинском страховании» был принят парламентом в октябре прошлого года. Медицинское страхование предусматривает два пакета услуг. Первый – базовый пакет – представляет собой гарантированный государством объем медицинской помощи, финансируемый из республиканского бюджета. Он включает в себя услуги скорой помощи и санитарной авиации, медицинскую помощь при социально значимых заболеваниях – туберкулез, ВИЧ и т. д. А также профилактические прививки.
Этот пакет будет доступен всем гражданам Казахстана. В его рамках до 2020 года для малообеспеченных слове населения и для непродуктивно самозанятого населения предусмотрено предоставление амбулаторно-поликлинической помощи с амбулаторно-лекарственным обеспечением за счет средств республиканского бюджета.
Второй пакет услуг – страховой – предоставляется из вновь создаваемого Фонда медицинского страхования. В него входит: амбулаторно-поликлиническая помощь, стационарная помощь (за исключением социально значимых заболеваний), стационарозамещающая помощь (за исключением социально значимых заболеваний), восстановительное лечение и медицинская реабилитация, паллиативная помощь и сестринский уход, высокотехнологичная помощь. Право на получение услуг в рамках этого пакета предоставляется гражданам РК, иностранцам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории страны. Главное, чтобы они были участниками системы обязательного социального медицинского страхования.
– Для обязательных ежемесячных взносов и закупа медицинских услуг на базе Комитета оплаты медицинских услуг будет создан Фонд социального медстрахования в форме некоммерческого акционерного общества. Учредителем и единственным акционером Фонда выступит правительство, – говорит Жумиров.
При этом государство будет осуществлять взносы за экономически неактивное население, работодатели – за наемных работников, а работники и самозанятые граждане, зарегистрированные в налоговых органах – за себя. Ставка взносов работников составит 2% от их дохода, при этом их отчисление начнется в 2019 году – 1%, а уже с 2020-го – 2%. Размер ставки взносов работодателей: в 2017 году 2% от дохода, в 2018-м 3%, в 2019-м 4%, с 2020-го – 5%.
Ставка взносов государства за граждан особых категорий (социально уязвимые слои населения): в 2017-м 4% от среднемесячной заработной платы по стране (есть такой показатель), с 2018-го по 2022-й 5%, в 2023-м 6%, с 2024-го – 7%.
КТО МОЖЕТ НЕ ПЛАТИТЬ
От уплаты взносов в Фонд социального медстрахования освобождаются несколько категорий граждан, в том числе многодетные матери, награжденные подвесками «Алтын алка», «Күміс алқа» и получившие ранее звание «Мать-героиня», а также награжденные орденами «Материнская слава» I и II степени; участники Великой Отечественной войны; инвалиды всех трёх групп; безработные, зарегистрированные в центрах занятости; воспитанники интернатных организаций; студенты-очники заведений технического и профессионального, высшего образования, а также послевузовского образования в форме резидентуры; лица, находящиеся в отпуске в связи с рождением ребенка, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка, по уходу за ребенком до достижения им трёх лет, неработающие беременные женщины, а также неработающие люди, фактически воспитывающие ребенка до достижения им возраста 3 лет; пенсионеры; военнослужащие; сотрудники правоохранительных органов; лица, отбывающие наказание по приговору суда в учреждениях УИС; лица, содержащиеся в изоляторах временного содержания и следственных изоляторах.
ВЗНОСЫ НЕ НАКАПЛИВАЮТСЯ
Отвечая на вопрос журналистов – что будет с уже накопившимися взносами, если участник фонда страхования переедет в другую страну или умрет, Жумиров ответил, что перечисления в Фонд должны быть использованы в течение года и в виде накоплений не откладываются, то есть их нельзя забрать с собой или передать по наследству. Что касается сотрудников тех фирм, которые имеют договора на медицинское обслуживание в частных медицинских центрах, то в дополнение к этим пакетам пациенты могут получить медицинские услуги на основании договора, заключенного с частными страховыми компаниями.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Семь уголовных дел возбудило МВД Казахстана по факту пропажи людей

ru В городе Алматы сошла оплывина

ru Организаторов незаконной лотереи в Instagram оштрафовали на 70 МРП

ru Вопросы мониторинга распределения бюджетных средств по ликвидации паводков обсудили в

ru Токаев назначил послов в ряде стран

ru Возвращенные незаконно приобретенные активы направили на устранение последствий паводков

ru Главный санитарный врач страны посетила Атыраускую область

ru Отсрочку по налогам предоставят пострадавшим от паводка казахстанцам

ru Жара до +30 ожидается на юге Казахстана, на севере возможен

ru 30 млн тенге на лечение детей: подозреваемую в мошенничестве задержала

ru Уровень воды в Урале снова поднялся

ru В Шымкенте за мошенничество осужден нотариус

ru 60 тыс. водительских удостоверений было незаконно выдано за 3 года

ru Глава государства принял Уполномоченного по правам человека Артура Ластаева

ru Двух граждан на надувной лодке остановили полицейские в Петропавловске

ru В Медеуском районе Алматы сошла лавина

ru ДЧС и "Казселезащита»: Обстановка на реках Алматы стабильная

ru Президент встретился с эвакуированными жителями СКО

ru Правительство РК продолжает наращивать силы для борьбы с паводками

ru В Алматы частично перекроют движение из-за полумарафона

ru Установлена стоимость регистрации прав на недвижимость в Казахстане

ru Два ребенка выпали из окон в Карагандинской области

ru Около 2 тысяч жителей Кульсары подали заявки на получение разовой

ru Дожди ожидаются в Алматы с 15 по 17 апреля

ru В Алматы социально уязвимым слоям населения в полном объеме компенсируют

ru Руководство школы в Шымкенте подозревается в хищении 6,8 млн тенге

ru Нацбанк планирует изменить признаки ветхих банкнот

ru Токаев призвал к скорейшему урегулированию отношений между Арменией и Азербайджаном

ru Нацбанк: Единый QR-код для всех банков появится в Казахстане в

ru В Восточно-Казахстанской области ожидают вторую волну паводков