• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Седьмой раунд Астанинского процесса по Сирии завершился принятием совместного заявления Ирана, России и Турции

Фото: пресс-службы МИД РК

Алматы. 1 ноября. Центр информации. По итогам седьмого раунда Астанинского процесса Иран, Турция и Россия заявили об урегулировании сирийского конфликта только в ходе политического процесса, сообщает пресс-служба МИД РК.
"Седьмой раунд Астанинского процесса по Сирии завершился принятием совместного заявления Ирана, России и Турции, в котором отражены вопросы комплексного урегулирования сирийского конфликта. Итоговый документ от имени стран-гарантов представил министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов", - говорится в сообщении, распространенном в среду.
Согласно заявлению, Исламская Республика Иран, Российская Федерация и Турецкая Республика как страны-гаранты соблюдения режима прекращения боевых действий в Сирийской Арабской Республике, выражая удовлетворение ходом реализации меморандума о создании зон деэскалации в Сирии от 4 мая 2017 года в течение прошедших шести месяцев, подтверждая приверженность суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Сирийской Арабской Республики, отмечая снижение уровня насилия на земле в Сирии в результате принятых мер по поддержанию и укреплению режима прекращения боевых действий, в том числе запуска зон деэскалации и создания полос безопасности, отмечают прогресс в борьбе с терроризмом и ликвидации ИГИЛ, "Джабхат ан-Нусры" и всех других лиц, групп, предприятий и организаций, связанных с "Аль-Каидой" или ИГИЛ, в результате начала функционирования зон деэскалации. А также подтверждают решимость принять все необходимые меры для продолжения борьбы с ними как внутри, так и за пределами зон деэскалации.
"Подчеркивают, что сирийский конфликт не имеет военного решения и должен быть урегулирован только в ходе политического процесса на основе выполнения резолюции Совета безопасности ООН № 2254 (2015); призывают конфликтующие стороны воспользоваться формирующимися благоприятными условиями "на земле" для активизации усилий по продвижению политического процесса в Женеве", - отмечается в документе.
Кроме того, согласно, документу, страны-гаранты соглашаются обсудить в соответствии с Женевским процессом под эгидой ООН предложение России о созыве конгресса национального диалога, о котором российская сторона проинформировала страны-гаранты. И отмечают необходимость принятия конфликтующими сторонами мер по укреплению доверия, включая освобождение задержанных (заложников), передачу тел погибших и поиск пропавших без вести, с целью создания лучших условий для политического процесса и устойчивого прекращения огня.
"Подчеркивают необходимость дальнейшего наращивания международной гуманитарной помощи Сирии, обеспечения быстрого, безопасного и беспрепятственного гуманитарного доступа ко всем нуждающимся и в этой связи напоминают о соответствующих положениях меморандума", - добавляет пресс-служба.
Вместе с тем, страны-гаранты подтверждают намерение продолжить работу по реализации положений меморандума от 4 мая 2017 г. и других ранее принятых в рамках Астанинского процесса решений. И выражают признательность президенту РК Нурсултану Назарбаеву и казахстанским властям за проведение в Астане седьмой международной встречи высокого уровня по Сирии.
При этом решив провести следующую международную встречу высокого уровня по Сирии в Астане во второй половине декабря 2017 года.
"Мы надеемся, что все достигнутые договоренности будут полностью выполнены. Каждый пункт повестки дня, включая проблему заложников, задержанных, пропавших без вести лиц, гуманитарное разминирование и другие вопросы, которые обсуждались в ходе седьмого раунда переговоров в Астане, очень важен для всех сторон", - сказал К. Абдрахманов, комментируя принятый документ.
Президент Нурсултан Назарбаев всецело поддерживает Астанинский процесс и рассчитывает на содержательные переговоры в Женеве, добавил министр.
Напомним, международная встреча по Сирии в Астане прошла 30-31 октября 2017 года. Делегацию России на переговорах возглавляет специальный представитель президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев, турецкую - заместитель министра иностранных дел Седат Онал, иранскую - заместитель министра иностранных дел этой страны Хусейн Джабери Ансари. В качестве наблюдателей принимают участие представители США, Иордании и ООН.
Как сообщалось, ранее в Астане прошли шесть раундов переговоров. Первый - 23-24 января 2017 года, когда впервые представители правительства Сирии и групп вооруженной оппозиции сели за стол переговоров. Второй раунд переговоров в Астане состоялся 15-16 февраля, третий – 14-15 марта, четвертый - 3–4 мая 2017 года, и странами-гарантами подписан меморандум о создании зон деэскалации в Сирии. Этот вопрос обсуждался и в ходе пятого раунда 4-5 июля, а на шестой международной встрече 14-15 сентября завершено оформление всех четырех зон деэскалации.

Источник: МИД РК

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Подростка, “заминировавшего” собственную школу, осудили в Темиртау

ru В Правительстве дали разъяснения касательно дополнительной помощи пострадавшим от

ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым

ru Глава государства принял президента KIA Corporation Хо-сунг Сонга

ru МСХ предупредило о фейках о продаже мяса павшего скота

ru Сообщить о повреждениях на дорогах Алматы можно в чат-бот Telegram-канала

ru Два участка трассы Екатеринбург-Алматы закрыты из-за переливов воды

ru На защиту леса – самую массовую акцию высадки саженцев провели

ru Фонд «Әділ сөз»: СМИ имеют законное право освещать ситуацию в

ru В Алматинской области Mercedes переехал лежавшего на дороге нетрезвого мужчину

ru Более 500 гидротехнических сооружений нуждаются в реконструкции в Казахстане

ru 40 детей получили травмы в ДТП с начала года в

ru Антикоррупционными волонтерами предотвращено нерациональное использование более 4 млрд тенге

ru Сборная Казахстана по робототехнике вернулась с победой из Хьюстона

ru Ожидается повышение воды в реке Урал

ru Актау на все лето останется без горячей воды

ru Рассылка об угрозе нападения на школы Астаны – фейк

ru Проблему с шугоходом на реке Есентай решат в Алматы

ru Роста цен на продукты питания во время ЧС не будет

ru Биометрию пассажиров планируют ввести во всех аэропортах Казахстана

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров торжественно открыли памятник Айкол Манасу

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели переговоры в узком составе

ru Семь уголовных дел возбудило МВД Казахстана по факту пропажи людей

ru В городе Алматы сошла оплывина

ru Организаторов незаконной лотереи в Instagram оштрафовали на 70 МРП

ru Вопросы мониторинга распределения бюджетных средств по ликвидации паводков обсудили в

ru Токаев назначил послов в ряде стран

ru Возвращенные незаконно приобретенные активы направили на устранение последствий паводков

ru Главный санитарный врач страны посетила Атыраускую область

ru Отсрочку по налогам предоставят пострадавшим от паводка казахстанцам