• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Сейтказы Матаев обратился в комитет против пыток ООН

Фото: tengrinews.kz

Алматы. 10 октября. Центр информации. 9 октября председатель правления Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаев обратился в комитет против пыток Организации объединённых наций (ООН) в связи с состоянием собственного здоровья и игнорированием медицинских заключений со стороны судебной системы, сообщает КазТАГ со ссылкой на президента международного фонда защиты свободы слова "Адил соз" Тамару Калееву.

Как отмечается, состояние здоровья Сейтказы Матаева продолжает вызывать опасения. При диагнозе "Артериальная гипертония III степени, риск — IV, гипертонический криз" давление у него продолжает оставаться высоким. Более того, ему необходима хирургическая операция. В настоящее время Матаев находится в медсанчасти учреждения ЛА 155/14.

"Мое обращение к членам комитета против пыток ООН вызвано тем, что ООН провозгласила приоритетом соблюдение прав человека и его здоровья, особенно в местах заключения. Казахстан как член ООН подписал и ратифицировал всеобщую декларацию о правах человека, конвенцию против пыток, другие международные пакты и договора и взял обязательство неукоснительно соблюдать всеобщую декларацию о правах человека и конвенцию против пыток с целью исключить рецидивы на территории каждой страны, которая является полноправным членом ООН", — пишет Матаев в своём обращении

При этом он указывает конкретные факты нарушения своих прав на здоровье и жизнь.

"Я нахожусь под арестом с 22 февраля 2016 года. С этого времени нахожусь в предынсультном состоянии, мой диагноз подтвержден городским кардиологическим центром Алматы, куда я был экстренно госпитализирован в феврале и апреле 2016 года. Также есть медицинское заключение экспертов центра судебной медицины министерства юстиции Казахстана (№71 от 6 мая 2016 г.), национального центра онкологии и трансплантологии министерства здравоохранения Казахстана (№4419 от 23 августа 2016 г.), центральной железнодорожной больницы АО "Железнодорожная больница медицины катастроф" (№8152 от 12 сентября 2016 г.). Диагноз моей болезни подтвержден врачами-экспертами высшей квалификационной категории: "Артериальная гипертония III степени, риск — IV, гипертонический криз", — указывает он.

В настоящее время Матаев находится на стационарном лечении в медсанчасти учреждения ЛА 155/14. Его высокое артериальное давление (200 на 100) могут подтвердить выписки из медицинской карты с 18 января 2017 года, а также лечащий врач — терапевт К. Нурахунова.

Как указывается, на судебных заседаниях по ходатайству Матаева о замене меры наказания от 19 июля 2017 года судья Капшагайского городского суда Ж. Жанболатов не обратил внимания на состояние здоровья журналиста и на необходимость проведения операций на почках и головном мозге, проигнорировал судебно-медицинскую экспертизу и другие документы.

Также сообщается, что судья отказал в приглашении на судебное заседание лечащего врача, мотивируя тем, что состояние здоровья Сейтказы Матаева не является предметом обсуждения ходатайства о замене меры наказания.

"Заключение врачей-экспертов проигнорировал и судья апелляционной инстанционной коллегии Алматинского областного суда Жантасов, хотя адвокаты пытались привлечь его внимание к этой проблеме на судебном заседании 19 сентября 2017 года", — говорится в сообщении.

"Моё 20 месячное содержание под стражей (с 22 февраля 2016 года по настоящее время) является нарушением прав человека и настоящей пыткой. Несмотря на диагноз и медицинское заключение врачей-экспертов я не могу получить квалифицированную медицинскую помощь в проведении операции и восстановлении здоровья, подорванного содержанием под арестом и длительным заключением в учреждениях уголовно-исполнительной системы", — утверждает Матаев.

Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Почти треть участников финрынка используют ИИ в Казахстане — Нацбанк

ru «Крутые» госномера можно будет переоформлять на родственников

ru Сменились заместители председателя АНК

ru 3 крупные виртуальные точки продажи наркотиков выявило АФМ

ru Преподавателям вузов увеличат доплату за ученые степени

ru В Мангистау лиц с инвалидностью заставляли просить милостыню

ru 100 саженцев высадили в городе Жезказган в рамках недели "Жасыл

ru Подростка, “заминировавшего” собственную школу, осудили в Темиртау

ru В Правительстве дали разъяснения касательно дополнительной помощи пострадавшим от

ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым

ru Глава государства принял президента KIA Corporation Хо-сунг Сонга

ru МСХ предупредило о фейках о продаже мяса павшего скота

ru Сообщить о повреждениях на дорогах Алматы можно в чат-бот Telegram-канала

ru Два участка трассы Екатеринбург-Алматы закрыты из-за переливов воды

ru На защиту леса – самую массовую акцию высадки саженцев провели

ru Фонд «Әділ сөз»: СМИ имеют законное право освещать ситуацию в

ru В Алматинской области Mercedes переехал лежавшего на дороге нетрезвого мужчину

ru Более 500 гидротехнических сооружений нуждаются в реконструкции в Казахстане

ru 40 детей получили травмы в ДТП с начала года в

ru Антикоррупционными волонтерами предотвращено нерациональное использование более 4 млрд тенге

ru Сборная Казахстана по робототехнике вернулась с победой из Хьюстона

ru Ожидается повышение воды в реке Урал

ru Актау на все лето останется без горячей воды

ru Рассылка об угрозе нападения на школы Астаны – фейк

ru Проблему с шугоходом на реке Есентай решат в Алматы

ru Роста цен на продукты питания во время ЧС не будет

ru Биометрию пассажиров планируют ввести во всех аэропортах Казахстана

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров торжественно открыли памятник Айкол Манасу

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели переговоры в узком составе

ru Семь уголовных дел возбудило МВД Казахстана по факту пропажи людей