• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Пещера Коныр-Аулие, Шиликтинская долина и мавзолей Ыргызбай Досханулы в ВКО вошли в сакральную карту Казахстана

Алматы. 12 июля. Центр информации. Пещера Коныр-Аулие, Шиликтинская долина, Берельские курганы и мавзолей Ыргызбай Досханулы вошли в сакральную карту Казахстана в Восточно-Казахстанской области, сообщает корреспондент агентства КазТАГ.
"В ходе разработки карты сакральных мест Восточно-Казахстанского региона рабочая группа экспертов выбрала 37 приоритетных проектов. На данный момент в карту уже точно вошли 4 объекта с соответствующими научными обоснованиями и описаниями: это пещера Коныр-Аулие Абайского района, Шиликтинская долина, Берельские курганы, мавзолей Ыргызбай Досханулы в Тарбагатайском районе", - сообщил корреспондент во вторник.
Отмечается, что пещера Коныр-Аулие с уникальным озером внутри находится в горе Актас мелового происхождения. В Казахстане есть всего 3 таких горы и носят они одно имя. Согласно легенде, трое святых опоздали к отплытию Ковчега Ноя, но им удалось спастись от всемирного потопа на огромном бревне. После спасения каждый из них основал на земле несколько священных мест. Одним из них и стала пещера Коныр-Аулие у горы Актас.
"За Чингизским хребтом, обогнув с севера-запада подножие горы Актас и выйдя к речке Чаганка, можно увидеть вход в пещеру. Хребет Актас (Белый камень) состоит из белой известковой породы и вполне оправдывает свое название: издалека заметен на зеленом фоне благодаря белизне своих вершин", - рассказывает директор центра документации и новейшей истории (ЦДНИ) Гульнур Касымова.
По описаниям краеведов, вход в пещеру настолько узкий, что в расщелину человек может пройти только боком. Высота входа – чуть более 2 м. В пещере находится озеро с чистой водой, его глубина достигает 5 м, а ширина до 20 м.
"Посещение пещеры обусловлено строгими обычаями: входить в пещеру и в воду только с чистыми помыслами, нельзя курить и неприлично выражаться, у женщин голова должна быть обязательно покрыта платком. Современники, посещавшие пещеру Коныр-Аулие, говорят об исцелениях женского бесплодия, болезней внутренних органов, наркомании и алкоголизма", - отмечают специалисты.
В знаменитой Шиликтинской долине ученые обнаружили 51 царский курган. В 60-м году прошлого века археологи исследовали самый большой из них – "Золотой курган", возведенный в VIII-VII вв. до нашей эры. Эта археологическая сенсация была воспринята как еще один "золотой человек" Казахстана. Его захоронили в одежде, украшенной 4325 пластинами из золота в виде фигурок зверей. Самая интересная находка – пятиугольная золотая звезда с лучами из лазурита – символ власти.
Всего в Шиликтинской долине расположено более двухсот памятников раннего железного века, из них около 130 курганов сако-скифского времени. Кроме того, в долине и в предгорьях имеются поселения и могильники эпохи бронзы, ограды, курганы и каменные изваяния тюркского времени. Окружающие долину горы богаты наскальными изображениями, относящимися к периоду с эпохи бронзы до позднего средневековья.
Могильник Берель начал изучать еще в 1865 году русский ученый В.Радлов. Именно тогда и именно на Береле было сделано мировое открытие – зафиксирован и описан феномен подкурганной вечной мерзлоты. Ученые до сих пор не могут разгадать эту тайну. В 1997 году казахстанские археологи нашли в самом большом из берельских курганов забальзамированное тело вождя. Вместе с ним были погребены женщина и 13 лошадей. Все найденные там художественные изделия – от ювелирных украшений до конского снаряжения — сделаны из дерева, богато покрытого золотом.
Ученые считают, что Шиликты и Берель были не просто местами захоронения царей, вождей, а священными местами, где совершались массовые ритуальные обряды и молитвы.
Доскана улы Ыргызбай, живший в 1787-1850 годах, был знаменитым лекарем. Предание говорит, что Ыргызбай-ата лечил травами, был костоправом и даже ставил диагноз по пульсу. Он вылечил отца Абая – Кунанбая.
В 1924 году некто Шиныбай ночевал возле могилы Ыргызбая, когда ему приснилось, что лекарь просит построить ему памятник, за что в награду у него родятся дети. Шиныбай построил каменную ограду и у него родилось трое сыновей взамен трех умерших.
Чудодейственное влияние Ыргазбай-ата ощущается до сих пор. Рядом с его могилой построены ритуальные помещения для тех, кто хочет освободиться от болезни. Правда, существует определенное правило: ночуя в специальных комнатах для сна, необходимо уехать до рассвета. 
Памятник неоднократно перестраивался. В 1990 году был построен мавзолей из силикатного кирпича. При этом построен он поверх каменной ограды, тем самым представляя собой подобие саркофага. 


Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Фонд «Әділ сөз» сделал заявление об открытости судебного процесса по

ru Полицейские Казахстана проверят все места массового пребывания людей

ru Астанчанка привезла осужденному супругу шесть бутылок насвая в колонию

ru ДЧС Алматы предупредил о сильных осадках

ru Будут ли застраивать ипподром в Алматы сообщил Ерболат Досаев

ru Глава государства выступил на пленарной сессии Боаоского азиатского форума

ru Два преступника возвращены в Казахстан из Турции

ru О ситуации с паводками Бектенову будут докладывать ежедневно

ru Бишимбаев не признает вину: суд по обвинению экс-министра идет в

ru Случаи фиктивной вакцинации детей выявили в области Жетiсу

ru Экс-учительницу задержали с крупной партией “синтетики” в Акмолинской области

ru Более 1,3 млн долларов заработали двое жителей Костанайской области на

ru Реестр госуслуг расширили в Казахстане

ru Токаев посетит Китай с рабочим визитом

ru Директор и бухгалтер ясли-сада осуждены за растрату 63 млн тенге

ru 31 Олимпийскую лицензию получила национальная сборная Казахстана

ru Не допускать спекуляции и создания искусственного дефицита льготного дизтоплива призвал

ru Глава государства принял американского сенатора Стива Дэйнса

ru Онлайн-кредиты гражданам будут выдавать после биометрической идентификации

ru Инфляция в Алматы в 2024 году ожидается на уровне 7-8%

ru Контрабанду грузовиков раскрыло АФМ в Алматинской области

ru АО «КазТрансГаз Аймак» подключило к природному газу 2 населенных

ru Украденную скотину вернули хозяевам полицейские Жетісу

ru АФМ запустило проект «Противодействие финансовым пирамидам»

ru Парламентские слушания касательно модернизации герба предложил провести Кошанов

ru Деятельность интернет-казино пресекла прокуратура в Уральске

ru ДЧС Алматы объявил высокий уровень лавинной опасности

kz Яндекс Қазақстан қолданушыларын Наурыздың келуімен құттықтады

ru В Астане впервые прошел «Наурыз бал» с участием дипломатического корпуса

ru Осужденные посадили 80 саженцев в области Абай