• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Сотрудники посольства помогли ограбленной в Европе казахстанке вернуться домой

Фото:Facebook Динары Калим

Алматы. 11 августа. Центр информации. Неожиданными злоключениями обернулась поездка жительницы Астаны Динары Калим в Испанию. Во время путешествия по Севилье у девушки украли рюкзак с документами и банковскими карточками. О своей долгой дороге домой она рассказала в Facebook.

Во время осмотра испанских достопримечательностей девушка не заметила вора, который украл у неё рюкзак, пока она делала фотографии. По рассказу Динары, в сумке остались "паспорт, удостоверение личности, флэшка со всеми личными документами и фото, все банковские карточки, вся косметика, дорогие австралийские очки, ключи от квартиры и от офиса, портативная зарядка для телефона и сама зарядка, 8 евро наличными".

"Севилья превратила моё здесь пребывание в сущий ад. С 7 вечера до 2 ночи я оббивала пороги местной полиции, которая ровным счётом не сделала ничего. Только написали справку (…). В связи с чем пришлось резко прервать своё путешествие по Севилье и запланированный визит в Кордобу и выехать в Мадрид, которого в планах не было вообще. Спасибо нашему МИДу, а в частности консульскому отделу РК в Испании, что ждали меня в Мадриде 2 дня и постоянно звонили узнать как я, жива ли, цела ли и где нахожусь", — написала казахстанка.

Увы, неприятности соотечественницы на этом не закончились. По её словам, она несколько раз неудачно пыталась вернуться в Казахстан. Возвращаясь домой через несколько стран, Динара вынужденно "застряла" в столице Венгрии Будапеште.

"Там предполагалось всего лишь переночевать, а днём отправиться уже домой. Но аэропорту Будапешта показалось, что я слишком мало времени отвела их городу (…). Меня сняли с рейса Будапешт — Астана авиакомпании Wizzair, причин было две: во-первых, моя зелёная справка от посольства РК в Испании, во-вторых, за регистрацию на рейс в аэропорту мы должны были заплатить 80 евро. На тот момент я была счастливой обладательницей 5 евро", — продолжила она рассказ.

Так путешественница вынужденно осталась в Венгрии ещё на четыре дня. Она отправилась в посольство Казахстана, заплатив последние деньги за такси.

"У нас было только 30 евро и то не у меня. И тут началась череда встреч с наиприятнейшими и доброжелательными людьми. Такси в Европе дорогое повсеместно. А нам нужно было ехать далеко. Я подошла к первому же таксисту, показала адрес, он сказал, что на другом конце города (…). Я объяснила вкратце ему свою ситуацию и сказала, что у меня только 30 евро, и он может остановить машину, где угодно, когда таксометр покажет эту сумму. Договорились, сели, едем. Подъезжаем к городу, и таксист останавливает машину (…). Он, оказывается, обнулил таксометр, чтобы за наши деньги официально довезти нас точно до адреса", — поведала она.

"Мы приехали в посольство. Развевающийся флаг Казахстана вселил надежды, а вопрос татешки после того, как мы вошли на территорию: "Сiз кiмге?", заставил и вовсе меня разреветься как маленькую девчонку и сказать: "У меня проблемы". Что я хочу сказать?! В том, что я добралась домой целая и невредимая, а не стала типичным европейским бомжом, спящим на улице в обнимку с собакой или своими пожитками, с табличкой "Помогите вернуться домой" и стаканчиком из Макдональдс перед собой, целиком и полностью заслуга посольства Республики Казахстан в Венгрии и непосредственно людей, работающих там! Мне не только помогли вернуться домой, но и помогли оставаться 4 дня в Будапеште в безопасности и спокойствии, предоставили ночлег, встретили как гостя, утешили и приободрили. Я поражена до глубины души, при каких обстоятельствах я могла бы познакомиться со столь замечательными и неравнодушными людьми. Консул провожал меня в аэропорту почти до самого трапа, пока не убедился, что я точно сяду в самолёт ", — вспоминает казахстанка.

"Выражаю огромную благодарность нашему посольству в Венгрии, и в особенности Абаю Досалиеву и консулу Азизу Калдыбекову за оперативное решение любых возникавших вопросов, за человечность и самоотверженность. Горжусь, что познакомилась с такими людьми", — заключила она.

Динара Калим благополучно вернулась на родину и занялась непростым делом восстановления документов.

"Сегодня получила паспорт и банковскую карту, жизнь налаживается", — обрадовала она хорошей новостью своих подписчиков в соцсети. 

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Семь уголовных дел возбудило МВД Казахстана по факту пропажи людей

ru В городе Алматы сошла оплывина

ru Организаторов незаконной лотереи в Instagram оштрафовали на 70 МРП

ru Вопросы мониторинга распределения бюджетных средств по ликвидации паводков обсудили в

ru Токаев назначил послов в ряде стран

ru Возвращенные незаконно приобретенные активы направили на устранение последствий паводков

ru Главный санитарный врач страны посетила Атыраускую область

ru Отсрочку по налогам предоставят пострадавшим от паводка казахстанцам

ru Жара до +30 ожидается на юге Казахстана, на севере возможен

ru 30 млн тенге на лечение детей: подозреваемую в мошенничестве задержала

ru Уровень воды в Урале снова поднялся

ru В Шымкенте за мошенничество осужден нотариус

ru 60 тыс. водительских удостоверений было незаконно выдано за 3 года

ru Глава государства принял Уполномоченного по правам человека Артура Ластаева

ru Двух граждан на надувной лодке остановили полицейские в Петропавловске

ru В Медеуском районе Алматы сошла лавина

ru ДЧС и "Казселезащита»: Обстановка на реках Алматы стабильная

ru Президент встретился с эвакуированными жителями СКО

ru Правительство РК продолжает наращивать силы для борьбы с паводками

ru В Алматы частично перекроют движение из-за полумарафона

ru Установлена стоимость регистрации прав на недвижимость в Казахстане

ru Два ребенка выпали из окон в Карагандинской области

ru Около 2 тысяч жителей Кульсары подали заявки на получение разовой

ru Дожди ожидаются в Алматы с 15 по 17 апреля

ru В Алматы социально уязвимым слоям населения в полном объеме компенсируют

ru Руководство школы в Шымкенте подозревается в хищении 6,8 млн тенге

ru Нацбанк планирует изменить признаки ветхих банкнот

ru Токаев призвал к скорейшему урегулированию отношений между Арменией и Азербайджаном

ru Нацбанк: Единый QR-код для всех банков появится в Казахстане в

ru В Восточно-Казахстанской области ожидают вторую волну паводков