• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Суд не признал сделку прокуроров с фигурантами дела Бишимбаева

Алматы. 7 февраля. Центр информации. Суд не признал сделку прокуроров с фигурантами дела бывшего министра национальной экономики РК Куандыка Бишимбаева, сообщила судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Астаны Айжан Шаяхметова. 
"Судья постановила: уголовное дело по обвинению Даурена Ибрашева, Жаксылыка Исабека, Азиза Акрамова, Одылжана Акрамова, Армана Комарова, поступившее с процессуальным соглашением в форме сделки о признании вины, возвратить прокурору в виду отсутствия оснований для применения согласительного производства", - заявила А. Шаяхметова. 
Она объяснила, что данная сделка не может быть заключена, так как противоречит требованиям закона и нарушает права остальных подсудимых. Она уточнила, соглашение о признании вины не может быть заключено, если это может отразиться на всесторонности, полноте и объективности исследования обстоятельств, затрагивающих права и законные интересы других лиц. 
"Вышеуказанные требования не соблюдены при заключении этих процессуальных соглашений в форме сделки о признании вины. В ст. 13 Конституции РК указано, что каждый имеет право на судебную защиту своих прав и свобод. В соответствии с международным пактом о гражданских и политических правах каждый обвиняемый в уголовном преступлении имеет право считаться невиновным, пока виновность его не будет доказана согласно закону", - добавила судья. 
Как отметила А. Шаяхметова, "в соглашениях содержатся формулировки, уличающие виновность фигурантов по делу, приводится категорический вывод о доказанности вменяемых деяний иных лиц, проходящих по другому делу". 
"При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что процессуальные соглашения в форме сделки о признании вины, заключенные между процессуальным прокурором, помощником прокурора Астаны Алибеком Айтжановым и подсудимыми Д. Ибрашевым, А. Акрамовым, О. Акрамовым, А. Комаровым и Ж. Исабеком при участии их адвокатов, не соответствуют требованиям закона, а уголовное дело подлежит возврату прокурору ввиду отсутствия оснований для применения согласительного производства", - добавила А. Шаяхметова. 
Напомним, 31 января стало известно о том, что из 23 подсудимых по делу К. Бишимбаева процессуальные сделки заключили председатель правления ТОО "Orda Glass Ltd" Д. Ибрашев, нотариус О. Акрамов, менеджер дирекции по реализации государственных программ АО "Байтерек Девелопмент" А. Акрамов, учредитель ТОО "Шымкентхиммонтаж" Ж. Исабек и соучредитель ТОО "Project City Group" А. Комаров. Сообщалось, что дело в отношении указанных лиц выделено в отдельное производство. 
Экс-глава миннацэкономики К. Бишимбаев был задержан сотрудниками нацбюро по противодействию коррупции 10 января 2017 года. Он подозревается в неоднократном получении взяток в особо крупном размере в группе лиц по предварительному сговору. 
По версии следствия, К.Бишимбаев, будучи на посту главы АО "НУХ Байтерек", организовал преступную схему при строительстве завода по производству и обработке листового стекла в Кызылорде через подведомственную компанию ТОО "Orda Glass" и ее подрядную организацию ТОО "Шымкентхиммонтаж". 
12 января 2017 года с санкции районного суда №2 Алматинского района Астаны в отношении К. Бишимбаева избрана мера пресечения "арест". Полученные незаконным путем денежные средства экс-министр, по версии следствия, тратил на личные нужды. 
Подсудимый обвиняется в присвоении порядка Т1 млрд.
Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В районе Эвереста запущена базовая станция 5G-A

ru Паводки в Казахстане: есть ли риски вспышки холеры и брюшного

ru Режим жесткой экономии введут в Казахстане - Токаев

ru Полицейские установили автора фейка о волонтерах в СКО

ru Учебный год в школах Казахстана завершится 25 мая

ru Порядка 15,5 тыс. пострадавших от паводков охвачено мерами поддержки по

ru Спецоперация проведена в баре Алматы

ru Почти треть участников финрынка используют ИИ в Казахстане — Нацбанк

ru «Крутые» госномера можно будет переоформлять на родственников

ru Сменились заместители председателя АНК

ru 3 крупные виртуальные точки продажи наркотиков выявило АФМ

ru Преподавателям вузов увеличат доплату за ученые степени

ru В Мангистау лиц с инвалидностью заставляли просить милостыню

ru 100 саженцев высадили в городе Жезказган в рамках недели "Жасыл

ru Подростка, “заминировавшего” собственную школу, осудили в Темиртау

ru В Правительстве дали разъяснения касательно дополнительной помощи пострадавшим от

ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым

ru Глава государства принял президента KIA Corporation Хо-сунг Сонга

ru МСХ предупредило о фейках о продаже мяса павшего скота

ru Сообщить о повреждениях на дорогах Алматы можно в чат-бот Telegram-канала

ru Два участка трассы Екатеринбург-Алматы закрыты из-за переливов воды

ru На защиту леса – самую массовую акцию высадки саженцев провели

ru Фонд «Әділ сөз»: СМИ имеют законное право освещать ситуацию в

ru В Алматинской области Mercedes переехал лежавшего на дороге нетрезвого мужчину

ru Более 500 гидротехнических сооружений нуждаются в реконструкции в Казахстане

ru 40 детей получили травмы в ДТП с начала года в

ru Антикоррупционными волонтерами предотвращено нерациональное использование более 4 млрд тенге

ru Сборная Казахстана по робототехнике вернулась с победой из Хьюстона

ru Ожидается повышение воды в реке Урал

ru Актау на все лето останется без горячей воды