Тохтара Тулешова приговорили к 21 году колонии строгого режима
07 Ноября 2016
2959
Право
Тулешов,
дело,
приговор

Алматы. 7 ноября. Центр информации. Решением судьи специализированного межрайонного военного суда по уголовным делам Ербола Ахметжанова бизнесмен Тохтар Тулешов приговорен к 21 году лишения свободы с конфискацией имущества и пожизненным лишением права занимать должности в коммерческих и общественных организациях, пишет Today.kz.
Кроме того, Тулешов лишен воинского звания полковника. Президенту РК будет внесено представление о лишении его звания кавалера ордена "Құрмет".
Отбывать наказание осужденный будет в исправительной колонии строгого режима.
Также решением суда другие 24 фигуранта дела, в том числе и сын бизнесмена Тулеген Тулешов, были приговорены к различным срокам наказания.
Напомним, процесс по данному делу начался в Астане 14 сентября и проходил в закрытом режиме "в связи с наличием в материалах дела сведений, относящихся к государственным секретам".
Издание напоминает, что Тулешов был задержан в Шымкенте 30 января. У него и задержанных вместе с ним лиц были обнаружены и изъяты огнестрельное оружие, наркотики и неназванная литература. Тулешова подозревали в совершении преступлений, предусмотренных сразу 15 статьями УК РК. По версии следствия, он был связан с международной преступной группой, которой якобы оказывал финансовую поддержку.
Как рассказали в КНБ РК, бизнесмен имел намерение возглавить Казахстан. Но прежде, по версии следствия, он хотел занять пост вице-президента, выдвинув ультиматум действующей власти. По информации спецслужб, его преступная группа занималась убийством и похищением людей. Следствие располагает фото и видео истязаний.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Преступник в белом халате обманул пациентов
ru Любителей "постить" о религии петропавловцев предупреждают
ru Договоры с аграриям по подаче поливной воды будут заключаться в
ru 22,7 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru Токаев поддержал соглашение о прекращении огня в секторе Газа
ru На участке автодороге «Астана - Павлодар - Успенка» ведется подготовка
ru В Актобе разъяснили влияние новых экономических мер на бизнес
ru Первый масштабный форум в сфере IT пройдёт в Караганде
ru Казахстанцы смогут отказаться от онлайн-кредита в течение суток
ru РК и КНР создали современную ветеринарную лабораторию
ru В Шымкенте осуждена организованная преступная группа
ru Тайский лоукостер «Thai AirAsia X» начинает полеты между Алматы и
ru МЧС усиливает подготовку к зиме
ru Рекордный рост туризма в Алматинской области
ru Более 11 млрд м³ воды забрано на нужды аграриев страны
ru В Павлодарской области будет налажена переработка масличных культур
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 42,9 тыс.
ru В Павлодаре инвесторам снижены тарифы на электроснабжение
ru Беркутчи из области Абай занял третье место на чемпионате Азии
ru В Жамбылской области ощущалось землетрясение
ru Более 467 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал
ru В казахстанских школах открываются профильные классы
ru 65% от плана: регионы продолжают заготовку угля к отопительному сезону
ru Подозреваемый за незаконный оборот нефтепродуктов экстрадирован из Объединенных Арабских Эмиратов
ru Английский язык через рэп – именно так преподает свой предмет
ru Казахстан и Бавария укрепляют агросотрудничество
ru В Алматы состоится международное цирковое шоу Magic Circus Tango
ru Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Федеративной Республики Германия
ru Глава государства принял генерального секретаря ОПЕК Хайтама аль-Гаиса
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Республики Корея