• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Умершие в Кыргызстане больные туберкулезом не принимали препарат ФС-1 — руководители НЦПП

Алматы. 8 ноября. Центр информации. Умершие в Кыргызстане больные туберкулезом казахстанский препарат ФС-1 не принимали, заявляют создатели лекарства — руководители АО "Научный центр противоинфекционных препаратов".

"Руководители казахстанского НЦПП отвергают утверждение Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики о том, что от казахстанского препарата ФС-1 в ходе клинических исследований скончались два гражданина КР, больных туберкулезом", — сказали представители центра сегодня на пресс-конференции в Алматы.

Как пояснил научный руководитель НЦПП Марат Кулманов, в соответствии с заключениями, сделанными киргизскими врачами, смерть двух больных в 2014-м и 2016-м годах наступила вследствие осложнений, вызванных основным заболеванием — туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ).

"Известно, что смертность от туберкулеза с МЛУ доходит до 50 процентов. В соответствии с международными стандартами клинических исследований лекарственных средств при туберкулезе с МЛУ, все больные принимают стандартное лечение. Из них одна группа больных всегда принимает испытываемый лекарственный препарат, а другая – плацебо, то есть нейтральную субстанцию. Умершие в Кыргызстане больные принимали не ФС-1, а плацебо", — пояснил он.

Кулманов отметил, что у одного из умерших были зарегистрированы побочные эффекты на действие противотуберкулезных препаратов циклосерина и протионамида.

"В 2014 году Минздрав Кыргызстана официально разрешил проведение третьей фазы клинических исследований ФС-1 на территории страны. За семь лет клинических исследований в Казахстане и Кыргызстане в них приняло участие около 400 больных туберкулезом легких с МЛУ, в том числе 70 — в Кыргызстане. За все время клинических исследований ни в Казахстане, ни в Кыргызстане не было зарегистрировано ни одного серьезного побочного явления при применении ФС-1. Смертность в процессе приема ФС-1 составила 0%", — поделился он.

Препарат ФС-1 был зарегистрирован Министерством здравоохранения и социального развития РК в качестве готового лекарственного средства 8 апреля 2015 года. При этом клинические исследования препарата продолжаются. 

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Жители Чарына подключены к газу: в Уйгурском районе расширяется газовая

ru В Казахстане реализуется проект по созданию аграрного технопарка

ru Подозреваемый в незаконной торговле криптовалютой экстрадирован из ОАЭ

ru Работы на шахте «Болашақ» возобновлены

ru Подсунул сувенирные банкноты: в Алматы раскрыто мошенничество

ru Председатели ОСИ будут избираться на три года: что изменится после

ru Проект благоустройства рощи Баума представили жителям Алматы

ru Средний уровень износа теплоэлектроцентралей страны снижен с 64% до 61%

ru В Алматинской области представлены крупные инвестиционные проекты в горной и

ru Контроль за оборотом лекарств и медизделий усилен в Казахстане после

ru Прокуроры приостановили работу нескольких автошкол в Мангистауской области

ru В Казахстане протестировали спутниковый интернет Shanghai SpaceSail

ru Цифровые технологии помогли выявить преступную добычу песка в области Абай

ru Глава государства провел встречу с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым

ru Доля Алматы в электронной торговле Казахстана превысила 90%

ru Токаев выступил на Третьей конференции ООН по развивающимся странам,

ru Токаев принял участие в неформальной встрече глав государств Центральной Азии

ru В Павлодаре задержали двоих алматинцев за хранение наркотических веществ

ru Главный бухгалтер колледжа в Мангистау приговорен к лишению свободы за

ru 90,5% от запланированного объема воды забрано на нужды сельского хозяйства

ru Карагандинские ТЭЦ: Инвестиции в модернизацию превысили 44 млрд тенге

ru Химическую кастрацию к педофилам предлагают применять за шесть месяцев до

ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Талгата Мусабаева

ru Казахстан рассматривает возможность расширения транзита российской нефти в КНР

ru Стартовал приём заявок на программу Tech Orda 2025

ru Более 1,5 миллиона туристов за два месяца: в Конаеве подвели

ru Более 1 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в

ru Казахстан полностью обеспечивает себя бензином — Ерлан Аккенженов

ru Глава государства наградил работников транспорта

ru В Павлодаре осуждены организаторы финансовой пирамиды «TAKORP»