• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Акорде прошло заседание Комиссии при Президенте РК по вопросам противодействия коррупциим

Алматы. 10 сентября. Центр информации - Государственный секретарь РК провел очередное заседание Комиссии при Президенте Республики Казахстан по вопросам противодействия коррупции, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.   

Под председательством Государственного секретаря Крымбека Кушербаева прошло очередное заседание Комиссии при Президенте Республики Казахстан по вопросам противодействия коррупции. На заседании рассмотрены меры противодействия коррупции в таможенной сфере.
Как отметил Госсекретарь, с момента обретения Независимости Первый Президент Республики Казахстан – Елбасы Нурсултан Назарбаев уделял огромное внимание развитию отечественной таможенной службы как важнейшему направлению государственного строительства. С тех пор проделана большая законодательная и организационная работа, создана современная таможенная инфраструктура. Вместе с тем, несмотря на впечатляющие темпы развития, далеко не все проблемы в этой сфере решены.
В этой связи Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил повысить эффективность таможенной системы, увеличить доходы от таможенной сферы.
В целях модернизации таможенной системы внедряются электронное декларирование и системы управления рисками, продолжается интеграция и обмен данными с информационными системами других органов и организаций. В рамках совершенствования законодательства принят Комплексный план противодействия нелегальному торговому обороту на границах государства, разработан проект Комплексного плана мероприятий по противодействию теневой экономике на 2021-2023 годы.
Руководители агентств по противодействию коррупции, по финансовому мониторингу, Генеральной прокуратуры, НПП «Атамекен», Министерства финансов доложили о принятых мерах по выявлению и устранению коррупционных и иных нарушений в таможенной сфере, привлечению виновных лиц к установленной законами ответственности.
Также обсуждены вопросы цифровизации таможенных процессов, увеличения доходной части бюджета и иные меры, направленные на устранение причин и условий, способствующих коррупционным проявлениям в таможенной сфере.
С предложениями по вопросам организации надлежащего таможенного контроля и улучшению ситуации в таможенной сфере на заседании выступил Помощник Президента - Секретарь Совета Безопасности Асет Исекешев.
В ходе заседания обсуждены вопросы применения передовых технологий таможенного администрирования в международной практике, а именно, цифровизации и проактивной интеграции баз данных, задействованных во внешнеэкономической деятельности.
Комиссия обратила особое внимание на необходимость устранения системных недостатков в таможенной сфере, которые влекут за собой снижение экономического роста и препятствуют законной предпринимательской деятельности. В частности, для решения этого вопроса предложено выработать механизмы взаимодействия между органами таможенной службы и предпринимателями, а также повысить эффективность правоохранительной деятельности, включая работу по выявлению недобросовестных сотрудников, способствующих таможенным правонарушениям.
По итогам обсуждения выработаны конкретные рекомендации, дальнейшая их проработка и реализация поручена Министерству финансов, соответствующим госорганам.
Завершая заседание, Государственный секретарь Республики Казахстан Крымбек Кушербаев дал конкретные поручения по обеспечению государственного регулирования в таможенной сфере и отметил, что их исполнение взято на контроль.

Источник: Казахстанская правда

ru 101-летняя жительница города Тараз внесла свой вклад в акцию «Таза

ru Лжеполицейских задержали в Шымкенте – МВД

ru Проблемные вопросы строительства в предгорной зоне г.Алматы рассмотрены на заседании

ru Виновный в смертельном ДТП с участием автобуса приговорен к 8

ru В экологической акции «Жасыл Аймақ» приняла участие и активная молодежь

ru В Алматы примут новый план реализации градостроительных регламентов

ru Предпринимателям компенсируют потери от паводков: утверждены правила

ru В Казахстане впервые вынесли приговор по факту хищения газа тепличным

ru В районе Эвереста запущена базовая станция 5G-A

ru Паводки в Казахстане: есть ли риски вспышки холеры и брюшного

ru Режим жесткой экономии введут в Казахстане - Токаев

ru Полицейские установили автора фейка о волонтерах в СКО

ru Учебный год в школах Казахстана завершится 25 мая

ru Порядка 15,5 тыс. пострадавших от паводков охвачено мерами поддержки по

ru Спецоперация проведена в баре Алматы

ru Почти треть участников финрынка используют ИИ в Казахстане — Нацбанк

ru «Крутые» госномера можно будет переоформлять на родственников

ru Сменились заместители председателя АНК

ru 3 крупные виртуальные точки продажи наркотиков выявило АФМ

ru Преподавателям вузов увеличат доплату за ученые степени

ru В Мангистау лиц с инвалидностью заставляли просить милостыню

ru 100 саженцев высадили в городе Жезказган в рамках недели "Жасыл

ru Подростка, “заминировавшего” собственную школу, осудили в Темиртау

ru В Правительстве дали разъяснения касательно дополнительной помощи пострадавшим от

ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым

ru Глава государства принял президента KIA Corporation Хо-сунг Сонга

ru МСХ предупредило о фейках о продаже мяса павшего скота

ru Сообщить о повреждениях на дорогах Алматы можно в чат-бот Telegram-канала

ru Два участка трассы Екатеринбург-Алматы закрыты из-за переливов воды

ru На защиту леса – самую массовую акцию высадки саженцев провели