• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Актау 400 семей получили ключи от квартир, построенных по программе «Доступное жилье-2020»

В Актау 400 семей получили ключи от квартир в мкр. 32А, построенном по программе «Доступное жилье-2020» по линии Жилстройсбербанка. До конца текущего года планируется завершение строительства еще двух домов на 120 и 670 квартир для участников Программы по линии ЖССБК. На торжественной церемонии присутствовали аким Мангистауской области Алик Айдарбаев и заместитель Председателя Правления АО «Жилстройсбербанк Казахстана» Ербол Карашукеев.

- В прошлом году в Мангистауской области сдано 587 тыс. кв. м жилья. В рамках программы «Доступное жилье-2020» 492 семьи стали обладателями новых квартир. В этом году завершается строительство двух 60-квартирных домов для молодых семей, 120-квартирного жилого дома в микрорайоне 32А «Для всех категорий населения» по линии Жилстройсбербанка, три 120-квартирных дома для очередников, домов второй очереди микрорайона «Акку». Также планируется приступить к возведению по государственной программе третьей очереди микрорайона «Акку» и шести жилых 60-квартирных домов в 34 микрорайоне. Мы должны максимально обеспечить всех без исключения мангистаусцев доступным и качественным жильем, — сообщил аким Мангистауской области Алик Айдарбаев.

С началом реализации НЭП «Нурлы жол», объявленной Главой государства, обеспечению доступными квадратными метрами уделяется пристальное внимание на самом высшем уровне. Так, для своевременного завершения строительства социального жилья по линии ЖССБК в 2015 г. из Национального фонда будут выделены дополнительно 30 миллиардов тенге.

- Знаменательно, что новоселы начинают новую жизнь в преддверии значимого для страны события – выборов Главы государства, — сказал зам. пред. Правления ЖССБК Е. Карашукеев. — Хочу сказать, что мы поддерживаем объявленную действующим Президентом новую экономическую политику «Нурлы жол», где важным направлением является обеспечение граждан доступным жильем. В текущем году из Национального фонда для своевременного завершения строительства домов только по линии Жилстройсбербанка Правительство выделяет дополнительно 30 миллиардов тенге. И мы совместно с акиматами на местах сделаем все возможное, чтобы сотни казахстанских семей смогли отпраздновать долгожданное новоселье, — добавил Карашукеев.

В целом по Казахстану в текущем году по направлению «Жилье для всех категорий населения» планируется завершить строительство 301,1 тыс. кв. м жилья. Однако, исходя из фактических условий соглашений с местными исполнительными органами, в 2015 году ожидается ввод жилья площадью 400 тыс. кв. м, т.е. почти на 100 тыс. кв. м больше запланированного. По направлению «Жилье для молодых семей» — 191,7 тыс. кв. м.

С 1 января 2015 года программа «Доступное жилье-2020» стала частью комплексной «Программы развития регионов до 2020 года». Новый документ позволит комплексно развивать регионы и крупные агломерации.

Напомним, АО «Жилстройсбербанк Казахстана» является дочерней компанией АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек». Целью создания Холдинга является содействие развитию и диверсификации экономики, привлечение инвестиций, развитие кластеров и совершенствование системы корпоративного управления в его дочерних организациях.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Актау на все лето останется без горячей воды

ru Рассылка об угрозе нападения на школы Астаны – фейк

ru Проблему с шугоходом на реке Есентай решат в Алматы

ru Роста цен на продукты питания во время ЧС не будет

ru Биометрию пассажиров планируют ввести во всех аэропортах Казахстана

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров торжественно открыли памятник Айкол Манасу

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели переговоры в узком составе

ru Семь уголовных дел возбудило МВД Казахстана по факту пропажи людей

ru В городе Алматы сошла оплывина

ru Организаторов незаконной лотереи в Instagram оштрафовали на 70 МРП

ru Вопросы мониторинга распределения бюджетных средств по ликвидации паводков обсудили в

ru Токаев назначил послов в ряде стран

ru Возвращенные незаконно приобретенные активы направили на устранение последствий паводков

ru Главный санитарный врач страны посетила Атыраускую область

ru Отсрочку по налогам предоставят пострадавшим от паводка казахстанцам

ru Жара до +30 ожидается на юге Казахстана, на севере возможен

ru 30 млн тенге на лечение детей: подозреваемую в мошенничестве задержала

ru Уровень воды в Урале снова поднялся

ru В Шымкенте за мошенничество осужден нотариус

ru 60 тыс. водительских удостоверений было незаконно выдано за 3 года

ru Глава государства принял Уполномоченного по правам человека Артура Ластаева

ru Двух граждан на надувной лодке остановили полицейские в Петропавловске

ru В Медеуском районе Алматы сошла лавина

ru ДЧС и "Казселезащита»: Обстановка на реках Алматы стабильная

ru Президент встретился с эвакуированными жителями СКО

ru Правительство РК продолжает наращивать силы для борьбы с паводками

ru В Алматы частично перекроют движение из-за полумарафона

ru Установлена стоимость регистрации прав на недвижимость в Казахстане

ru Два ребенка выпали из окон в Карагандинской области

ru Около 2 тысяч жителей Кульсары подали заявки на получение разовой