• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Актюбинской области газифицировали село Комсомол

Алматы. 23 сентября. Центр информации. Завершилось строительство подводящего и внутрипоселкового газопровода в селе Комсомол Айтекебийского района. Инвестиционный проект по газификации населенных пунктов и модернизации газораспределительных сетей Актюбинской области был реализован АО "КазТрансГаз", сообщает пресс-служба национального оператора.

Для сельчан день официального открытия газопровода стал милее любого праздника. Местные давно ждали того момента, когда на их кухнях затанцует голубой огонь.

В церемонии, посвященной приходу газа, приняли участие аким Актюбинской области Бердибек Сапарбаев и директор Актюбинского производственного филиала АО "КазТрансГаз Аймак" Аманжол Тажигалиев. 

"Благодаря государственной поддержке и помощи со стороны национального оператора АО "КазТрансГаз" до конца года будут газифицированы все районные центры области, а через несколько лет голубое топливо придет во все населенные пункты. И за это им выражаем огромную благодарность", — отметил глава региона.

В свою очередь, Аманжол Тажигалиев поделился дальнейшими планами компании. Как выяснилось, в этом году возможность пользоваться самым экологичным топливом получат еще 30 тыс. областных жителей.  

"Всего в регионе за короткий срок построено порядка 250 км газопроводов, 10 единиц газораспределительных пунктов, более 120 шкафных пунктов. Теперь регион выходит на качественно новый уровень газоснабжения. Реализуя данный инвестпроект, мы вносим существенный вклад в повышение уровня и качество жизни населения области. На этом наша работа здесь не заканчивается. До 2020 года модернизируем существующие газовые сети, заменим устаревшее оборудования во многих газовых хозяйствах", — пообещал он. 

По данным пресс-службы, в рамках газификации села построена одна автоматизированная газораспределительная станция (АГРС), один пункт газорегуляторный блочный (ПГБ), более 78 км подводящего газопровода, 64 газораспределительных шкафных пункта (ГРШП ) и порядка 104 км внутриквартальных газораспределительных сетей.

Благодаря проекту бесперебойным газоснабжением были обеспечены 2200 частных домов, а также 122 коммунально-бытовых и социальных объекта, или более 6700 жителей Комсомола. 

В семье Кусаиновых не скрывают радости от прихода голубого топлива в село. Данабике аже и ее сноха рассказывают, что их дом газифицировали одним из первых. Женщина гордо демонстрирует новую плиту, благодаря которой готовка еды стала гораздо приятней.    

"Большое спасибо компании "Казтрансгаз" за заботу о людях. Сегодня у нас настоящий праздник! До этого большая часть времени уходила на таскание дров, угля, выноса золы. Теперь мы свободны от этих тягостей. С приходом в наш дом газа я почувствовала прилив энергии. Еда готовится очень быстро, и по уходу по дому, за детьми остается много времени", — рассказывает она. 

Согласно планам компании, до конца года запустят еще две АГРС и будет подан газ в населенные пункты Уил, Ыргыз, Талдысай, Енбек, Косестек, Аккудук, Алтынды и в горно-обогатительный комбинат "Юбилейный".

Кроме того, впервые в Казахстане строится автоматизированная газораспределительная станция "АГРС 300", которая позволит существенно увеличить подачу газа в Актобе.

В целом же, в рамках инвестпроекта, рассчитанного на 2015-2020 г.г., построят 287 км газопроводов. К 2030 году охват природным газом в области составит 96%. В данный момент к голубому топливу подключены 93 населенных пункта, что составляет всего 23% от общего числа.  

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Актау на все лето останется без горячей воды

ru Рассылка об угрозе нападения на школы Астаны – фейк

ru Проблему с шугоходом на реке Есентай решат в Алматы

ru Роста цен на продукты питания во время ЧС не будет

ru Биометрию пассажиров планируют ввести во всех аэропортах Казахстана

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров торжественно открыли памятник Айкол Манасу

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели переговоры в узком составе

ru Семь уголовных дел возбудило МВД Казахстана по факту пропажи людей

ru В городе Алматы сошла оплывина

ru Организаторов незаконной лотереи в Instagram оштрафовали на 70 МРП

ru Вопросы мониторинга распределения бюджетных средств по ликвидации паводков обсудили в

ru Токаев назначил послов в ряде стран

ru Возвращенные незаконно приобретенные активы направили на устранение последствий паводков

ru Главный санитарный врач страны посетила Атыраускую область

ru Отсрочку по налогам предоставят пострадавшим от паводка казахстанцам

ru Жара до +30 ожидается на юге Казахстана, на севере возможен

ru 30 млн тенге на лечение детей: подозреваемую в мошенничестве задержала

ru Уровень воды в Урале снова поднялся

ru В Шымкенте за мошенничество осужден нотариус

ru 60 тыс. водительских удостоверений было незаконно выдано за 3 года

ru Глава государства принял Уполномоченного по правам человека Артура Ластаева

ru Двух граждан на надувной лодке остановили полицейские в Петропавловске

ru В Медеуском районе Алматы сошла лавина

ru ДЧС и "Казселезащита»: Обстановка на реках Алматы стабильная

ru Президент встретился с эвакуированными жителями СКО

ru Правительство РК продолжает наращивать силы для борьбы с паводками

ru В Алматы частично перекроют движение из-за полумарафона

ru Установлена стоимость регистрации прав на недвижимость в Казахстане

ru Два ребенка выпали из окон в Карагандинской области

ru Около 2 тысяч жителей Кульсары подали заявки на получение разовой