• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Алматы стартовал крупнейший инвестиционный форум Almaty invest-2016

IV Международный инвестиционный форум «Almaty invest-2016» под председательством акима  г. Алматы Бауыржана Байбек начался  в Алматы. Более 500 казахстанских бизнесменов и зарубежных инвесторов собрались на одной площадке. В этом году в ходе встречи будут подписаны 50 меморандумов по инвестиционным проектам на общую сумму 300 млрд. тенге, передает корреспондент BNews.kz.
Аким города, открывая крупнейший инвестиционный форум, отметил, что в этом  году приоритетной задачей форума  является стимулирование развития бизнеса, представление новых инвестиционных возможностей города и превращения Алматы в экономический и деловой центр нового Шелкового пути и стратегического рынка в Центральной Азии. 
«Я рад  приветствовать всех на инвестиционном форуме Almaty invest -2016. Хотел бы отметить, что сегодня здесь присутствуют более 500 гостей из 63 стран. В Алматы форум проходит в четвертый раз.  Дискуссии будут посвящены темам торговли, услуг пищевой  и обрабатывающей промышленности,  ГЧП. Форум проходит в канун 25-летия независисмости  Казахстана. Сегодня Алматы сформировался как культурный  и деловой центр. Экономика за эти годы возросла более чем в 100 раз, до 22% увеличилось ВВП, малый и средний бизнес -  в 130 раз. Сегодня  7 из  10 алматинцев работают  в  МСБ,  за 25 лет кардинально улучшилось качество  жизни. Как и многие развитые города, мегаполис прошел индустриальную  стадию развития . Все эти  достижения – результат грамотной  политики нашего президента. Сегодня созданы все возможности для инвесторов, со своей стороны мы постараемся этому способстовать.», - отметил в приветственном слове аким города Алматы Бауыржан Байбек.
Во время  форума будут обсуждены приоритетные вопросы привлечения инвестиций в мегаполис.  По завершении пленарной сессии между казахстанскими бизнесменами и инвесторами состоится подписание около 50 меморандумов на реализацию крупных проектов в  южной столице. Как сообщалось ранее, одни из крупных объектов, которые появятся в ближайшее время в Алматы  за счет инвесторов  -  реабилитационный центр, два гипермаркета и завод по переработке пшеницы. 
Кроме того, запланирован ряд панельных сессий, где эксперты обсудят инвестиционную привлекательность города, перспективные направления мегаполиса,  деловой туризм, рынок импортозамещения и другие приоритетные сферы. В этом году в форуме принимают  участие более 500 казахстанских и зарубежных гостей.  
Напомним, форум «Almaty Invest-2016» проводится ежегодно акиматом г. Алматы, в этом  году он состоится 7-9 декабря.  
В первый день встречи состоялось  заседание регионального совета инвесторов под председательством акима г. Алматы Бауыржана Байбека. Форум является открытой площадкой для взаимодействия между обществом, бизнесом и государством. Сегодня в ходе основной программы форума  специалисты обсудят инвестиционные возможности Алматы по 5 направлениям:  сфера торговли и услуг, пищевая промышленность, деловой туризм, государственно-частное партнерство и индустриальное развитие.

В этом году в ходе встречи инвесторов планируется подписание порядка 50 меморандумов по инвестиционным проектам на 300 млрд тенге.  В качестве спикеров приглашены руководители крупных международных организаций, инвестировавших или планирующих инвестировать в город, включая Carrefour, Leroy Merlin, Sanalas Holding, Tokyo Rope, EuroShop, UBS Asset Management, АБР, Всемирный банк,  ЭФКО и др. В завершительный день состоятся туры для заинтересованных инвесторов по  действующим предприятиям , промышленным зонам и туристическим объектам. Кроме того, запланировано проведение форума «Almaty StartUP City», в его рамках будет презентована программа  «Almaty StartUP City-2017», а также серия мастер-классов и воркшопов для алматинских стартаперов.

Фото: kursiv.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В районе Эвереста запущена базовая станция 5G-A

ru Паводки в Казахстане: есть ли риски вспышки холеры и брюшного

ru Режим жесткой экономии введут в Казахстане - Токаев

ru Полицейские установили автора фейка о волонтерах в СКО

ru Учебный год в школах Казахстана завершится 25 мая

ru Порядка 15,5 тыс. пострадавших от паводков охвачено мерами поддержки по

ru Спецоперация проведена в баре Алматы

ru Почти треть участников финрынка используют ИИ в Казахстане — Нацбанк

ru «Крутые» госномера можно будет переоформлять на родственников

ru Сменились заместители председателя АНК

ru 3 крупные виртуальные точки продажи наркотиков выявило АФМ

ru Преподавателям вузов увеличат доплату за ученые степени

ru В Мангистау лиц с инвалидностью заставляли просить милостыню

ru 100 саженцев высадили в городе Жезказган в рамках недели "Жасыл

ru Подростка, “заминировавшего” собственную школу, осудили в Темиртау

ru В Правительстве дали разъяснения касательно дополнительной помощи пострадавшим от

ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым

ru Глава государства принял президента KIA Corporation Хо-сунг Сонга

ru МСХ предупредило о фейках о продаже мяса павшего скота

ru Сообщить о повреждениях на дорогах Алматы можно в чат-бот Telegram-канала

ru Два участка трассы Екатеринбург-Алматы закрыты из-за переливов воды

ru На защиту леса – самую массовую акцию высадки саженцев провели

ru Фонд «Әділ сөз»: СМИ имеют законное право освещать ситуацию в

ru В Алматинской области Mercedes переехал лежавшего на дороге нетрезвого мужчину

ru Более 500 гидротехнических сооружений нуждаются в реконструкции в Казахстане

ru 40 детей получили травмы в ДТП с начала года в

ru Антикоррупционными волонтерами предотвращено нерациональное использование более 4 млрд тенге

ru Сборная Казахстана по робототехнике вернулась с победой из Хьюстона

ru Ожидается повышение воды в реке Урал

ru Актау на все лето останется без горячей воды