• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В договор о ЕАЭС внесут изменение об общем электроэнергетическом рынке

Алматы. 17 мая. Центр информации. В договор о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) внесут изменение об общем электроэнергетическом рынке (ОЭР), сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). 
«Формат международного договора об ОЭР ЕАЭС и его неурегулированные положения обсудили заместители руководителей уполномоченных органов государств ЕАЭС в сфере энергетики. Их совещание под председательством члена коллегии (министра) по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Эмиля Кайкиева прошло на площадке комиссии. По итогам совещания стороны согласились, что международный договор об ОЭР будет принят в форме внесения изменений в действующий договор о ЕАЭС, а именно в приложение №21 к нему», - сообщили в ЕЭК. 
Таким образом, отметили в комиссии, предполагается, что все основные договоренности по рынку будут содержаться в договоре о ЕАЭС, «что соответствует логике построения основного союзного документа». 
«Также достигнут ряд договоренностей по отдельным ранее неурегулированным поправкам договора о ЕАЭС, касающимся создания ОЭР союза, в частности по отношениям с третьими государствами. Так, определено, что межгосударственная передача электроэнергии (мощности) в целях исполнения обязательств в отношении субъектов электроэнергетики третьих государств, будет регулироваться законодательством страны-участницы ЕАЭС, через территорию которой будет осуществляться такая передача», - говорится в сообщении. 
Также было решено обеспечить одновременное вступление в силу всех правил функционирования общего электроэнергетического рынка союза, предусмотрев соответствующее поручение в решении совета ЕЭК. 
«Согласно этому решению договор об ОЭР будет направлен в государства-члены для проведения процедур, необходимых для его подписания. При этом стороны продолжают обсуждение некоторых положений, касающихся определений «общего электроэнергетического рынка» и «межгосударственной передачи электрической энергии», а также разделения вертикально-интегрированных структур. Эти вопросы планируется рассмотреть на одном из заседаний Коллегии ЕЭК», - добавили в пресс-службе. 
Вице-министры энергетики стран ЕАЭС обсудили также ряд вопросов, связанных с подготовкой правил функционирования ОЭР Союза. 
«А именно: возможности обеспечения доступа к услугам субъектов естественных монополий в сфере электроэнергетики через коммерческого агента (уполномоченную организацию), расчетной валюты и единого времени («среднеевропейского» или «московского») при определении сроков совершения действий на централизованных торгах электрической энергии на ОЭР ЕАЭС. Также обсуждалось определение внутренних потребностей в электрической энергии государств-членов союза. Стороны договорились вернуться к рассмотрению этих вопросов после дополнительной оценки профильными экспертами последствий принятия тех или иных решений.», - сказано в сообщении. 
Напомним, соглашение об ОЭР было одобрено ЕЭК 31 января. Соглашение определяет правовые основы формирования, функционирования и развития общего электроэнергетического рынка союза. При этом, как отметили в ЕЭК, документ, по сути, является международным договором, заключаемым в рамках ЕАЭС, и будет входить в право союза. 
Планируется, что соглашение вступит в силу до 1 июля 2019 года, а до конца 2018 года оно должно быть подписано главами государств-членов ЕАЭС. Документ включает в общей сложности 19 статей и учитывает положения концепции формирования ОЭР ЕАЭС и программы формирования ОЭР ЕАЭС. 

Источник: ЕЭК

ru В Кыргызстане в результате стихии пострадали 10 человек, повреждены 154

ru Сильный дождь опять ожидается в Алматы

ru Жительница Актау занималась мошенничествами в Алматы

ru Международный форум Астана и Боаоский азиатский форум подписали меморандум о

ru В Алматы усилят контроль за застройкой в предгорьях

ru Премьер-Министр Олжас Бектенов провел заседание Совета по улучшению инвестиционного климата

ru «КазТрансГаз Аймак» восстанавливает газоснабжение в условиях паводков

ru Фонд «Әділ сөз» сделал заявление об открытости судебного процесса по

ru Полицейские Казахстана проверят все места массового пребывания людей

ru Астанчанка привезла осужденному супругу шесть бутылок насвая в колонию

ru ДЧС Алматы предупредил о сильных осадках

ru Будут ли застраивать ипподром в Алматы сообщил Ерболат Досаев

ru Глава государства выступил на пленарной сессии Боаоского азиатского форума

ru Два преступника возвращены в Казахстан из Турции

ru О ситуации с паводками Бектенову будут докладывать ежедневно

ru Бишимбаев не признает вину: суд по обвинению экс-министра идет в

ru Случаи фиктивной вакцинации детей выявили в области Жетiсу

ru Экс-учительницу задержали с крупной партией “синтетики” в Акмолинской области

ru Более 1,3 млн долларов заработали двое жителей Костанайской области на

ru Реестр госуслуг расширили в Казахстане

ru Токаев посетит Китай с рабочим визитом

ru Директор и бухгалтер ясли-сада осуждены за растрату 63 млн тенге

ru 31 Олимпийскую лицензию получила национальная сборная Казахстана

ru Не допускать спекуляции и создания искусственного дефицита льготного дизтоплива призвал

ru Глава государства принял американского сенатора Стива Дэйнса

ru Онлайн-кредиты гражданам будут выдавать после биометрической идентификации

ru Инфляция в Алматы в 2024 году ожидается на уровне 7-8%

ru Контрабанду грузовиков раскрыло АФМ в Алматинской области

ru АО «КазТрансГаз Аймак» подключило к природному газу 2 населенных

ru Украденную скотину вернули хозяевам полицейские Жетісу