• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В ЕАЭС предложили создать единую расчётную единицу

Алматы. 26 июля. Центр информации. Евразийский банк развития (ЕАБР) предложил центробанкам входящих в ЕАЭС стран создать региональную расчетную денежную единицу по примеру ЭКЮ, действовавшей в Европе в 1979-1998 годах до введения евро, сообщает российская газета "Известия".
О выдвижении этой инициативы "Известиям" рассказал директор Центра интеграционных исследований ЕАБР Евгений Винокуров.
"Есть ряд инструментов, которые мы предлагаем для обсуждения монетарным регуляторам, в основном на долгосрочную перспективу. Например, расчетную региональную денежную единицу – речь идет не о единой валюте, а об инструменте, который облегчает взаиморасчеты", - пояснил он.
По его словам, технически это выглядит как расчет единой денежной единицы по имеющейся в регионе корзине валют с определенными весами. Эксперт напомнил, что недавно идею создания региональной расчетной единицы на основе технологий криптовалют выдвинул Казахстан. При этом Е.Винокуров отметил, что пока вопросов, касающихся ее функционирования с точки зрения финансового рынка, очень много – это и эмиссия, и контроль денежного оборота.
"Мы начинаем об этом думать, пока здесь очень много развилок", - добавил он.
Эксперт предположил, что это могла бы быть "расчетная единица Шелкового пути", отметив, что региональная денежная единица нужна прежде всего для обслуживания торговых потоков. Вместе с тем в Казахстане предлагают пойти еще дальше и задействовать при создании расчетной валюты блокчейн.
Как отмечает газета, в мире накоплен обширный опыт использования расчетных денежных единиц как в различных региональных интеграционных объединениях, так и в более глобальном масштабе. Наиболее известны из них СДР (специальные права заимствования Международного валютного фонда), европейская ЭКЮ, переводный рубль (коллективная расчетная валюта совета экономической взаимопомощи). При этом расчетную денежную единицу нельзя назвать полноценной валютой, так как она используется только для расчетов между странами.
Сейчас расчеты государств ЕАЭС с Россией ведутся в рублях, но между другими странами они по-прежнему проводятся в долларах. Введение расчетной единицы могло бы это исправить, полагают в ЕАБР.
Между тем, в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) "Известиям" сообщили, что вопрос еще не обсуждался со странами ЕАЭС, однако отметили, что введение единой денежной единицы могло бы помочь более эффективному управлению валютными рисками. При этом директор департамента финансовой политики ЕЭК Тигран Давтян отметил, что речи о копировании финансовых технологий других стран не идет.
"В перспективе введение евразийской расчетной единицы могло бы способствовать увеличению доли национальных валют во взаимной торговле между резидентами государств-членов, а также более эффективному управлению валютными рисками и снижению транзакционных издержек при взаимных расчетах", - указал он на возможные позитивные последствия появления единой денежной единицы.
В целом центробанки стран ЕАЭС готовы рассмотреть эту инициативу, рассказал осведомленный источник "Известий", близкий к ЕЭК. Однако, по его словам, в российском ЦБ считают, что роль региональной денежной единицы "должен выполнять рубль, и не нужно придумывать новую". По оценкам регулятора, доля рубля в международных расчетах составляет 1%, в то время как в ЕАЭС – 60-80%. Вместе с тем в Банке России признают, что национальная валюта доминирует только в двусторонних сделках с участием РФ. В сделках же между другими государствами пока превалирует доллар, и "это означает, что рубль как региональная валюта не выполняет функцию универсальной меры стоимости и платежа, а функцию расчета и средства обращения – частично".
Между тем, эксперты считают, что предпосылок для превращения рубля в полноценную региональную валюту пока нет и что развитие региональной расчетной денежной единицы имеет реальный смысл, если далее происходит постепенное движение стран-участниц к созданию валютного союза. Так, эксперт группы исследований и прогнозирования АКРА Дмитрий Куликов отмечает, что денежная единица относительно безрисково может использоваться в операциях между центральными банками и правительствами, и речь идет, прежде всего, про долговые отношения. При этом Россия и Казахстан, имея исторически достаточно стабильный курс между национальными валютами, имеют больше стимулов и возможностей для взаимной валютной интеграции, чем другие страны ЕАЭС.
Источник: Известия

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Отсрочку по налогам предоставят пострадавшим от паводка казахстанцам

ru Жара до +30 ожидается на юге Казахстана, на севере возможен

ru 30 млн тенге на лечение детей: подозреваемую в мошенничестве задержала

ru Уровень воды в Урале снова поднялся

ru В Шымкенте за мошенничество осужден нотариус

ru 60 тыс. водительских удостоверений было незаконно выдано за 3 года

ru Глава государства принял Уполномоченного по правам человека Артура Ластаева

ru Двух граждан на надувной лодке остановили полицейские в Петропавловске

ru В Медеуском районе Алматы сошла лавина

ru ДЧС и "Казселезащита»: Обстановка на реках Алматы стабильная

ru Президент встретился с эвакуированными жителями СКО

ru Правительство РК продолжает наращивать силы для борьбы с паводками

ru В Алматы частично перекроют движение из-за полумарафона

ru Установлена стоимость регистрации прав на недвижимость в Казахстане

ru Два ребенка выпали из окон в Карагандинской области

ru Около 2 тысяч жителей Кульсары подали заявки на получение разовой

ru Дожди ожидаются в Алматы с 15 по 17 апреля

ru В Алматы социально уязвимым слоям населения в полном объеме компенсируют

ru Руководство школы в Шымкенте подозревается в хищении 6,8 млн тенге

ru Нацбанк планирует изменить признаки ветхих банкнот

ru Токаев призвал к скорейшему урегулированию отношений между Арменией и Азербайджаном

ru Нацбанк: Единый QR-код для всех банков появится в Казахстане в

ru В Восточно-Казахстанской области ожидают вторую волну паводков

ru Осужденным в Павлодаре рассказали о космосе

ru Землетрясение в 2 балла произошло в Алматы

ru Токаев провел заседание Национального совета по науке и технологиям

ru Продлен запрет на ввоз пшеницы в Казахстан

ru Больше 85% казахстанцев интересуются наукой и техникой

ru Мужчина напал на водителя автобуса в Алматы

ru Компанию, строившую селезащитную плотину в Алматы, подозревают в хищении 775