• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Казахстане будет внедрен новый институт профилактического контроля

Алматы. 4 июня. Центр информации. В Казахстане будет внедрен новый институт профилактического контроля, сообщает пресс-служба министерства национальной экономики РК. 
Вице-министр национальной экономики Казахстана Серик Жумангарин рассказал на пресс-конференции в СЦК Казахстана о новшествах, которые ждут предпринимателей и бизнесменов Казахстана с введением в действие закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования регулирования предпринимательской деятельности». 
«В рамках первого направления - реформирование государственной контрольно-надзорной деятельности – в Казахстане будет внедрен новый институт профилактического контроля. Отличием от действующей системы проверок будет являться профилактика и предупреждение правонарушений без возбуждения административного производства. Так, к примеру, по итогам контроля предпринимателю выдается предписание об устранении нарушений, тогда как ранее он сразу привлекался к административной или иной ответственности. Бизнесмену будет дано определенное количество времени для устранения выявленных нарушений, а в случае их неустранения за государственным органом сохраняется право проведения повторной, уже внеплановой проверки», - сказал С.Жумангарин на пресс-конференции в СЦК в понедельник. 
Как отмечает вице-министр, это, несомненно, позволит снизить издержки и давление относительно предпринимателей, связанные с отвлечением его от основной его деятельности, что, соответственно, снизит коррупционные риски. 
Уточняется, что законом исключаются 20 сфер контроля из имеющихся сегодня 114 и 108 из 544 контрольных функций, исключаются также статьи и компетенции уполномоченных органов на возбуждение административных дел по 47 статьям Кодекса об административных правонарушениях. 
Второе направление - регулирование информационных инструментов - предусматривает законодательное закрепление перечня информационных инструментов на уровне приказа МНЭ. Все информационные инструменты и порядок их представления будут четко регламентированы, а их количество только на первом этапе реформы планируется сократить на 30%. 
«Данный закон в большей степени позволит улучшить условия правового регулирования предпринимательской деятельности и обеспечить защиту прав предпринимателей в правоотношениях, в которых они сегодня наиболее уязвимы, а также снизить административную нагрузку на них», - подчеркнул С.Жумангарин. 
Законом также предусмотрено реформирование обязательных услуг, оказываемых субъектами естественных монополий и квазигоссектором. Отныне правительство будет утверждать перечень таких услуг, сегодня их выявлено порядка 75, а МНЭ утверждать порядок их оказания и осуществлять контроль за их оказанием. 
«В результате, будет обеспечена защита прав и интересов предпринимателей при взаимодействии с субъектами естественных монополий и квазигосударственного сектора», - сказал вице-министр МНЭ РК. 
Одной из норм закона является также снижение издержек бизнеса, выявление и исключение норм, препятствующих конкуренции. В частности, предусмотрено сокращение непроизводственных затрат предпринимателя в различных сферах, включая техническое, экологическое, антимонопольное регулирование, земельные отношения, естественные монополии; улучшение бизнес-климата в стране посредством создания благоприятных условий для развития здоровой конкуренции без рисков нанесения ущерба интересам общества и обеспечению национальной безопасности. 
Закон также предусматривает уменьшение налогового бремени на казахстанских перевозчиков. Речь идет о снижении ставок сборов за выезд с территории Казахстана отечественных автотранспортных средств с 3 до 1 МРП, что позволит сократить издержки бизнеса на Т1,4 млрд. 
Закон был подписан главой государства 24 мая. Документ был разработан по поручению президента по кардинальному улучшению и расширению бизнес-среды, данному в послании народу Казахстана от 31 января 2017 года, и предусматривает порядка 1 тыс. поправок в 14 кодексов и 109 законов. 
Поправки направлены также на улучшение позиции Казахстана в рейтинге Doing Business. В рамках данной работы законом предусмотрен пакет реформ для улучшения условий ведения бизнеса по 8 индикаторам рейтинга. 
К примеру, в целях сокращения операционных издержек бизнеса и продолжения реформ по исключению требования печати предлагается введение запрета государственным органам и финансовым организациям требование печати на документах субъектов частного предпринимательства. В сфере строительства будет усовершенствован принцип «одного окна» в части экологической экспертизы проектов в составе комплексной вневедомственной экспертизы проектов строительства. 
Также, в целях последующего объединения земельного и правового кадастра предлагается передать функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним от министерства юстиции в государственную корпорацию «Правительство для граждан». 
1 МРП = Т2405.

Источник: КазТАГ

ru В районе Эвереста запущена базовая станция 5G-A

ru Паводки в Казахстане: есть ли риски вспышки холеры и брюшного

ru Режим жесткой экономии введут в Казахстане - Токаев

ru Полицейские установили автора фейка о волонтерах в СКО

ru Учебный год в школах Казахстана завершится 25 мая

ru Порядка 15,5 тыс. пострадавших от паводков охвачено мерами поддержки по

ru Спецоперация проведена в баре Алматы

ru Почти треть участников финрынка используют ИИ в Казахстане — Нацбанк

ru «Крутые» госномера можно будет переоформлять на родственников

ru Сменились заместители председателя АНК

ru 3 крупные виртуальные точки продажи наркотиков выявило АФМ

ru Преподавателям вузов увеличат доплату за ученые степени

ru В Мангистау лиц с инвалидностью заставляли просить милостыню

ru 100 саженцев высадили в городе Жезказган в рамках недели "Жасыл

ru Подростка, “заминировавшего” собственную школу, осудили в Темиртау

ru В Правительстве дали разъяснения касательно дополнительной помощи пострадавшим от

ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым

ru Глава государства принял президента KIA Corporation Хо-сунг Сонга

ru МСХ предупредило о фейках о продаже мяса павшего скота

ru Сообщить о повреждениях на дорогах Алматы можно в чат-бот Telegram-канала

ru Два участка трассы Екатеринбург-Алматы закрыты из-за переливов воды

ru На защиту леса – самую массовую акцию высадки саженцев провели

ru Фонд «Әділ сөз»: СМИ имеют законное право освещать ситуацию в

ru В Алматинской области Mercedes переехал лежавшего на дороге нетрезвого мужчину

ru Более 500 гидротехнических сооружений нуждаются в реконструкции в Казахстане

ru 40 детей получили травмы в ДТП с начала года в

ru Антикоррупционными волонтерами предотвращено нерациональное использование более 4 млрд тенге

ru Сборная Казахстана по робототехнике вернулась с победой из Хьюстона

ru Ожидается повышение воды в реке Урал

ru Актау на все лето останется без горячей воды