• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В МНЭ рассказали, во сколько обойдется реализация новых нацпроектов

Алматы. 12 октября. Центр информации - Министр национальной экономики Республики Казахстан Асет Иргалиев выступил с докладом о национальных проектах на заседании правительства, передает Kazakhstan Today.  

Во исполнение поручения Высшего совета при Президенте Республики Казахстан по реформам Министерством национальной экономики совместно с государственными органами разработано три национальных проекта: "Устойчивый экономический рост, направленный на повышение благосостояния казахстанцев", "По развитию предпринимательства", а также "Сильные регионы - драйвер развития страны".   Так, нацпроект "Устойчивый экономический рост, направленный на повышение благосостояния казахстанцев" охватывает пять направлений. Это индустриально-инновационное развитие, развитие нефтегазохимического и энергетического комплексов, геологической отрасли, а также продвижение несырьевого экспорта.  

 В рамках реализации этих направлений предусмотрено шесть задач, 13 показателей и 55 мероприятий.   Общий объем финансирования нацпроекта составляет 15,9 трлн тенге, в том числе в республиканском бюджете предусмотрено 402 млрд тенге. Предполагается привлечение 15,5 трлн тенге частных инвестиций", - проинформировал спикер.   Он уточнил, что проект направлен на обеспечение устойчивого экономического роста на уровне не ниже 5% к 2025 году.   Будут приняты меры по технологической модернизации предприятий обрабатывающей промышленности. Планируется запуск 418 индустриальных проектов, которые будут способствовать увеличению объемов производства и расширению номенклатуры товаров обрабатывающей промышленности. В рамках нацпроекта будет обеспечен выход на внешние рынки 1000 активных экспортеров, а также вывод порядка 350 экспортеров на международные электронные платформы, такие как Alibaba и Amazon", - поделился Иргалиев.  

В целях выпуска высокотехнологичной продукции обрабатывающей промышленности к 2025 году планируется ввести в эксплуатацию пять нефтегазохимических заводов.   Кроме того, через активную модернизацию энергетического комплекса доля электроэнергии от возобновляемых источников энергии в общем объеме производства достигнет 6%.   В результате принятых мер в полтора раза увеличится производство продукции обрабатывающей промышленности. В два раза увеличится несырьевой экспорт, составив 41 млрд долларов в 2025 году. Инвестиции в основной капитал несырьевого сектора увеличатся на 75%. Производительность труда в экономике вырастет в 1,2 раза. За счет модернизации энергетического комплекса будет осуществлен ввод 2000 мегаватт дополнительных мощностей возобновляемых источников энергии. Охват геологической изученности территории увеличится до 2,3 млн квадратных километров", - заверил глава МНЭ.  

Национальный проект по развитию предпринимательства направлен на повышение предпринимательской активности, акселерацию роста предпринимателей и формирование новых ниш, а также комплексное развитие конкуренции.   В рамках реализации данных направлений предусмотрено 10 задач, 30 показателей и 69 мероприятий. Общий объем финансирования Национального проекта составляет порядка 8,5 трлн тенге, в том числе в республиканском бюджете предусмотрено более 1 трлн тенге, в местных бюджетах - 125 млрд тенге. Также будет обеспечено привлечение частных инвестиций на сумму 7,3 трлн тенге", - сказал Иргалиев.   Он пояснил, что данный проект направлен на обеспечение качественных изменений в структуре предпринимательства. Для достижения данной цели будут приняты меры по созданию условий для открытия собственного дела, развитию навыков под потребности предпринимателей, в том числе через организацию субсидируемых рабочих мест.   Одной из главных задач национального проекта является повышение доступности финансирования для субъектов предпринимательства и разгосударствление экономики. Планируется создание и модернизация национальной товаропроводящей сети", - поделился министр.   В целях повышения предпринимательской активности 690 тыс. субъектов МСБ будут охвачены мерами государственной поддержки.   В рамках "Бастау Бизнес" количество предпринимателей, открывших собственное дело, вырастет в 2 раза, в том числе 55 тыс. сельских предпринимателей получат точечную поддержку. В целях создания современных форматов торговой инфраструктуры будут увеличены многоформатные торговые объекты с 6 до 132 единиц. Комплексное разгосударствление позволит сократить долю государства в экономике до 14%", - разъяснил Иргалиев.   Он заверил, что принятые меры позволят увеличить долю МСП в ВВП до 35% к 2025 году.  

Национальный проект "Сильные регионы - драйвер развития страны" направлен на обеспечение равного доступа к базовым услугам и транспортной связанности страны, как между регионами, так и внутри регионов.   В рамках реализации указанных двух направлений предусмотрено 4 задачи, 20 показателей и 94 мероприятия. Общий объем финансирования проекта составляет порядка 7,6 трлн тенге, в том числе в республиканском бюджете предусмотрено более 4 трлн тенге, в местных бюджетах - 786 млрд тенге. Данные средства позволят привлечь порядка 2,8 трлн. тенге частных инвестиций", - проинформировал спикер   Национальный проект "Сильные регионы - драйвер развития страны" предусматривает реализацию следующих основных мер:     - привлечение 13,5 трлн тенге инвестиций в жилищное строительство;     - строительство16 тыс. километров сетей водоснабжения и водоотведения;     - увеличение пропускной способности сообщения Китай-Европа-Китай в 5 раз за счет строительства вторых путей и электрификации участка "Достык - Мойынты";     - строительство высокоскоростной магистрали "Туркестан-Шымкент-Ташкент".   

Министр перечислил целевые показатели которые будут достигнуты по итогам реалицации данного нацпроекта:    - В городах и селах будет обеспечен 100%-ный доступ к услугам водоснабжения и водоотведения;    - до конца 2025 года будет модернизовано 3 561 опорное и спутниковое село с потенциалом развития;    - будет введено 103 млн квадратных метров жилья. Все дороги республиканского значения будут доведены до хорошего состояния, а доля автодорог местного значения в хорошем состоянии составит 95%;    - повышение качества автомобильных дорог позволит увеличить объем транзитных грузопотоков до 30 млн тонн к 2025 году.   Эффективная реализация 3 национальных проектов позволит обеспечить устойчивый экономический рост на уровне не ниже 5%, повысить доходы населения на 27% и создать 450 тыс. постоянных рабочих мест по всей стране, а также улучшить позиции Казахстана по качеству инфраструктуры в рейтинге конкурентоспособности Всемирного экономического форума до 40-ого места. Министерством национальной экономики совместно с центральными и местными исполнительными органами будет обеспечено своевременное и качественное исполнение мероприятий в рамках национальных проектов", - резюмировал Иргалиев.  

Источник: Kazakhstan Today

ru Лжеполицейских задержали в Шымкенте – МВД

ru Проблемные вопросы строительства в предгорной зоне г.Алматы рассмотрены на заседании

ru Виновный в смертельном ДТП с участием автобуса приговорен к 8

ru В экологической акции «Жасыл Аймақ» приняла участие и активная молодежь

ru В Алматы примут новый план реализации градостроительных регламентов

ru Предпринимателям компенсируют потери от паводков: утверждены правила

ru В Казахстане впервые вынесли приговор по факту хищения газа тепличным

ru В районе Эвереста запущена базовая станция 5G-A

ru Паводки в Казахстане: есть ли риски вспышки холеры и брюшного

ru Режим жесткой экономии введут в Казахстане - Токаев

ru Полицейские установили автора фейка о волонтерах в СКО

ru Учебный год в школах Казахстана завершится 25 мая

ru Порядка 15,5 тыс. пострадавших от паводков охвачено мерами поддержки по

ru Спецоперация проведена в баре Алматы

ru Почти треть участников финрынка используют ИИ в Казахстане — Нацбанк

ru «Крутые» госномера можно будет переоформлять на родственников

ru Сменились заместители председателя АНК

ru 3 крупные виртуальные точки продажи наркотиков выявило АФМ

ru Преподавателям вузов увеличат доплату за ученые степени

ru В Мангистау лиц с инвалидностью заставляли просить милостыню

ru 100 саженцев высадили в городе Жезказган в рамках недели "Жасыл

ru Подростка, “заминировавшего” собственную школу, осудили в Темиртау

ru В Правительстве дали разъяснения касательно дополнительной помощи пострадавшим от

ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым

ru Глава государства принял президента KIA Corporation Хо-сунг Сонга

ru МСХ предупредило о фейках о продаже мяса павшего скота

ru Сообщить о повреждениях на дорогах Алматы можно в чат-бот Telegram-канала

ru Два участка трассы Екатеринбург-Алматы закрыты из-за переливов воды

ru На защиту леса – самую массовую акцию высадки саженцев провели

ru Фонд «Әділ сөз»: СМИ имеют законное право освещать ситуацию в