• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В НОК РК объяснили, почему проверяют пробы, взятые 8 лет назад

Алматы. 22 ноября. Центр информации. В связи с многочисленными обращениями и вопросами о фактах нарушения антидопинговых правил казахстанскими спортсменами, Национальный олимпийский комитет РК разъяснил некоторые нормы Всемирного антидопингового кодекса.

По информации НОК, для обеспечения равных условий соревнований на Олимпиаде-2016 года в Рио-де-Жанейро МОК совместно с Всемирным антидопинговым агентством и международными федерациями по видам спорта принял решение о применении дополнительных мер по защите "чистых" спортсменов в преддверии очередных Игр.

"Эти меры включали предварительное допинг-тестирование всех спортсменов, которые намерены принимать участие в Олимпиаде 2016 года, а также перепроверку находящихся на хранении допинг-проб тех спортсменов, которые участвовали в Олимпийских играх 2008 и 2012 годов в Пекине и Лондоне", — пояснили в комитете.

Кроме того, решение о перепроверке проб было также продиктовано началом расследования случаев нарушения антидопинговой политики МОК и Кодекса WADA после зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи в августе прошлого года.

Как пояснил глава департамента медицины и научных исследований МОК Ричард Баджет, применение инноваций в области научных исследований позволило выявлять содержание запрещенных веществ в допинг-пробах, находящихся на хранении.

"Отвечая на закономерные вопросы "почему проверяют пробы, взятые 8 и 6 лет назад?" и "где все это время хранились пробы?", стоит сказать, что Всемирный антидопинговый кодекс, чьи положения являются обязательными для соблюдения всеми членами Олимпийского движения по всему миру, предусматривает возможность перепроверки проб в течение 10 лет с момента участия в тех или иных соревнованиях. Все допинг-пробы участников Олимпийских игр в течение 10 лет хранятся в швейцарской лаборатории допинг-анализа в Лозанне", — говорится в тексте.

Иными словами, перепроверке подверглись пробы спортсменов, участвовавших в летних Олимпийских играх, которые состоялись за прошедший десятилетний период.

По последним данным МОК, количество положительных проб, в которых были обнаружены запрещенные вещества, по итогам первого и второго этапов программы равно 98 пробам. В рамках первого этапа программы перепроверка коснулась спортсменов, которые потенциально будут участвовать в летней Олимпиаде 2016 года. Вторая волна, главным образом, была сосредоточена на медалистах прошедших Олимпийских игр 2008 и 2012 годов.

Всего по результатам двух этапов кампании для перепроверки отобрали 1243 допинг-пробы из Пекина-2008 и Лондона-2012.

На данный момент по результатам перепроверки решения дисциплинарной комиссии МОК о санкциях были применены к 44 медалистам и участникам Олимпиады-2008 года в Пекине и 16 спортсменам-участникам Игр 2012 года в Лондоне. Всего решения об аннулировании результатов Олимпийских игр были применены к спортсменам 12 стран.

"Поскольку речь идёт об Олимпийских играх и допинг-пробах, отобранных во время этих соревнований, то санкции за нарушения антидопинговых правил в первую очередь накладывает МОК. Решение о виде санкции принимается Дисциплинарной комиссией МОК. В случае с участниками Олимпийских игр 2008 и 2012 годов такими санкциями стали аннулирование результатов соревнований и, как следствие, возвращение медалей Олимпийских игр. Не стоит забывать, что возможно аннулирование всех последующих результатов выступлений, следующих за датой установленного факта применения допинга", — напоминают в НОК РК.

При этом отмечается, что лица, вовлекающие спортсменов в допинговые схемы или покрывающие их, подвергнуты более строгим санкциям, чем сами спортсмены. При этом, ВАДА выступает против введения уголовной ответственности за применение допинга спортсменами.

Кодекс ВАДА предусматривает финансовые санкции (штрафы, покрытие расходов в период расследования) за нарушение антидопинговых правил.

"Возврат спортсменами денежных поощрений из средств государственного бюджета правилами выплат денежных поощрений и антидопинговыми правилами РК не предусмотрен", — гласит сообщение.

Национальные олимпийские комитеты стран во всем процессе обеспечивают полное выполнение решений дисциплинарной комиссии МОК в отношении лиц, совершивших нарушение антидопинговых правил.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Актау на все лето останется без горячей воды

ru Рассылка об угрозе нападения на школы Астаны – фейк

ru Проблему с шугоходом на реке Есентай решат в Алматы

ru Роста цен на продукты питания во время ЧС не будет

ru Биометрию пассажиров планируют ввести во всех аэропортах Казахстана

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров торжественно открыли памятник Айкол Манасу

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели переговоры в узком составе

ru Семь уголовных дел возбудило МВД Казахстана по факту пропажи людей

ru В городе Алматы сошла оплывина

ru Организаторов незаконной лотереи в Instagram оштрафовали на 70 МРП

ru Вопросы мониторинга распределения бюджетных средств по ликвидации паводков обсудили в

ru Токаев назначил послов в ряде стран

ru Возвращенные незаконно приобретенные активы направили на устранение последствий паводков

ru Главный санитарный врач страны посетила Атыраускую область

ru Отсрочку по налогам предоставят пострадавшим от паводка казахстанцам

ru Жара до +30 ожидается на юге Казахстана, на севере возможен

ru 30 млн тенге на лечение детей: подозреваемую в мошенничестве задержала

ru Уровень воды в Урале снова поднялся

ru В Шымкенте за мошенничество осужден нотариус

ru 60 тыс. водительских удостоверений было незаконно выдано за 3 года

ru Глава государства принял Уполномоченного по правам человека Артура Ластаева

ru Двух граждан на надувной лодке остановили полицейские в Петропавловске

ru В Медеуском районе Алматы сошла лавина

ru ДЧС и "Казселезащита»: Обстановка на реках Алматы стабильная

ru Президент встретился с эвакуированными жителями СКО

ru Правительство РК продолжает наращивать силы для борьбы с паводками

ru В Алматы частично перекроют движение из-за полумарафона

ru Установлена стоимость регистрации прав на недвижимость в Казахстане

ru Два ребенка выпали из окон в Карагандинской области

ru Около 2 тысяч жителей Кульсары подали заявки на получение разовой