• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В ООН состоялась презентация Фонда по оказанию помощи жителям Приаралья

Алматы. 28 ноября. Центр информации. Фонд помощи жителям Приаралья представили в Организации объединенных наций (ООН), сообщает пресс-служба организации. 
«Высыхание Аральского моря – одна из крупнейших экологических катастроф нашего времени, которая существенно осложнила жизнь в этом регионе. Созданный под эгидой ООН фонд призван помочь местным жителям справиться со многими трудностями. Сегодня в Нью-Йорке состоялась его презентация», - сообщили в ООН. 
Генеральный секретарь организации Антониу Гутерриш выразил уверенность, что многосторонний фонд по безопасности человека для региона Приаралья «позволит существенно улучшить условия жизни местного населения и будет способствовать реализации целей устойчивого развития». 
«Программы, которые будет поддерживать трастовый фонд, уже помогли создать в регионе новые рабочие места, 45% которых заняли женщины. Трудоустройство расширило их возможности, улучшило доступ к услугам здравоохранения и повысило их благосостояние», - сказал А. Гутерриш, выступая на церемонии, посвященной презентации нового партнерства. 
Генеральный секретарь отметил, что Арал, бывший некогда четвертым по размеру закрытым морем, сейчас почти высох и превратился в небольшой водоем. Он вспомнил о своем посещении этого региона в июне 2017 года. 
«Мне довелось услышать грустные истории, о том, как высыхание Аральского моря разрушило социальные и экономические системы региона, о том, как людям пришлось расстаться с привычным образом жизни и надеждами на будущее», - добавил генсек ООН. 
Отмечается, что трастовый фонд – это результат сотрудничества многих сторон, в том числе представителей правительств и частного сектора. Генеральный секретарь ООН высоко оценил политическое решение о создании такого фонда и призвал доноров оказать финансовую поддержку. 
«Программы по продвижению целей устойчивого развития в регионе Приаралья помогают местному населению вернуть оптимизм и восстановить достойные условия жизни. Фонд не только расширит и укрепит эти достижения, этот опыт может быть применен в других регионах мира», - подчеркнул А. Гутерриш. 
По информации ООН, $2 млн ежегодно планирует выделять фонду правительство Узбекистана. 
«Само Аральское море уже никогда не станет прежним, но мы можем помочь жителями региона и защитить его флору и фауну. Кардинально изменилась экосистема, еще недавно славившаяся богатством растительного и животного мира – исчезли ценные породы промысловых рыб, а также дикие животные, обитавшие в регионе, – туранский тигр, гепард, лебеди, фламинго, белая цапля», - сказал, выступая на презентации фонда заместитель премьер-министра Узбекистана Сухроб Холмурадов. 
Он уточнил, что на обнажившейся части Арала появились солевые пустыни площадью более 5,5 миллиона гектаров, где «бушуют пылевые бури, разнося в атмосферу на многие тысячи километров тонны пыли и ядовитых солей, уничтожая или замедляя развитие любой растительности». 
«Экологическая катастрофа отразилась на жизни и здоровье миллионов людей: врачи отмечают рост заболеваемости рака гортани и пищевода, а также респираторных, глазных и других болезней», - сказал узбекский вице-премьер. 
Спикер рассказал о мерах, которые принимает правительство Узбекистана. Так, по его словам, приняты 30 законов и более 150 нормативных актов по защите окружающей среды, сокращено потребление воды, проводятся работы по озеленению территории, внедряются новые технологии. 
«Кроме того, принята и выполняется госпрограмма по развитию региона на 2018-2021 годы. Данные меры призваны смягчить последствия катастрофы, обеспечить продовольственную безопасность и создать новые рабочие места для населения региона Приаралья. Проблема носит международный характер: ядовитые соли, связанные с высыханием Арала, обнаружены на побережье Антарктиды, в ледниках Гренландии, лесах Норвегии», - сказал представитель Узбекистана. 
Также он рассказал о деятельности международного фонда спасения Арала, созданного в 1993 году странами Центральной Азии – Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном, Туркменистаном и Узбекистаном.

Источник: Новости ООН

ru Лжеполицейских задержали в Шымкенте – МВД

ru Проблемные вопросы строительства в предгорной зоне г.Алматы рассмотрены на заседании

ru Виновный в смертельном ДТП с участием автобуса приговорен к 8

ru В экологической акции «Жасыл Аймақ» приняла участие и активная молодежь

ru В Алматы примут новый план реализации градостроительных регламентов

ru Предпринимателям компенсируют потери от паводков: утверждены правила

ru В Казахстане впервые вынесли приговор по факту хищения газа тепличным

ru В районе Эвереста запущена базовая станция 5G-A

ru Паводки в Казахстане: есть ли риски вспышки холеры и брюшного

ru Режим жесткой экономии введут в Казахстане - Токаев

ru Полицейские установили автора фейка о волонтерах в СКО

ru Учебный год в школах Казахстана завершится 25 мая

ru Порядка 15,5 тыс. пострадавших от паводков охвачено мерами поддержки по

ru Спецоперация проведена в баре Алматы

ru Почти треть участников финрынка используют ИИ в Казахстане — Нацбанк

ru «Крутые» госномера можно будет переоформлять на родственников

ru Сменились заместители председателя АНК

ru 3 крупные виртуальные точки продажи наркотиков выявило АФМ

ru Преподавателям вузов увеличат доплату за ученые степени

ru В Мангистау лиц с инвалидностью заставляли просить милостыню

ru 100 саженцев высадили в городе Жезказган в рамках недели "Жасыл

ru Подростка, “заминировавшего” собственную школу, осудили в Темиртау

ru В Правительстве дали разъяснения касательно дополнительной помощи пострадавшим от

ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым

ru Глава государства принял президента KIA Corporation Хо-сунг Сонга

ru МСХ предупредило о фейках о продаже мяса павшего скота

ru Сообщить о повреждениях на дорогах Алматы можно в чат-бот Telegram-канала

ru Два участка трассы Екатеринбург-Алматы закрыты из-за переливов воды

ru На защиту леса – самую массовую акцию высадки саженцев провели

ru Фонд «Әділ сөз»: СМИ имеют законное право освещать ситуацию в