• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В СКО суд частично удовлетворил иск заключённых колонии особого режима к администрации учреждения

Алматы. 11 октября. Центр информации. Заключенные колонии особого режима в СКО подали в суд на администрацию учреждения и добились частичного удовлетворения требований, передаёт КазТАГ.
"Признать незаконным бездействие администрации РГУ "Учреждение ЕС 164/4" КУИС МВД РК по непринятию мер к организации медицинского обследования Александра Насонова с 1 по 12 июля. В признании незаконным бездействие администрации учреждения по непринятию мер к вызову скорой медицинской помощи в этот же период отказать. Исковые требования А. Насонова к учреждению ЕС 164/4, департаменту УИС по СКО о возмещении морального вреда удовлетворить частично. Взыскать с РГУ "Учреждение ЕС 164/4" в пользу А. Насонова в возмещение морального вреда Т20 тыс., в возмещении морального вреда на сумму Т30 тыс. отказать. В удовлетворении исковых требований А. Насонова к департаменту УИС по СКО о возмещении морального вреда отказать", - говорится в судебном решении суда №2 г. Петропавловска.
В то же время судом было также отказано в заявлении четверых заключенных – А. Насонова, Дмитрия Кленского, Владимира Алавердова и Виктора Горбунова о признании незаконным их перевода администрацией учреждения ЕС 164/4 в корпус СУС (строгие условия содержания) с ограничением обычных условий содержания.
Как отмечается, заключенные исправительного учреждения особого режима ЕС 164/4 В. Алавердов, Д. Кленский, А. Насонов и В. Горбунов подали в суд на администрацию колонии из-за перевода в камеру СУС, где осужденные, по их мнению, без всяких на то оснований провели 12 суток.
"Раньше осужденные жили по принципу общежития, работали, свободно передвигались, гуляли 4 часа. А в корпусе СУС место прогулок – это помещение 3 на 3 метра, а сама прогулка длится час. Сама камера состоит из двух помещений, одно из которых предназначено для сна. Там заключенные проводят ночь, а в дневном помещении можно только сидеть. Моим подзащитным поясняли, что все это делается в целях их же безопасности, что они, якобы, по-прежнему остаются на общих условиях содержания. Но сами осужденные, которые, кстати, в знак протеста держали все это время голодовку, считают, что этот перевод под видом обеспечения безопасности на самом деле был способом давления на них как на свидетелей", - рассказала адвокат Елена Игнатенко.
По ее словам, у А. Насонова в первый же день содержания в корпусе СУС отказали ноги, и товарищи по камере носили его на руках, пока родные не привезли инвалидную коляску.
Все четверо истцов ранее выступали свидетелями по делу о самоубийстве жителя СКО Жаслана Аргимбаева, который в апреле 2016 г. повесился в одиночной камере следственного изолятора Петропавловска. Это случилось за несколько дней до начала процесса по серии краж. Родные погибшего были уверены, что в изоляторе Ж. Аргимбаева довели до суицида, чтобы не дать ему выступить на суде, где он якобы собирался раскрыть личность координатора и наводчика воров.
А. Насонов, В. Алавердов, Д. Кленский и В. Горбунов, которые находились в изоляторе одновременно с Ж. Аргимбаевым, решились тогда выступить против надзирателей и рассказать обо всем, что происходит в этом учреждении.
"Осужденные были подвергнуты психологической пытке с угрозами так называемого "гарема" - актов покушения гомосексуального характера с участием активистов ДОО (добровольной организации осужденных) и с попустительства сотрудников учреждения. Как стало известно из бесед с осужденными, мотив для совершения подобных действий – отказ от признательных показаний по делу о суициде Ж. Аргимбаева", - говорится в отчете, составленном участниками Национального превентивного механизма, которые побывали в колонии в начале этого года.
Сотрудники колонии, выступавшие на суде в качестве ответчиков, настаивали на том, что переводили заключенных в корпус СУС для обеспечения их же безопасности. Кроме того, ответчики утверждали, что жалоб от этих осужденных на плохое самочувствие не было. Первая запись медиков учреждения датирована 12 июля, то есть, когда заключенных перевели обратно в отряд. Как утверждают сотрудники колонии, в этот день А. Насонов и пожаловался терапевту.
В свою очередь защитники осужденных намерены обратиться с обжалованием решения в апелляционную судебную инстанцию.
Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Почти треть участников финрынка используют ИИ в Казахстане — Нацбанк

ru «Крутые» госномера можно будет переоформлять на родственников

ru Сменились заместители председателя АНК

ru 3 крупные виртуальные точки продажи наркотиков выявило АФМ

ru Преподавателям вузов увеличат доплату за ученые степени

ru В Мангистау лиц с инвалидностью заставляли просить милостыню

ru 100 саженцев высадили в городе Жезказган в рамках недели "Жасыл

ru Подростка, “заминировавшего” собственную школу, осудили в Темиртау

ru В Правительстве дали разъяснения касательно дополнительной помощи пострадавшим от

ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым

ru Глава государства принял президента KIA Corporation Хо-сунг Сонга

ru МСХ предупредило о фейках о продаже мяса павшего скота

ru Сообщить о повреждениях на дорогах Алматы можно в чат-бот Telegram-канала

ru Два участка трассы Екатеринбург-Алматы закрыты из-за переливов воды

ru На защиту леса – самую массовую акцию высадки саженцев провели

ru Фонд «Әділ сөз»: СМИ имеют законное право освещать ситуацию в

ru В Алматинской области Mercedes переехал лежавшего на дороге нетрезвого мужчину

ru Более 500 гидротехнических сооружений нуждаются в реконструкции в Казахстане

ru 40 детей получили травмы в ДТП с начала года в

ru Антикоррупционными волонтерами предотвращено нерациональное использование более 4 млрд тенге

ru Сборная Казахстана по робототехнике вернулась с победой из Хьюстона

ru Ожидается повышение воды в реке Урал

ru Актау на все лето останется без горячей воды

ru Рассылка об угрозе нападения на школы Астаны – фейк

ru Проблему с шугоходом на реке Есентай решат в Алматы

ru Роста цен на продукты питания во время ЧС не будет

ru Биометрию пассажиров планируют ввести во всех аэропортах Казахстана

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров торжественно открыли памятник Айкол Манасу

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели переговоры в узком составе

ru Семь уголовных дел возбудило МВД Казахстана по факту пропажи людей