• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Южном Казахстане археологи раскопали крупный древний город

Алматы. 3 ноября. Центр информации. Древнее городище, о существовании которого прежде не было известно ничего, археологом удалось отыскать, проводя исследования по программе «Народ в потоке истории» министерства образования и науки РК, передает корреспондент BNews.kz.

Уникальные находки были сделаны в Сайрамском районе, у аула Мадени. Именно здесь находился огромный курган, несколько лет назад названный Ханкурганом. Такое название он получил после того изысканий проводимых здесь областными археологами. Они изучали наследие Абылай-хана – выдающегося правителя, полководца и дипломата. Известно, что именно в этой местности в XVIII веке располагалась его ставка. Здесь он доживал свои последние дни, а после смерти был погребен в Туркестане.


Однако, в процессе раскопок, искателям древностей то и дело попадались артефакты более раннего периода. Означать это могло лишь то, что Ханкурган гораздо старше, чем думали историки. Стратиграфические шурфы, проложенные вглубь кургана, это подтвердили. Оказалось, что эта территория была заселена и в более ранние времена. К примеру, еще при тюрках в VI-VIII веках нашей эры здесь была крепость. Позже, при караханидах, здесь был мощнейший город, часть которого оказалась распаханной и разрушенной.


Изучением древностей на Ханкургане в течение двух полевых сезонов занималась археологическая экспедиция Института археологии им. А. Маргулана, которая проводила исследования по теме «Древняя и средневековая история в свете археологических исследований».


За два полевых сезона археологи вскрыли порядка 70 кв. м древнего сооружения, имеющего достаточно хорошую сохранность. Оно построено из квадратных кирпичей. Стены выложены в четыре ряда, и их толщина достигает 90 сантиметров. Высота вскрытой стены превышает один метр. Изучив конструкцию помещений, ученые предположили, что это – гражданское сооружение и, скорее всего, является частью городской бани. На это указывает наличие системы канализации, выложенной из керамических труб, водосборника, двух ванночек для умывания, комнат для отдыха.


По мнению историков, обнаруженное сооружение существовало как минимум в X–XI веке. Определить дату позволяют две медные монеты, которые были найдены в ходе раскопок. На принадлежность к эпохе караханидов указывает и существование на стенах особой, характерной только для этого исторического периода, росписи. Ученые считают, что по своему целевому назначению здание прослужило не менее ста лет.


«Найденное сооружение указывает на то, что здесь был мощный город, о котором мы раньше не знали, – говорит Бауыржан Байтанаев, директор Института археологии им. А.Маргулана. – Дело в том, что когда археологи находят городские бани, сделанные по специальной планировке, это однозначно свидетельствует о том, что здесь был город, имевший большой статус. В то время общественные бани строились только в таких городах. Вполне возможно, это был город Маданкент, сведения о котором есть в трудах у Якута ал-Махави. Он пишет, что наряду с Испиджабом в регионе был еще один крупный город – Маданкент».


В стремлении в буквальном смысле докопаться до истины, археологов поддержал уроженец здешних мест, депутат областного маслихата Лесбек Ташимов.


«Это, безусловно, значимое место и поэтому мы взяли на себя частичное финансирование раскопок. Постараемся изыскать средства и на следующий сезон», - поделился Лесбек Ташимов.


Прежде, чем покинуть объект, археологам необходимо законсервировать вскрытые помещения, чтобы их не размыло дождем и снегом.


«Однозначно, работы здесь надо продолжать, чтобы найти ответы на многочисленные вопросы, которые возникали в ходе работы экспедиции, - добавляет Бауыржан Байтанаев. - К примеру, найденные захоронения указывают на более раннее время существования города, «отправляя» нас в X век – к эпохе саманидов. У нас есть своя антропологическая лаборатория, и последующее исследования в ней обнаруженных артефактов тоже помогут нам. Но уже сейчас очевидно, что это очень интересный объект не только в плане науки, но и с точки зрения развития туризма. Его надо музеифицировать и показывать туристам».


Фото: liter.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Лжеполицейских задержали в Шымкенте – МВД

ru Проблемные вопросы строительства в предгорной зоне г.Алматы рассмотрены на заседании

ru Виновный в смертельном ДТП с участием автобуса приговорен к 8

ru В экологической акции «Жасыл Аймақ» приняла участие и активная молодежь

ru В Алматы примут новый план реализации градостроительных регламентов

ru Предпринимателям компенсируют потери от паводков: утверждены правила

ru В Казахстане впервые вынесли приговор по факту хищения газа тепличным

ru В районе Эвереста запущена базовая станция 5G-A

ru Паводки в Казахстане: есть ли риски вспышки холеры и брюшного

ru Режим жесткой экономии введут в Казахстане - Токаев

ru Полицейские установили автора фейка о волонтерах в СКО

ru Учебный год в школах Казахстана завершится 25 мая

ru Порядка 15,5 тыс. пострадавших от паводков охвачено мерами поддержки по

ru Спецоперация проведена в баре Алматы

ru Почти треть участников финрынка используют ИИ в Казахстане — Нацбанк

ru «Крутые» госномера можно будет переоформлять на родственников

ru Сменились заместители председателя АНК

ru 3 крупные виртуальные точки продажи наркотиков выявило АФМ

ru Преподавателям вузов увеличат доплату за ученые степени

ru В Мангистау лиц с инвалидностью заставляли просить милостыню

ru 100 саженцев высадили в городе Жезказган в рамках недели "Жасыл

ru Подростка, “заминировавшего” собственную школу, осудили в Темиртау

ru В Правительстве дали разъяснения касательно дополнительной помощи пострадавшим от

ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым

ru Глава государства принял президента KIA Corporation Хо-сунг Сонга

ru МСХ предупредило о фейках о продаже мяса павшего скота

ru Сообщить о повреждениях на дорогах Алматы можно в чат-бот Telegram-канала

ru Два участка трассы Екатеринбург-Алматы закрыты из-за переливов воды

ru На защиту леса – самую массовую акцию высадки саженцев провели

ru Фонд «Әділ сөз»: СМИ имеют законное право освещать ситуацию в