• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В ЮКО незаконное подключение к природному газу привело к смерти

Алматы. 18 января. Центр информации. В доме в поселке Бургулюк Толебийского района Южно-Казахстанской области, где двое мужчин скончались, предположительно, от отравления угарным газом, было незаконное подключение к природному газу. Об этом сообщает пресс-служба АО "КазТрансГаз Аймак". 
Тела 22-летних молодых людей были обнаружены в доме по ул. Булакты в первой половине дня 17 января. Как стало известно, было незаконное подключение к природному газу.
Сообщение об обнаружении трупов поступило от диспетчера Толебийского районного газового хозяйства (РГХ) К. Тлегеновой.
"Прибыв на место вызова, аварийная бригада выяснила, что данный жилой дом незаконно и самовольно подключен к системе газоснабжения. В недостроенном двухэтажном здании, установлены два напольных отопительных котла (установлены на первом и втором этаже). Датчики безопасности в отопительных котлах были отключены и соединены напрямую. Дымоотводящие оцинкованные трубы обоих котлов совмещены в одну трубу, в соединении с котлом и соединения между трубами не плотное имеет зазор длиной 12см, шириной 2см. Дымоотводящая труба не выведена наружу, вентиляционные каналы отсутствуют", - говорится в сообщении.
16 января хозяин дома Алимжан Абылай, который в тот момент сам находился дома, позвонил своим наемным рабочим, которые проводили в доме ремонтные работы, но они не отвечали. 17 января он позвонил своему охраннику Даулету Алдиярову, чтобы он проверил дом. Войдя в дом, охранник обнаружил тела двух мужчин – жителя Шымкента Мурата Ергали Нургалиулы 1996 г.р. и жителя Ордабасинского района Муслима Нурзата 1993 г.р. Даулет Алдияров позвонил в полицию и владельцу дома, чтобы сообщить о случившемся.

Отметим, жилой дом, в котором были обнаружены тела, газифицирован самовольно. У владельца нет никакой исполнительно-технической документации и лицевого счета. В доме обнаружены 8 точек: 2 на два заводских котла отопления (уже подключенных), 1 на самодельную горелку для приготовления пищи. К остальным пяти приборы не подключены.


Владельца дома ждут претензии не только от родственников наемных рабочих, но и газоснабжающей организации и правоохранительных органов. За действия, которые привели к гибели людей, ему предстоит отвечать перед законом.


Как отметили в компании, с наступлением нового года это уже третий случай отравления угарным газом. Напомним, двухлетний ребенок погиб в жилом массиве Сайрам 15 января, еще двое ребятишек в тяжелом состоянии доставлены в больницу. Угарный газ стал причиной смерти молодой женщины в селе Аксукент Сайрамского района ЮКО. Тело 32-летней женщины было обнаружено в доме по ул. Вишневецкой 4 января.

Справочно: с начала отопительного периода 2017-18гг. пострадало от угарного газа 77 человек, 32 из них погибли. Установлено, что основная часть отравлений и хлопков происходит из-за несоблюдения требований безопасности, халатного отношения жителей к эксплуатации отопительных приборов, их самовольного подключения, монтажа или переноса, пользования газовым оборудованием сомнительного или кустарного производства. Большая доля несчастных случаев приходится на отравления угарным газом по причине отсутствия тяги в дымоходах и вентканалах, которые зачастую не соответствуют строительным нормам, выведены наружу фасадов многоквартирных домов. Больше обеспокоенности вызывает и хищение газа, и опасность нелегальных подключений. И каждый из них, пользуясь газовыми приборами, каждый день подвергает себя и своих домочадцев риску.
Источник: "КазТрансГаз Аймак"

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Семь уголовных дел возбудило МВД Казахстана по факту пропажи людей

ru В городе Алматы сошла оплывина

ru Организаторов незаконной лотереи в Instagram оштрафовали на 70 МРП

ru Вопросы мониторинга распределения бюджетных средств по ликвидации паводков обсудили в

ru Токаев назначил послов в ряде стран

ru Возвращенные незаконно приобретенные активы направили на устранение последствий паводков

ru Главный санитарный врач страны посетила Атыраускую область

ru Отсрочку по налогам предоставят пострадавшим от паводка казахстанцам

ru Жара до +30 ожидается на юге Казахстана, на севере возможен

ru 30 млн тенге на лечение детей: подозреваемую в мошенничестве задержала

ru Уровень воды в Урале снова поднялся

ru В Шымкенте за мошенничество осужден нотариус

ru 60 тыс. водительских удостоверений было незаконно выдано за 3 года

ru Глава государства принял Уполномоченного по правам человека Артура Ластаева

ru Двух граждан на надувной лодке остановили полицейские в Петропавловске

ru В Медеуском районе Алматы сошла лавина

ru ДЧС и "Казселезащита»: Обстановка на реках Алматы стабильная

ru Президент встретился с эвакуированными жителями СКО

ru Правительство РК продолжает наращивать силы для борьбы с паводками

ru В Алматы частично перекроют движение из-за полумарафона

ru Установлена стоимость регистрации прав на недвижимость в Казахстане

ru Два ребенка выпали из окон в Карагандинской области

ru Около 2 тысяч жителей Кульсары подали заявки на получение разовой

ru Дожди ожидаются в Алматы с 15 по 17 апреля

ru В Алматы социально уязвимым слоям населения в полном объеме компенсируют

ru Руководство школы в Шымкенте подозревается в хищении 6,8 млн тенге

ru Нацбанк планирует изменить признаки ветхих банкнот

ru Токаев призвал к скорейшему урегулированию отношений между Арменией и Азербайджаном

ru Нацбанк: Единый QR-код для всех банков появится в Казахстане в

ru В Восточно-Казахстанской области ожидают вторую волну паводков