• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Вопросы экономического сотрудничества обсудил с афганским коллегой Сагинтаев

Алматы. 3 ноября. Центр информации. В рамках работы Совета глав правительств государств – членов ШОС в Бишкеке премьер-министр Республики Казахстан Бакытжан Сагинтаев встретился с Главой исполнительной власти Исламской Республики Афганистан Абдуллой Абдуллой, передает пресс-служба главы правительства.

Сообщается, что стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, гуманитарной сфере и региональной безопасности.

Казахстан продолжает оказывать практическую поддержку Афганистану. Способствует продвижению инициатив, направленных на развитие региональной инфраструктуры с участием Афганистана, включая расширение сети трансграничных железных дорог, проекты высоковольтных линий передачи электроэнергии CASA-1000 и трубопровода из стран Центральной Азии в южном направлении (ТАПИ).

Кроме того, Казахстан оказывает техническую и гуманитарную помощь Афганистану в двустороннем и многостороннем форматах.

На данный момент возможность получить в казахстанских учебных заведениях высшее и среднее профессионально-техническое образование по мирным профессиям предоставлена 994 афганским студентам.

Правительство РК выделило 2,3 млн долларов на строительство школ, больниц и дорог в Афганистане. Были также осуществлены гуманитарные поставки в объеме около 20 тыс. тонн продовольствия (на общую сумму более 17 млн долларов).

Казахстан как непостоянный член Совета Безопасности ООН в 2017–2018 годах, принимая во внимание общность интересов в сфере обеспечения региональной безопасности, будет активно участвовать в вопросах урегулирования и предотвращения конфликтов с участием Исламской Республики Афганистан.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Более 1 300 единиц спецтехники задействованы в снегоуборке в Астане

ru Жаслан Мадиев провел встречу с руководством Mitsubishi Corporation в Токио

ru Спецподразделение «Бүркіт» Национальной гвардии осваивает FPV-дроны

ru В Астане открылся высокотехнологичный Эндоскопический центр

ru Мошенники меняют тактику: жертвы сами выходят на контакт

ru Глава государства провел встречу с Императором Японии Нарухито

ru К завершающему этапу близится строительство двух новых водохранилищ в Туркестанской

ru 749 млрд тенге выплачено в 2025 году казахстанцам в виде

ru В Алматинской области за 9 месяцев отремонтировано 154 км дорог

ru Свыше 1 400 единиц спецтехники задействованы в снегоуборочных работах в

ru Минздрав внедряет новую электронную систему управления ресурсами

ru Казахстанские вузы расширяют сотрудничество с ведущими университетами Китая

ru Сеть школьных залов по дзюдо открывается в Казахстане

ru Айбек Смадияров назначен зав.отделом внутренней политики АП

ru В Женеве эксперты обсудили вопросы биологической безопасности

ru Более 331 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи

ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 1 500 единиц

ru ДЧС Алматы предупредил о тумане и гололеде

ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау

ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли

ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов

ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция

ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии

ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%

ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей

ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК

ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок

ru Спасатели обратились к астанчанам

ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением