На Сейтказы и Асета Матаевых оказывается давление с целью получения признательных показаний
18 Апреля 2016
2471
Матаев,
расследование,
показания,
давление
Алматы. 18 апреля. Центр информации. На председателя правления Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаева и генерального директора КазТАГ Асета Матаева оказывается давление с целью получения признательных показаний, сообщил адвокат Андрей Петров.
«Мы как адвокаты пришли к единому мнению, что в деле доказательств явных нет. Сами наши подзащитные Сейтказы Матаев и Асет Матаев вину полностью отрицают. Складывает впечатление, что кто-то извне оказывает давление и пытается их уговорить, чтобы они признали вину. Сейчас состояние здоровья Сейтказы Матаева резко ухудшилось. Но сотрудники антикоррупционной службы этим моментом очень хорошо пользуются, пытаются надавить» - сказал А.Петров на пресс-конференции в понедельник.
Как сообщил А.Петров, уже имеются рекомендации врачей по дальнейшему лечению, включая хирургическое вмешательство.
«Сейтказы Матаев прошел ряд обследований. Врачи нашли причину, почему у него поднимается давление – это почки. Есть ряд рекомендаций на его дальнейшее лечение. Врачи даже предупреждают, что если в следующий раз затянут с госпитализацией, а в этот раз препятствовали госпитализации, врач указал, что в следующий раз его могут уже не откачать. Уже сейчас есть рекомендации врачей о проведении хирургического вмешательства», - сказал А.Петров.
При этом он сообщил ,что были факты, когда следственные органы препятствовали оказанию медицинской помощи С.Матаеву.
«Были факты, Сейтказы Матаев лежит у себя в квартире, давление 260 на 140 и в этот момента сотрудники пытаются провести с ним следственные действия. Призываем прокуратуру города и генеральную прокуратуру обратить на это пристальное внимание», - подчеркнул А.Петров.
Фото: 365info.kz
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru На линии «Астана – Семей» введён в эксплуатацию новый пассажирский
ru МВД сделало заявление по курсам подготовки водителей транспортных средств
ru В столице осужден «лжецелитель» из TikTok
ru Организаторы незаконного игорного бизнеса объявлены в розыск
ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил журналистов Казахстана с Национальным днем печати
ru Токаев посетит Пакистан 3-4 февраля
ru В Алматы открыт обновленный колледж телекоммуникаций и машиностроения
ru В Казахстане обновят 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбину
ru МВД пресекло незаконный оборот закиси азота
ru Бюро нацстатистики переходит на новый подход к расчету инфляции
ru По итогам прошлого года объём фармацевтического рынка составил 2,5 млрд
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Королю Испании
ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем
ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов
ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной
ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре
ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы
ru Сменился пресс-секретарь президента
ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025
ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе
ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей
ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”
ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов
ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову
ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру
ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом
ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций
ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов
ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий

+77772555856
Написать нам




