Полиция обеспечила безопасность на концерте Дженнифер Лопес в Алматы
С начала года госинспекторами труда защищены права более 28,4 тыс. работников
В Алматы обсудили развитие международных автоперевозок
Сотрудники МЧС при пожаре эвакуировали и спасли более 25 человек
Подсунул сувенирные банкноты: в Алматы раскрыто мошенничество
Наши министры даже на брифингах бегают от журналистов – Назарбаев
05 Мая 2016
2292
Назарбаев,
земельныйкодекс,
правительство,
мажилис,
поручение,

Президент сказал, что Казахстан движется к стандартам ОЭСР (Организации экономического сотрудничества и развития – ic24.kz), стремится к 30-ке развитых государств мира. У этих стран есть самый главный стандарт – ежедневная открытость правительства и всех его членов для общества.
«Там министры всегда оперативно комментируют все вопросы, которые возникают. А у нас что? Информационная работа состоит не только в том, чтобы выйти к журналистам на брифинг и прочитать по бумажке. Наши министры даже на брифингах бегают от журналистов, не отвечают на элементарные вопросы», - посетовал Н. Назарбаев.
Он сказал, что сейчас министерства в Казахстане стали органами, определяющими политику в той или иной отрасли.
«Политик должен говорить с людьми, разъяснять свою позицию, завоевывать доверие общества. Нужно встречаться с народом, прежде всего, с теми, кому предстоит пользоваться новыми законами», - сказал президент Казахстана.
Напомним, что сегодня в ходе данного совещания президент Казахстана объявил мораторий до 2017 года на ряд норм Земельного кодекса, вызвавших общественный резонанс.
Ранее в ряде регионов республики граждане вышли на несанкционированный митинг, выражая протест против продажи или аренды казахстанских сельскохозяйственных земель иностранцам.
«Механизмы и нормы принятого закона не были должным образом обсуждены с привлечением широкой общественности. Поэтому тревоги и заботы людей во многом оправданы. Если казахстанцы не доверяют принятым решениям, значит, это неправильно», - сказал глава государства.
Из-за того, что не смогли разъяснить населению суть поправок в Земельный Кодекс, сегодня в ходе совещания подали в отставку министр национальной экономики республики Ерболат Досаев и его заместитель Каирбек Ускенбаев.
Президент со своей стороны «тщательно рассмотреть» новые поправки.
«Если после обсуждения парламент придет к общему решению, то мораторий будет снят, если же нет - то он останется в силе. Мы не нуждаемся в законах, которые не нравятся народу. При этом следует объяснить, что в случае сохранения моратория состояние сельского хозяйства может ухудшиться», - сказал Н. Нахзарбаев.
Он поручил создать при правительстве комиссию под руководством первого заместителя премьер-министра Бакытжана Сагинтаева.
«Она должна вовлечь все заинтересованные органы и общественные объединения. Следует широко обсудить вызвавшие резонанс положения, выработать общую позицию и передать парламенту», - сказал глава государства.
Глава государства также поручил партии «Нур Отан», имеющей большинство голосов в Мажилисе, на площадке коалиции демократических сил провести широкую разъяснительную работу.
«В этом должны участвовать все партии, общественные объединения и средства массовой информации. Надеюсь на активное участие в разъяснительной работе правительства и депутатов обеих палат парламента, - сказал Н. Назарбаев.
Фото; akorda.kz
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Полиция обеспечила безопасность на концерте Дженнифер Лопес в Алматы
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 28,4 тыс.
ru В Алматы обсудили развитие международных автоперевозок
kz Қонаевтағы жаңа орталықтағы өмірдің алғашқы 20 күні
ru Туристов берут под контроль прямо в аэропорту столицы
ru Сотрудники МЧС при пожаре эвакуировали и спасли более 25 человек
ru Глава государства принял министра внутренних дел Ержана Саденова
ru Токаев провел телефонный разговор с Президентом России Владимиром Путиным
ru Токаев принял Уполномоченного по защите прав предпринимателей
ru Жители Чарына подключены к газу: в Уйгурском районе расширяется газовая
ru В Казахстане реализуется проект по созданию аграрного технопарка
ru Подозреваемый в незаконной торговле криптовалютой экстрадирован из ОАЭ
ru Работы на шахте «Болашақ» возобновлены
ru Подсунул сувенирные банкноты: в Алматы раскрыто мошенничество
ru Председатели ОСИ будут избираться на три года: что изменится после
ru Проект благоустройства рощи Баума представили жителям Алматы
ru Средний уровень износа теплоэлектроцентралей страны снижен с 64% до 61%
ru В Алматинской области представлены крупные инвестиционные проекты в горной и
ru Контроль за оборотом лекарств и медизделий усилен в Казахстане после
ru Прокуроры приостановили работу нескольких автошкол в Мангистауской области
ru В Казахстане протестировали спутниковый интернет Shanghai SpaceSail
ru Цифровые технологии помогли выявить преступную добычу песка в области Абай
ru Глава государства провел встречу с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым
ru Доля Алматы в электронной торговле Казахстана превысила 90%
ru Токаев выступил на Третьей конференции ООН по развивающимся странам,
ru Токаев принял участие в неформальной встрече глав государств Центральной Азии
ru В Павлодаре задержали двоих алматинцев за хранение наркотических веществ
ru Главный бухгалтер колледжа в Мангистау приговорен к лишению свободы за
ru 90,5% от запланированного объема воды забрано на нужды сельского хозяйства
ru Карагандинские ТЭЦ: Инвестиции в модернизацию превысили 44 млрд тенге