• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Город – это пространство для разных людей

Алматы. 7 сентября. Центр информации. С укрупнением мегаполисов связываются надежды на синергетический эффект от их развития для всей страны.

Интеграционные процессы на евразийском пространстве идут не только между странами и регионами, чье сотрудничество институциализировано, но и посредством иных форм. Так, в южной столице Казахстана состоялось заседание Международного круглого стола на тему «Роль мегаполисов в интеграционных процессах на евразийском пространстве». Организаторы, а это казахстанский общественный фонд «Мир Евразии» и экспертный клуб «Сибирь-Евразия» из Новосибирска отмечают, выбор темы не случаен. Ведь мегаполисы всегда были центрами разнообразной экономической и социальной активности, сосредоточиями культуры, инициаторами объединительных процессов. Одним из главных вопросов обсуждения стал вопрос адаптации трудовых мигрантов, который является проблемным для многих евразийских мегаполисов.

Мировая урбанистика считает крупные города и агломерации более эффективными и переспективнымии в экономическом плане. С укрупнением мегаполисов связываются надежды на синергетический эффект от его развития для всей страны. Существуют представления, что высокая степень территориальной концентрации населения - это фактор ускорения социально-экономического и научно-технического прогресса общества. Прежде всего, за счет повышения деловой активности, стимуляции и интенсификации научно-технического общения и обмена информацией между людьми. 
«В частности, есть известные примеры из Юго-Восточной Азии, например, город-государство Сингапур, или же Гонконг, которые на передовых местах по множеству показателей в различных рейтингах, - отметил на заседании круглого стола политолог Эдуард Полетаев. - В Казахстане уже давно пошел разворот на урбанизацию. Решение проблемы власти видят в развитии так называемых центров экономического роста. Нур-Султан, Алматы, Шымкент и Актобе должны стать городами-хабами национального уровня, первые три города уже являются городами-миллионниками».

По словам Вячеслава Додонова, главного научного сотрудника Казахстанского института стратегических исследований при Президенте РК, трудовая миграция в ЕАЭС в первую очередь ориентирована на крупнейшие города. И это является одним из связующих звеньев в рамках интеграции. «Крупные города, мегаполисы – наиболее быстро развивающаяся часть мировой экономики, наиболее динамичная часть, формирующая рабочие места, - подчеркнул он. - Сейчас в мегаполисах мира около 25 процентов рабочих мест. Рост рабочих мест в них очень высок, как и рост экономики в терминах ВВП. Эти же крупнейшие города являются, по вполне естественным причинам, основными драйверами экономического роста, потому что в них ВВП на душу населения гораздо выше, чем в среднем по стране. В силу этой исключительной роли в экономике и в целом в экономической системе, можно предположить, что мегаполисы будут и у нас основным драйвером роста экономики, а также интеграции».


Город, как отметили на заседании эксперты, имеет свою совершенно конкретную специфику, которая делает его миграционные факторы чрезвычайно значимыми. 
«Любой город, особенно современный, никогда не был демографически самодостаточным, - заявила профессор кафедры социальной работы и социальной антропологии Новосибирского государственного технического университета Ирина Скалабан. - Ему всегда необходима свежая кровь. В этом плане все миграционные и урбанистические процессы, которые сегодня фиксируются, не могут проходить вне миграционных процессов как таковых. Кроме того, самые тесные связи, которые для сельской местности являются почти доминирующими, когда мы знакомы и знаем всех, в городе приобретают совершенно иные характеристики. В данном случае город – это пространство тех, кого мы мало знаем или не знаем вообще, пространство для инаковости любого рода: этнической, гендерной, социальной и т.д. Более того, сегодня эта инаковость коммерциализируется, продается, публично демонстрируется и является частью того, что город может презентовать. Мы разные. У нас допустимо разное и в этом наше преимущество». 

Долгосрочный тренд на урбанизацию и рост городов порождает для государств ЕАЭС целый ряд вызовов, связанных с необходимостью модернизации инфраструктуры, решением социальных и экологических проблем, что требует координации их совместных политик в соответствующих областях. В обозримой перспективе рост крупных городов в Центральной Азии продолжится. Это выводит вопросы, связанные с адаптацией мигрантов в урбанизированной среде крупнейших городов и мегаполисов на передний план национальных проектов и политик стран-участниц ЕАЭС.


Главный редактор делового журнала «Эксперт-Казахстан» Сергей Домнин, отметил, что речь идет о двух уровнях сотрудничества. Один связан с большими городами, такими как Москва или Алматы, «где особые процессы, со своим качеством». Есть также уровень крупных приграничных городов, где происходят перетоки человеческого капитала. «У нас в казахстанском приграничье, в близости менее 200 км, два российских крупных миллионника – это Омск и Челябинск, - подчеркнул Домнин. - В радиусе 500 км к этой паре добавляются Екатеринбург, Уфа и Новосибирск. Приходится признать, что если бы не решение о переносе казахстанской столицы на север, то, наверное, только российские города привлекали бы человеческий капитал из, прямо скажем, по состоянию 90-х годов, депрессивных казахстанских северных регионов. Теперь это делает еще и казахстанская столица. Развитие этой ситуации в контексте интеграции зависит от того, как будет развиваться сам ЕАЭС. Емкость этого рынка ресурсов настолько высока, насколько велика доля того населения, которое с миграционными целями поступает учиться и переезжает работать в Россию».

Стоит заметить, что урбанизация побеждает, в том числе и потому, что креативный человеческий потенциал скапливается в городах, а в сельских поселениях с каждым годом все острее ощущается недостаток кадров. При этом города не забывают о вопросах дальнейшего развития человеческого капитала, организуя инвестиции в креативный класс жителей, создание условий для их удержания, привлечения, дальнейшего развития и работы.

«В этих обстоятельствах, для определения эффективного развития интеграционных процессов, большой интерес представляет опыт тех городов Евразии, которые решают проблемы перспективного развития мегаполиса, перехода к новому социокультурному укладу и организации пространства, - добавил политолог Полетаев. - Рассмотрение данного опыта позволяет говорить о наличии процессов урбанизации, направленных на достижение гармонии во взаимоотношениях между властью и населением, развития человеческого капитала и вложения инвестиций». 

Эксперты сошлись во мнении, что партнерство между городами носит взаимовыгодный характер. В общем и целом, оно способствует формированию общего экономического пространства, а значит, продвигает весь ЕАЭС по пути интеграции. Такое партнерство видно на многих примерах сотрудничества: Омск и Петропавловск, Костанай и Челябинск, Оренбург и Актобе, Атырау и Астрахань - города, которые находятся недалеко друг от друга, взаимодействуя на разных уровнях. 

Долгосрочный тренд на урбанизацию и рост городов порождает для государств ЕАЭС целый ряд вызовов, связанных с необходимостью модернизации инфраструктуры, решением социальных и экологических проблем, что требует координации их совместных политик в соответствующих областях. В обозримой перспективе рост крупных городов в Центральной Азии продолжится. Это выводит вопросы, связанные с адаптацией мигрантов в урбанизированной среде крупнейших городов и мегаполисов, на передний план национальных проектов и политик стран-участниц ЕАЭС. Соответственно, обмен наиболее эффективными практиками такой адаптации между городами России и Казахстана можно рассматривать как перспективное направление приграничного сотрудничества.
Аманжол СМАГУЛОВ

ru В районе Эвереста запущена базовая станция 5G-A

ru Паводки в Казахстане: есть ли риски вспышки холеры и брюшного

ru Режим жесткой экономии введут в Казахстане - Токаев

ru Полицейские установили автора фейка о волонтерах в СКО

ru Учебный год в школах Казахстана завершится 25 мая

ru Порядка 15,5 тыс. пострадавших от паводков охвачено мерами поддержки по

ru Спецоперация проведена в баре Алматы

ru Почти треть участников финрынка используют ИИ в Казахстане — Нацбанк

ru «Крутые» госномера можно будет переоформлять на родственников

ru Сменились заместители председателя АНК

ru 3 крупные виртуальные точки продажи наркотиков выявило АФМ

ru Преподавателям вузов увеличат доплату за ученые степени

ru В Мангистау лиц с инвалидностью заставляли просить милостыню

ru 100 саженцев высадили в городе Жезказган в рамках недели "Жасыл

ru Подростка, “заминировавшего” собственную школу, осудили в Темиртау

ru В Правительстве дали разъяснения касательно дополнительной помощи пострадавшим от

ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым

ru Глава государства принял президента KIA Corporation Хо-сунг Сонга

ru МСХ предупредило о фейках о продаже мяса павшего скота

ru Сообщить о повреждениях на дорогах Алматы можно в чат-бот Telegram-канала

ru Два участка трассы Екатеринбург-Алматы закрыты из-за переливов воды

ru На защиту леса – самую массовую акцию высадки саженцев провели

ru Фонд «Әділ сөз»: СМИ имеют законное право освещать ситуацию в

ru В Алматинской области Mercedes переехал лежавшего на дороге нетрезвого мужчину

ru Более 500 гидротехнических сооружений нуждаются в реконструкции в Казахстане

ru 40 детей получили травмы в ДТП с начала года в

ru Антикоррупционными волонтерами предотвращено нерациональное использование более 4 млрд тенге

ru Сборная Казахстана по робототехнике вернулась с победой из Хьюстона

ru Ожидается повышение воды в реке Урал

ru Актау на все лето останется без горячей воды