• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

$10 млрд выделят на развитие инфраструктуры Казахстана ближайшие 3 года

Алматы. 26 мая. Центр информации. 10 млрд долларов выделит Казахстан на развитие инфраструктуры республики ближайшие 3 года, передает сайт премьер-министра со ссылкой на Министерство по инвестициям и развитию (МИР) РК.

По данным министерства, за последние 5 лет Казахстан инвестировал более 5 млрд долларов в развитие инфраструктуры. В дальнейшем в этом направлении планируются инвестировать более 10 млрд долл, включая средства международных финансовых организаций, в течение следующих 3 лет.

«Развитие транспортной инфраструктуры абсолютно критично для Казахстана. В этом две причины: во-первых, это позволит обеспечить доступ нашей продукции на соседние рынки. Во-вторых, разовьет мультимодальный транзит между Китаем, Европой, Россией и Ближним Востоком», - считает глава МИР РК Асет Исекешев.

По его словам, правительство работает над упрощением таможенных процедур и устранением административных барьеров для транзита.

«Это уже позволило Казахстану в рейтинге Глобальной конкурентоспособности Всемирного экономического форума подняться на 30 позиций в 2015 году, то есть с 88 до 58 позиции среди 140 стран мира», - говорит министр.
Он отметил, что в числе примеров - строительство одного из крупнейших транспортных коридоров в мире в 1,7 тыс миль между Китаем и Европой.

«Коридор, который позволит доставлять грузы из Китая в Европу всего за 10 дней (по морю – 45 дней), железная дорога, соединяющая Казахстан и Иран, обеспечение морской перевозки через китайский логистический терминал в порту Ляньюньган в Желтом море», - рассказал министр.

Наряду с этим, по его словам, расширен порт Актау на Каспийском море, введен в эксплуатацию сухой порт Хоргос на границе с Китаем. Стартовали также первые проекты ГЧП в Казахстане с привлечением ресурсов ЕБРР и Международной финансовой корпорации.

Фото: matritca.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие

ru В Сарани готовят к запуску новые заводы

ru Глава государства подписал новый Закон о банках

ru В Астане начался конкурс «Парыз-2026»

ru В 2025 году введено в эксплуатацию 20,1 млн м2 жилья

ru Нуржан Турсунханов назначен заместителем председателя АРРФР

ru В ДУИС по области Абай осужденные начали изготовление оборудования для

ru Более 280 млн тенге взыскано с должников по инициативе прокуратуры

ru АФМ в Астане расследует хищение средств ФСМС руководителем двух частных

ru Алматы готовится к снегопаду и похолоданию

ru Минздрав усиливает требования к поставщикам медуслуг

ru В Казахстане сохраняется стабильность цен на социально значимые товары на

ru 240 млрд тенге будет выделено на геологоразведку

ru 570 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek в

ru Гвардейцы задержали мужчину с холодным оружием в городе Конаев

ru До 30 тыс. туристов в день: Алматинский горный кластер усилит

ru В 2025 году в Казахстане построено 162 школы

ru Учащиеся 0-9 классов будут учиться в онлайн-формате в Астане

ru Стратегия увеличения посевов высокомаржинальных культур продолжится в 2026 году в

ru Пьяного мужчину со стартовым пистолетом задержали в ЗКО

ru С 1 января 2026 года пенсионные выплаты из ЕНПФ освобождены

ru В области Абай продолжится системная работа по улучшению качества дорог

ru Более 276 тыс. человек получили госуслуги благодаря ЦКС в 2025

ru Лимоны будут выращивать в Алматинской области

ru Филиал ОАО «РЖД» привлечён к ответственности за монопольно высокие цены

ru Полиция изъяла более 43 кг марихуаны в Жамбылской области

ru Министр обороны проинспектировал военные объекты в Кызылординской области

ru Более 595 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал

ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 2 000 единиц

ru Поставщики поливной воды, нарушившие права потребителей, оштрафованы на 17,8 млн