• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

$200 млн инвестируют китайские компании в производство мяса в Казахстане

Алматы. 16 марта. Центр информации. В ближайшие 3-5 лет Китай намерен инвестировать в мясную отрасль Казахстана около 200 млн долларов, передает сайт премьер-министра РК со ссылкой на председателя правления транснациональной корпорации «Rifa Holding Group» Цзе Ву.

«Мы заинтересованы в говядине и всем казахстанском мясе. Казахстан — это место для производства мяса. Китай является самым большим импортером мяса в мире. Почему же мы не можем импортировать мясо нашего соседа?», — сказал Цзе Ву в кулуарах I-го Международного форума мясной и мясоперерабатывающей промышленности Казахстана «KazMeat Astana 2016».

«Мы планирует в ближайшие 3-5 лет инвестировать в мясную отрасль РК около 200 млн долларов», — добавил он.

При этом бизнесмен уточнил, что компания «не будет покупать мясо, а будет инвестировать и затем импортировать его в Китай».

«Мы сейчас установили контакты с несколькими компаниям и одна-две из этих компаний нам очень подходят. До июня текущего года мы продвинемся в данном вопросе. (…) Сейчас бизнес-план формируется и это не займет много времени», — сказал глава правления китайской компании.

Ранее сообщалось, китайская корпорации  «Rifa Holding Group» станет одним из крупных инвесторов в сфере животноводства и мясопереработки в Казахстане. Между данной корпорацией и компанией Евразия Холдинг подписан меморандум по созданию мясного кластера в Восточно-Казахстанской области (ВКО).

По данным Министерства сельского хозяйства РК, в ВКО планируется строительство мясокомбината мощностью 17 тысяч тонн баранины и говядины, а также откормочных площадок на 50 тысяч голов единовременного откорма МРС и 1000 голов КРС. При этом 80% продукции предприятия будет ориентировано на экспорт в Китай.

По данным ведомства, в 2015 году Казахстан отправил на экспорт в Россию  свыше 16 тысяч тонн мяса и мясопродуктов, в том числе 6,4 тысяч тонн свежеохлажденной говядины.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Мажилис принял во втором чтении Цифровой кодекс и пакет сопутствующих

ru В Жетысуском районе Алматы пресекли незаконную работу «коптящих» шашлычных

ru Глава государства поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана

ru Разработана игра, обучающая казахскому языку

ru Инвестиции в туризм в Атырауской области выросли в два раза

ru Землетрясение произошло в Алматы

ru Цифровой путевой лист – новая система, отвечающая ритму мегаполиса

ru С начала года за вандализм в столице наказано около 3

ru “Умные” дроны патрулируют ночной Шымкент

ru Фонд ОПЕК инвестировал свыше $1,4 млрд в страны Центральной Азии

ru В Караганде домофоны помогут полиции выявлять преступников

ru Мнения казахстанцев будут учтены при отборе кандидатов на судейские должности

ru Глава государства провел совещание по развитию региональных грузовых авиахабов

ru Военнослужащие призыва «Осень-2024» получили более тысячи образовательных грантов

ru Объемы закупа казахстанских лекарств выросли до 170 млрд тенге

ru В области Абай оштрафованы 9 предпринимателей за обман потребителей

ru В Кендирли в Мангистауской области продолжается строительство нового аэропорта

ru Факт интернет-мошенничества с VIP SIM-картами раскрыт в столице

ru Глава государства принял председателя правления АО «Самрук-Казына» Нурлана Жакупова

ru В Исламабаде обсудили итоги 8-го Съезда лидеров мировых и традиционных

ru МВД усилило контроль за законным оборотом прекурсоров

ru АФМ в Астане расследует хищения при продаже недвижимости в ЖК

ru В Павлодаре 19 должностных лиц привлечены к административной ответственности за

ru Увеличится количество мест отдыха в Кызылординской области

ru Более 246 тыс. человек получили госуслуги благодаря ЦКС с начала

ru Профилактика бытового насилия: в Астане прошел особенный челлендж

ru ИИ могут начать применять при определении степени инвалидности

ru Казахстанские ученые стали авторами мирового научного открытия

ru ВАП завершила аудит АО «Самрук-Қазына»

ru Денежные переводы в сфере наркооборота: МВД выявило 10 дропперов