$200 млн инвестируют китайские компании в производство мяса в Казахстане
16 Марта 2016
1542
RifaHoldingGroup,
Инвестиции,
Казахстан,
ПроизводствоМяса

Алматы. 16 марта. Центр информации. В ближайшие 3-5 лет Китай намерен инвестировать в мясную отрасль Казахстана около 200 млн долларов, передает сайт премьер-министра РК со ссылкой на председателя правления транснациональной корпорации «Rifa Holding Group» Цзе Ву.
«Мы заинтересованы в говядине и всем казахстанском мясе. Казахстан — это место для производства мяса. Китай является самым большим импортером мяса в мире. Почему же мы не можем импортировать мясо нашего соседа?», — сказал Цзе Ву в кулуарах I-го Международного форума мясной и мясоперерабатывающей промышленности Казахстана «KazMeat Astana 2016».
«Мы планирует в ближайшие 3-5 лет инвестировать в мясную отрасль РК около 200 млн долларов», — добавил он.
При этом бизнесмен уточнил, что компания «не будет покупать мясо, а будет инвестировать и затем импортировать его в Китай».
«Мы сейчас установили контакты с несколькими компаниям и одна-две из этих компаний нам очень подходят. До июня текущего года мы продвинемся в данном вопросе. (…) Сейчас бизнес-план формируется и это не займет много времени», — сказал глава правления китайской компании.
Ранее сообщалось, китайская корпорации «Rifa Holding Group» станет одним из крупных инвесторов в сфере животноводства и мясопереработки в Казахстане. Между данной корпорацией и компанией Евразия Холдинг подписан меморандум по созданию мясного кластера в Восточно-Казахстанской области (ВКО).
По данным Министерства сельского хозяйства РК, в ВКО планируется строительство мясокомбината мощностью 17 тысяч тонн баранины и говядины, а также откормочных площадок на 50 тысяч голов единовременного откорма МРС и 1000 голов КРС. При этом 80% продукции предприятия будет ориентировано на экспорт в Китай.
По данным ведомства, в 2015 году Казахстан отправил на экспорт в Россию свыше 16 тысяч тонн мяса и мясопродуктов, в том числе 6,4 тысяч тонн свежеохлажденной говядины.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Алматы представлен как гастрономическая столица Центральной Азии
ru Глубокую переработку яиц наладят в Казахстане
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 15,1 тыс.
ru Открывается прямой рейс в Иорданию
ru Прокурорами в области Жетісу защищены права на землю более 100
ru Новые услуги добавили реестр госуслуг
ru «Qazaq Arab Sugar» построит в Казахстане завод мощностью 500 тыс.
ru В СЭЗ «Alatau» будут производить корм для домашних животных
ru Более 14,9 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости
ru Количество провайдеров электроэнергии увеличивается
ru Компания LuLu заинтересована в реализации совместных проектов с казахстанскими производителями
ru В Алматы началась модернизация маршрута к радоновому источнику «Алма-Арасан»
ru Правила наложения дисциплинарного взыскания на госслужащих изменили в Казахстане
ru 25 000 агроформирований занимаются хлопководством
ru В Семее вынесен приговор участникам транснациональной группы контрабандистов сигарет
ru В Казахстане введена обязательная сертификация наставников для детей-сирот
ru Мерами прокуратуры Акмолинской области учителям выплачена заработная плата на сумму
ru Қуаныш Сұлтанов награжден орденом «Отан»
kz Астана қаласында тәулігіне 100 тонна қоқыс шығарылады
ru Полицейский вытащил детей из задымленного дома в области Жетысу
ru Мотоциклист погиб в жуткой аварии в Алматы
ru Черный дым: на первом голосовании конклава новый Папа Римский не
ru Трамп заявил о готовности помочь Индии и Пакистану урегулировать конфликт
ru Девушка погибла во время камнепада в Алматы
ru КНБ РК заявило о распространяемом фейке
ru Казахстан привлекает медицинских туристов качеством стоматологических услуг
ru В Алматы на ул.Айтиева обновляют теплосеть: движение будет ограничено
ru Глава государства наградил То Лама орденом «Достық» I степени
ru Касым-Жомарт Токаев и То Лам приняли Совместное заявление
ru Глава государства провел переговоры с Генеральным секретарем ЦК Компартии Вьетнама