$200 млн инвестируют китайские компании в производство мяса в Казахстане
16 Марта 2016
1730
RifaHoldingGroup,
Инвестиции,
Казахстан,
ПроизводствоМяса
Алматы. 16 марта. Центр информации. В ближайшие 3-5 лет Китай намерен инвестировать в мясную отрасль Казахстана около 200 млн долларов, передает сайт премьер-министра РК со ссылкой на председателя правления транснациональной корпорации «Rifa Holding Group» Цзе Ву.
«Мы заинтересованы в говядине и всем казахстанском мясе. Казахстан — это место для производства мяса. Китай является самым большим импортером мяса в мире. Почему же мы не можем импортировать мясо нашего соседа?», — сказал Цзе Ву в кулуарах I-го Международного форума мясной и мясоперерабатывающей промышленности Казахстана «KazMeat Astana 2016».
«Мы планирует в ближайшие 3-5 лет инвестировать в мясную отрасль РК около 200 млн долларов», — добавил он.
При этом бизнесмен уточнил, что компания «не будет покупать мясо, а будет инвестировать и затем импортировать его в Китай».
«Мы сейчас установили контакты с несколькими компаниям и одна-две из этих компаний нам очень подходят. До июня текущего года мы продвинемся в данном вопросе. (…) Сейчас бизнес-план формируется и это не займет много времени», — сказал глава правления китайской компании.
Ранее сообщалось, китайская корпорации «Rifa Holding Group» станет одним из крупных инвесторов в сфере животноводства и мясопереработки в Казахстане. Между данной корпорацией и компанией Евразия Холдинг подписан меморандум по созданию мясного кластера в Восточно-Казахстанской области (ВКО).
По данным Министерства сельского хозяйства РК, в ВКО планируется строительство мясокомбината мощностью 17 тысяч тонн баранины и говядины, а также откормочных площадок на 50 тысяч голов единовременного откорма МРС и 1000 голов КРС. При этом 80% продукции предприятия будет ориентировано на экспорт в Китай.
По данным ведомства, в 2015 году Казахстан отправил на экспорт в Россию свыше 16 тысяч тонн мяса и мясопродуктов, в том числе 6,4 тысяч тонн свежеохлажденной говядины.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Пенсионерка едва не лишилась более 2 млн тенге в Павлодаре
ru Строительство нового завода Coca-Cola Içecek в Актобе планируется начать в
ru Один из крупнейших бизнесменов Польши построит фармзавод в Шымкенте
ru Стартует прием заявок на премию Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа»
ru Президент Сербии Александр Вучич посетит Астану 26-27 февраля
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Эмиру Кувейта
ru МТСЗН РК опровергло фейк о ежегодном отпуске
ru В Алматы открылась юбилейная выставка о мастерах кино
ru В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице
ru Олжас Бектенов о выделении 1 трлн тенге на посевную кампанию
ru Олжас Бектенов поручил упростить и оцифровать процедуру льготного кредитного финансирования
ru В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду
ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий
ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области
ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве
ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе
ru Конституционный Суд и Офис ОБСЕ обсудили совместные инициативы на 2026
ru Дархан Сатыбалды провел встречу с инвесторами и предпринимателями Алматы
ru Более полумиллиарда тенге ущерба возмещено по делу в сфере образования
ru МВД предупредило о схеме удаленного доступа к смартфонам через вредоносные
ru Реконструкция вокзалов Жанакорган, Шиели и Казалы приближается к завершению
ru Президент США охарактеризовал Казахстан как прекрасную и богатую страну
ru Более 102 тыс. вакансий размещено на Электронной бирже труда с
ru Аграрии Жамбылской области готовятся к посевной
ru Полиция пресекла факт незаконного оборота мефедрона в Алматы
ru Международный аэропорт Семей привлечен к административной ответственности
ru В столице представили редкие рукописи VIII–XIX веков
ru Касым-Жомарт Токаев поздравил верующих с началом месяца Рамазан

+77772555856
Написать нам




