1 млн тенге получил паралимпиец Герлиц из СКО за успешное выступление в Пхенчхане
27 Марта 2018
2239
Спорт
СКО,
Герлиц,
паралимпиада,
приз,
Пхенчхан

"Глава региона Кумар Аксакалов вручил спортсменам-паралимпийцам почетные грамоты, цветы и денежные премии. А. Герлиц получил сертификат на Т1 млн, остальные участники Игр удостоены премий в Т500 тыс.", - рассказала пресс-секретарь управления физической культуры и спорта СКО Анна Пенькова во вторник.
На приеме глава области поблагодарил всех паралимпийцев за примеры мужества, которые они демонстрируют каждый день.
"С вас нужно брать пример. Ведь оказавшись в трудной ситуации, вы не сломились, а наоборот, достигли того, чего не достигают многие здоровые люди", - сказал глава региона в приветственном слове.
А. Герлиц, дебютировавший на Паралимпийских играх среди спортсменов с поражением органов движения и сразу выполнивший норматив мастера спорта международного класса по лыжным гонкам и биатлону, добился в своих дисциплинах лучших результатов среди казахстанских паралимпийцев.
"За девять дней Игр А. Герлиц стал четвертым в лыжных гонках (стоя) на 20 км свободным стилем, занял шестое место в эстафете 4 по 2,5 км и в биатлоне на 12,5 км, был седьмым в биатлоне на 7,5 км и 15 км", - напомнила А. Пенькова.
Аким СКО К. Аксакалов подчеркнул, что высоких результатов невозможно было бы достичь спортсменам без участия тренеров. Поэтому отдельные слова благодарности в этот день звучали в адрес супругов Марии и Ивана Дробязко, которые на протяжении нескольких лет работают в спортивном клубе "Умiт" для спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. Тренеры высшей категории также отмечены благодарственными письмами и денежными премиями.
"Спасибо всем за поддержку. На следующей Паралимпиаде мы будем стараться выступить намного лучше и сделаем все, чтобы как можно больше спортсменов с нашей области входило в состав национальной сборной Казахстана", - сказала М. Дробязко.
ru 100 туркестанских ремесленников могут попасть в Книгу рекордов Гиннеса
ru Алматы готовит почву для будущего леса: планируется создание крупного лесного
ru Аким Алматы Дархан Сатыбалды проверил состояние Центрального стадиона
ru 20 километров без остановки: параспортсмен переплыл озеро Балхаш
ru Откормочный комплекс на 5 000 голов КРС запущен в Туркестанской
ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Исраила Сапарбая
ru В Шымкенте пресечена деятельность финпирамиды «КазМунайГаз Инвест»
ru На 32 см вырос уровень воды в озере Балхаш с
ru В Актобе полиция выявила мужчину, незаконно застрелившего лося
ru Свыше 600 тысяч казахстанцев прошли флюорографическое обследование
ru В Казахстане запустят электронную очередь для установления инвалидности
ru Глава государства принял председателя Высшей аудиторской палаты Алихана Смаилова
ru Газоснабжение в Алматы не нарушено: ведутся восстановительные работы
ru В Астане покажут лучших лошадей страны
ru Бектенов провел встречу с губернатором префектуры Хирошима
ru Казахстан увеличил экспорт зерна на 58,4%
ru Более 30 незаконных свалок выявила прокуратура в Алматы
ru Токаев принял специального представителя Президента по Афганистану
ru Условия приема абитуриентов в ВУЗы РК изменились
ru Туристические карты с QR-кодами внедрили в Казахстане
ru Торговля выросла на 8,4%, товарооборот превысил 31 трлн тенге
ru 159,2 тыс. авто поставлено на учет в июне
ru В горах Иле Алатау начаты работы по снижению уровня воды
ru В Астане пройдет фестиваль кумыса с призовым фондом 45 миллионов
ru Правительство нацелено на снижение импорта за счет расширения локального производства
ru В Костанайской области строится птицефабрика мощностью 200 млн яиц в
ru На 36% сократилась регистрация вымогательств в Акмолинской области
ru Глава государства направил телеграмму в связи с кончиной ветерана ВОВ
ru Требования для приема в гражданство РК планируют изменить
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Франции