Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве
Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе
Более полумиллиарда тенге ущерба возмещено по делу в сфере образования
МВД предупредило о схеме удаленного доступа к смартфонам через вредоносные приложения
Полиция пресекла факт незаконного оборота мефедрона в Алматы
11 частных школ построят в столице
08 Августа 2019
1483
Образование
столица,
школы,
строительство,
планы
На встрече были презентованы 13 перспективных проектов в сфере образования, здравоохранения и девелопмента.
Реализация проектов позволит привлечь в экономику страны 27,6 млрд. тенге инвестиций, создать более 1500 рабочих мест и обеспечить местами школьников.
Таким образом, 11 инвестиционных проектов в сфере образования в общей сложности позволят создать свыше 10 тысяч мест в учебных заведениях и около 1 тысячи в детских садах.
Так, например, ТОО «TAMOS EDUCATION» изучает вопрос строительства частной физико-математической школы. Сумма привлекаемых инвестиций составляет свыше 4 млрд. тенге. Согласно проекту ТОО «Singapore International School Kazakhstan» предполагается строительство школьного городка: помимо учебного заведения на территории также будут расположены кампусы для проживания. Инвесторы Сингапура предлагают зарубежную систему образования – чтобы учебные заведения не простаивали летом, проводить на их базе семинары, лекции и приглашать иностранных профессоров для обмена опытом.
В свою очередь ТОО «EURO AST KZ2019» рассматривает вопрос возведения школы и детского сада – 500 мест для школьников и 120 мест для дошколят. Помимо этого, изъявили желание о строительстве школ еще 8 компаний. «Глава государства поручил активизировать работу по привлечению инвестиций. На системной основе мы встречаемся с инвесторами из разных стран, например, буквально сегодня встречались с послом РК Саудовской Аравии, до этого с инвесторами из Великобритании, Турции и т.д. Стоит отметить, что вопрос обеспечения новыми местами в учебных заведениях до сих пор остается крайне важным и актуальным. Уже сейчас дефицит мест в школах составляет около 20 тысяч. Сейчас у нас в городе 5 школ с трехсменным обучением. Если в мае из школ выпустилось 6 тысяч учащихся, то в новом учебном году ожидается, что в первый класс придут 24 тысячи детей. Только за счет строительства частных школ с привлечением как отечественных, так и зарубежных инвесторов мы должны обеспечить около 20 тысяч мест в учебных заведениях», - отметил А.Кульгинов.
Аким города отметил, что при выборе места строительства школ необходимо учитывать плотность населения на том участке, возможность подключения к инженерным сетям и инфраструктуре. Всего в городе на конец учебного года насчитывалось 108 школ. На сегодняшний день ведется строительство по 9 школам и 10 пристройкам.
Согласно плану, помимо этого на совете также поддержали проект строительства больничного комплекса томотерапии и ядерной медицины «Үміт». Также был рассмотрен проект возведения апартаментов под долгосрочную аренду военнослужащим.
ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий
ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области
ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве
ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе
ru Конституционный Суд и Офис ОБСЕ обсудили совместные инициативы на 2026
ru Дархан Сатыбалды провел встречу с инвесторами и предпринимателями Алматы
ru Более полумиллиарда тенге ущерба возмещено по делу в сфере образования
ru МВД предупредило о схеме удаленного доступа к смартфонам через вредоносные
ru Реконструкция вокзалов Жанакорган, Шиели и Казалы приближается к завершению
ru Президент США охарактеризовал Казахстан как прекрасную и богатую страну
ru Более 102 тыс. вакансий размещено на Электронной бирже труда с
ru Аграрии Жамбылской области готовятся к посевной
ru Полиция пресекла факт незаконного оборота мефедрона в Алматы
ru Международный аэропорт Семей привлечен к административной ответственности
ru В столице представили редкие рукописи VIII–XIX веков
ru Касым-Жомарт Токаев поздравил верующих с началом месяца Рамазан
ru 14,3 млрд кубометров составляет свободная емкость в водохранилищах Казахстана для
ru С начала года казахстанцам выплачено пенсий на сумму более 395
ru Канал сбыта наркотиков каннабисной группы пресечен в Жамбылской области
ru Спасатели МЧС предотвратили взрыв в жилом доме
ru Более 40% всех ПИИ — вклад Алматы
ru Деятельность незаконного онлайн-казино расследует АФМ в Мангистауской области
ru Импульс на рынке труда: в Алатау в Алматинской области предложены
ru Школьники задержаны за «телефонное» хулиганство в Алматы
ru Ликвидированы подпольные цеха по производству снюса в Туркестанской области
ru $400 млрд к 2029 году составят инвестиции в промышленный каркас
ru Президент направил телеграмму поздравления Генеральному секретарю ЦК Компартии Вьетнама
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Председателю КНР

+77772555856
Написать нам




