11 частных школ построят в столице
08 Августа 2019
1421
Образование
столица,
школы,
строительство,
планы
На встрече были презентованы 13 перспективных проектов в сфере образования, здравоохранения и девелопмента.
Реализация проектов позволит привлечь в экономику страны 27,6 млрд. тенге инвестиций, создать более 1500 рабочих мест и обеспечить местами школьников.
Таким образом, 11 инвестиционных проектов в сфере образования в общей сложности позволят создать свыше 10 тысяч мест в учебных заведениях и около 1 тысячи в детских садах.
Так, например, ТОО «TAMOS EDUCATION» изучает вопрос строительства частной физико-математической школы. Сумма привлекаемых инвестиций составляет свыше 4 млрд. тенге. Согласно проекту ТОО «Singapore International School Kazakhstan» предполагается строительство школьного городка: помимо учебного заведения на территории также будут расположены кампусы для проживания. Инвесторы Сингапура предлагают зарубежную систему образования – чтобы учебные заведения не простаивали летом, проводить на их базе семинары, лекции и приглашать иностранных профессоров для обмена опытом.
В свою очередь ТОО «EURO AST KZ2019» рассматривает вопрос возведения школы и детского сада – 500 мест для школьников и 120 мест для дошколят. Помимо этого, изъявили желание о строительстве школ еще 8 компаний. «Глава государства поручил активизировать работу по привлечению инвестиций. На системной основе мы встречаемся с инвесторами из разных стран, например, буквально сегодня встречались с послом РК Саудовской Аравии, до этого с инвесторами из Великобритании, Турции и т.д. Стоит отметить, что вопрос обеспечения новыми местами в учебных заведениях до сих пор остается крайне важным и актуальным. Уже сейчас дефицит мест в школах составляет около 20 тысяч. Сейчас у нас в городе 5 школ с трехсменным обучением. Если в мае из школ выпустилось 6 тысяч учащихся, то в новом учебном году ожидается, что в первый класс придут 24 тысячи детей. Только за счет строительства частных школ с привлечением как отечественных, так и зарубежных инвесторов мы должны обеспечить около 20 тысяч мест в учебных заведениях», - отметил А.Кульгинов.
Аким города отметил, что при выборе места строительства школ необходимо учитывать плотность населения на том участке, возможность подключения к инженерным сетям и инфраструктуре. Всего в городе на конец учебного года насчитывалось 108 школ. На сегодняшний день ведется строительство по 9 школам и 10 пристройкам.
Согласно плану, помимо этого на совете также поддержали проект строительства больничного комплекса томотерапии и ядерной медицины «Үміт». Также был рассмотрен проект возведения апартаментов под долгосрочную аренду военнослужащим.
ru В Астане на футбольный матч между сборными Казахстана и Бельгии
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 49,6 тыс.
ru Инвестиции в туризм Алматы выросли до 113 млрд тенге за
ru Около 3000 дорожных рабочих вышли на уборку снега с утра
ru Восточно-Казахстанская и Омская области подписали меморандум о сотрудничестве
ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев направил письмо Президенту России Владимиру Путину
ru Гвардеец сорвал попытку проноса 10 телефонов в колонию
ru Турецкий Nata Holding инвестирует в развитие Алматинской области
ru Порядка 284 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с
ru Столичные психологи будут оказывать помощь подросткам, оказавшимся в критической ситуации
ru В Астане 101 и 112 объединились: запущена единая система экстренного
ru 14-15 ноября Касым-Жомарт Токаев посетит Узбекистан
ru В Казахстане внедрят технологии улавливания углерода и сокращения выбросов метана
ru Современный цех по производству верблюжьего молока открылся в Мангистауской области
ru Материалы антимонопольного расследования в отношении «Жезказган-Эйр» передаются в АФМ
ru Браконьеры с крупным уловом задержаны на озере Балхаш
ru В сёлах Карагандинской области построено 92 медицинских учреждения
ru Служебная собака обнаружила гашиш в авто в столице
ru Цифровой сервис Минэнерго сократит риск аварийности в отопительный сезон на
ru Более 28 тысяч школьников прошли профориентационный тест на платформе Mansap
ru Более 362 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek
ru 1-я встреча министров сельского хозяйства стран Центральной Азии прошла в
ru В Мангистау предотвращено необоснованное расходование бюджетных средств на сумму 9
ru АФМ закончило расследование незаконной регистрации авто в Алматы
ru Армия переходит на новые технологии
ru Более 25 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости
ru Продкорпорация и ПРООН запускают проект по финансированию аграриев
ru Почти 3 000 коммунальщиков вышли на уборку снега в Астане
ru Карагандинские археологи нашли нетронутое погребение сакского воина

+77772555856
Написать нам




