Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров
Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы
Аким Алматы потребовал завершить разрытия и усилить контроль за качеством дорог
Лабораторию оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за нарушения при испытаниях автомобилей
В Алматы на 20 улицах Наурызбайского района построят новые арыки
113 статей УК РК не подпадают под амнистию к 25-летию независимости Казахстана
07 Декабря 2016
3750
Политика,
Право
амнистия,
условия,
Асанов,
мажилис

Алматы. 7 декабря. Центр информации. Заключенные и осужденные по 113 статьям Уголовного кодекса РК не подпадают под амнистию, приуроченную к 25-летию независимости Казахстана, передает КазТАГ со ссылкой на генерального прокурора РК Жакипа Асанова.
"У нас в законе приводится список 113 статей, по которым ни в коей мере не будут применять амнистию", — сказал Асанов в ходе обсуждения проекта закона на пленарном заседании мажилиса в среду.
При этом он перечислил категории граждан, на кого амнистия не распространяется.
"Это террористы, экстремисты, педофилы, убийцы, наркосбытчики, осужденные за изнасилование, за пытки, рецидивисты, лишенные свободы пожизненно, совершившие в преступных группах и так далее", — указал генпрокурор.
Он указал, что амнистия предусматривается для четырех групп лиц.
"Амнистия распространится на четыре группы. Первая – те кто выйдут из колонии, их 1500. Больше не будет, это максимум. Они осуждены за нетяжкие преступления. Среди них есть и социально уязвимые слои населения. Но эти 1500 полную свободу не получат, 80% из них назначат другое наказание, не связанное с лишением свободы, и они будут под постоянным контролем служб пробации", — уточнил Асанов.
Ко второй группе относится 11 тыс. человек. Это те, кто отбывают наказание вне колонии.
"Это ограничение свободы, исправительные работы, штрафы, то есть сегодня они фактически находятся дома, и мы их предлагаем освободить от этого наказания", — отметил генпрокурор.
Третья группа, по информации Асанова, включает осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления. Для них предполагается сокращение неотбытых сроков.
"Либо на половину, либо на четверть, либо на 1/5. Если социально уязвимый, и его преступление тяжкое, то наполовину, если особо тяжкое, то на пятую часть", — добавил он.
В четвертую группу войдут те, кто находится под следствием, либо их дело находится в суде.
"Они подпадут под амнистию, если их деяние является уголовным проступком либо преступлением небольшой тяжести. В отношении них дела будут прекращены, если на это они сами дадут согласие. Потому что дело прекращается по нереабилитирующим основаниям. Плюс к ним еще есть социально уязвимые, которые совершили преступления небольшой тяжести. В общей сложности таких людей 2300", — пояснил Жакип Асанов.
"В целом амнистия может затронуть около 28 тыс. человек, но лишь 1500 из них реально выйдут из колоний", — подчеркнул он.
В заключение генпрокурор заявил, что "ни один заключенный не выйдет из колонии, если он отбывает наказание за тяжкое или особо тяжкое преступление".
Ранее агентство сообщало, что сегодня депутаты мажилиса парламента на пленарном заседании ободрили проект закона "Об амнистии в связи с 25-летием независимости Республики Казахстан".
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок
ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров
ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов
ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов
ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи
ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова
ru Почти 9,5 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru В Казахстане 85% подростков удовлетворены жизнью
ru Полиция задержала подозреваемого в серии кибератак на счета казахстанцев в
ru Новые подходы к оценке эффективности работы госорганов разрабатываются в Казахстане
ru Школьница из области Абай создала робот-увлажнитель воздуха
ru Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы
ru Аким Алматы потребовал завершить разрытия и усилить контроль за качеством
ru Казахстан и Пакистан готовы увеличить взаимную торговлю до 1 млрд
ru Бесплатные курсы казахского и английского языков открыли в Караганде
ru В МИД Казахстана обсудили перспективы углубления стратегического партнёрства с Францией
ru Трудовые права казахстанцев в Катаре будут защищены
ru Касым-Жомарт Токаев и Президент Конго Феликс Чисекеди провели переговоры
ru Лабораторию оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за нарушения при испытаниях
ru В Алматы на 20 улицах Наурызбайского района построят новые арыки
ru В школах запускают утреннюю гимнастику
ru Развивать производство электроэнергии на базе технологий чистого угля намерены в
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Таджикистана
ru Президент принял председателя Конституционного cуда Эльвиру Азимову
ru В селе Кулан проходят антитеррористические учения
ru Пенсионеры столицы занялись практикой цигун
ru АФМ выявлены преступные схемы получения социальных выплат на сумму свыше
ru Из Турции возвращен казахстанец, подозреваемый в крупном мошенничестве
ru Спасатели восстанавливают яблоневый сад на Каменском Плато
ru Токаев предложил сделать Парламент Казахстана однопалатным