113 статей УК РК не подпадают под амнистию к 25-летию независимости Казахстана
07 Декабря 2016
3808
Политика,
Право
амнистия,
условия,
Асанов,
мажилис
Фото:Генпрокуратура РК
Алматы. 7 декабря. Центр информации. Заключенные и осужденные по 113 статьям Уголовного кодекса РК не подпадают под амнистию, приуроченную к 25-летию независимости Казахстана, передает КазТАГ со ссылкой на генерального прокурора РК Жакипа Асанова.
"У нас в законе приводится список 113 статей, по которым ни в коей мере не будут применять амнистию", — сказал Асанов в ходе обсуждения проекта закона на пленарном заседании мажилиса в среду.
При этом он перечислил категории граждан, на кого амнистия не распространяется.
"Это террористы, экстремисты, педофилы, убийцы, наркосбытчики, осужденные за изнасилование, за пытки, рецидивисты, лишенные свободы пожизненно, совершившие в преступных группах и так далее", — указал генпрокурор.
Он указал, что амнистия предусматривается для четырех групп лиц.
"Амнистия распространится на четыре группы. Первая – те кто выйдут из колонии, их 1500. Больше не будет, это максимум. Они осуждены за нетяжкие преступления. Среди них есть и социально уязвимые слои населения. Но эти 1500 полную свободу не получат, 80% из них назначат другое наказание, не связанное с лишением свободы, и они будут под постоянным контролем служб пробации", — уточнил Асанов.
Ко второй группе относится 11 тыс. человек. Это те, кто отбывают наказание вне колонии.
"Это ограничение свободы, исправительные работы, штрафы, то есть сегодня они фактически находятся дома, и мы их предлагаем освободить от этого наказания", — отметил генпрокурор.
Третья группа, по информации Асанова, включает осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления. Для них предполагается сокращение неотбытых сроков.
"Либо на половину, либо на четверть, либо на 1/5. Если социально уязвимый, и его преступление тяжкое, то наполовину, если особо тяжкое, то на пятую часть", — добавил он.
В четвертую группу войдут те, кто находится под следствием, либо их дело находится в суде.
"Они подпадут под амнистию, если их деяние является уголовным проступком либо преступлением небольшой тяжести. В отношении них дела будут прекращены, если на это они сами дадут согласие. Потому что дело прекращается по нереабилитирующим основаниям. Плюс к ним еще есть социально уязвимые, которые совершили преступления небольшой тяжести. В общей сложности таких людей 2300", — пояснил Жакип Асанов.
"В целом амнистия может затронуть около 28 тыс. человек, но лишь 1500 из них реально выйдут из колоний", — подчеркнул он.
В заключение генпрокурор заявил, что "ни один заключенный не выйдет из колонии, если он отбывает наказание за тяжкое или особо тяжкое преступление".
Ранее агентство сообщало, что сегодня депутаты мажилиса парламента на пленарном заседании ободрили проект закона "Об амнистии в связи с 25-летием независимости Республики Казахстан".
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Криминалисты раскрыли более 8 тысяч преступлений за 2025 год
ru Силами МЧС пожар в Астане полностью ликвидирован
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 55,1 тыс.
ru За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
ru Какие мероприятия пройдут в Астане в честь Дня Независимости
ru 10-11 декабря Астану с официальным визитом посетит Президент Ирана
ru Усилены механизмы защиты детей, оставшихся без попечения родителей
ru Казахстан и Австрия прорабатывают новые направления индустриального сотрудничества
ru Частные школы Казахстана получили около 19 млрд тенге – Минфин
ru Меры защиты и безопасности содержащихся под стражей граждан обсудили в
ru В Туркестанской области пересмотрены лимиты посева влагоемких культур
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Королю Таиланда
ru Мажилис принял во втором чтении Цифровой кодекс и пакет сопутствующих
ru В Жетысуском районе Алматы пресекли незаконную работу «коптящих» шашлычных
ru Глава государства поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана
ru Разработана игра, обучающая казахскому языку
ru Инвестиции в туризм в Атырауской области выросли в два раза
ru Землетрясение произошло в Алматы
ru Цифровой путевой лист – новая система, отвечающая ритму мегаполиса
ru С начала года за вандализм в столице наказано около 3
ru “Умные” дроны патрулируют ночной Шымкент
ru Фонд ОПЕК инвестировал свыше $1,4 млрд в страны Центральной Азии
ru В Караганде домофоны помогут полиции выявлять преступников
ru Мнения казахстанцев будут учтены при отборе кандидатов на судейские должности
ru Глава государства провел совещание по развитию региональных грузовых авиахабов
ru Военнослужащие призыва «Осень-2024» получили более тысячи образовательных грантов
ru Объемы закупа казахстанских лекарств выросли до 170 млрд тенге
ru В области Абай оштрафованы 9 предпринимателей за обман потребителей
ru В Кендирли в Мангистауской области продолжается строительство нового аэропорта
ru Факт интернет-мошенничества с VIP SIM-картами раскрыт в столице

+77772555856
Написать нам




