• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

1,5 года лишения свободы получил житель Темиртау за убийство проститутки

Алматы. 20 ноября. Центр информации - 1,5 года лишения свободы получил житель Темиртау за убийство проститутки, передает КазТАГ.

«Специализированным межрайонным судом по уголовным делам Карагандинской области с участием присяжных заседателей рассмотрено уголовное дело в отношении гр-на К., который обвинялся в совершении убийства женщины, предоставляющей платные интимные услуги и кражи ее имущества. В ходе судебного следствия с участием присяжных заседателей изучены материалы уголовного дела, результаты проведенных следственных действий, вещественные доказательства, заключения экспертиз», - говорится в сообщении в четверг.

Установлено, что 15 мая 2020 года примерно в 21.30 мужчина для удовлетворения своей половой потребности через интернет-сайт договорился с женщиной о вступлении с ней в половой акт за денежное вознаграждение в размере Т25 тыс. за один час.

«После этого, примерно в 22.00 гражданин К. прибыл на квартиру к Д., где после оплаты они вступили в половой контакт. По истечению одного часа К. решил продлить время оказания интимных услуг на час и заплатил Д. еще за Т25 тыс. Далее, в ходе интимной близости Д., желая продолжения полового акта с элементами аутоасфиксиофилии, то есть эротической игры с контролем дыхания, являющейся формой сексуальной активности, связанной с использованием средств, ограничивающих доступ кислорода при половом акте, попросила К. душить ее. В результате К. обхватил ладонями обеих рук шею Д. и начал слегка сжимать и сдавливать руками шею. Затем, по просьбе потерпевшей, К. взял с прикроватной тумбы принадлежащую ему барсетку с текстильным ремнем и накинул его через голову последней на шею Д., после чего двумя руками начал тянуть параллельно к себе, перекрывая тем самым Д. дыхательные пути и поступление кислорода. В результате длительно сдавливая шеи потерпевшей К. причинил смерть по неосторожности Д., которая наступила, согласно заключению эксперта, от асфиксии, которая развилась в следствие сдавления органов шеи петлей при удавлении. После этого, К. тайно похитил денежные средства, которые заплатил потерпевшей за оказание услуг и сотовый телефон последней», - рассказали в пресс-службе СМУС Карагандинской области.

Отмечается, что прокурор просил признать виновным подсудимого в совершении убийства и краже, и назначить наказание, связанное с лишением свободы. Сторона защиты - оправдать за отсутствием состава преступлений.

«Вердиктом присяжных заседателей К. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 104 ч. 1, 188 ч. 1 УК и ему назначено окончательное наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности», - пишет пресс-служба.

Приговор не вступил в законную силу, обжалован потерпевшей стороной и опротестован прокурором.

Отмечается, что виновным по указанным статьям признали присяжные заседатели.

«Санкция ч.1 ст.104 УК предусматривает максимальное наказание в виде трех лет лишения свободы. За совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.118 УК назначается наказание в виде штрафа в размере до двухсот месячных расчетных показателей либо исправительные работы в том же размере, либо привлечение к общественным работам на срок до ста восьмидесяти часов, либо арест на срок до пятидесяти суток.

По указанному делу в связи наличием смягчающих и отсутствием отягчающих вину и наказание обстоятельств, судом наказание К. назначено в соответствии с требованиями ст.55 УК, то есть не более половины максимального срока наказания», - резюмируется в сообщении.    

 

Источник: КазТАГ

ru 240 млрд тенге будет выделено на геологоразведку

ru 570 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek в

ru Гвардейцы задержали мужчину с холодным оружием в городе Конаев

ru До 30 тыс. туристов в день: Алматинский горный кластер усилит

ru В 2025 году в Казахстане построено 162 школы

ru Учащиеся 0-9 классов будут учиться в онлайн-формате в Астане

ru Стратегия увеличения посевов высокомаржинальных культур продолжится в 2026 году в

ru Пьяного мужчину со стартовым пистолетом задержали в ЗКО

ru С 1 января 2026 года пенсионные выплаты из ЕНПФ освобождены

ru В области Абай продолжится системная работа по улучшению качества дорог

ru Более 276 тыс. человек получили госуслуги благодаря ЦКС в 2025

ru Лимоны будут выращивать в Алматинской области

ru Филиал ОАО «РЖД» привлечён к ответственности за монопольно высокие цены

ru Полиция изъяла более 43 кг марихуаны в Жамбылской области

ru Министр обороны проинспектировал военные объекты в Кызылординской области

ru Более 595 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал

ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 2 000 единиц

ru Поставщики поливной воды, нарушившие права потребителей, оштрафованы на 17,8 млн

ru Стабильное водоснабжение получили 18 тысяч жителей Темиртау

ru Более 113 тыс. заявок на установление инвалидности рассмотрены в заочном

ru Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 30% в 2025

ru О мерах по борьбе с организованной преступностью в 2025 году

ru Более двух миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала

ru Из Турции возвращена подозреваемая в мошенничестве под предлогом приобретения ювелирных

ru На крышах учебных корпусов КазНУ установлены солнечные панели

ru О результатах деятельности по противодействию коррупции в 2025 году сообщили

ru Пенсионные выплаты из ЕНПФ вырастут на 5 процентов

ru Задержан иностранный гражданин за незаконный оборот наркотиков в Алматы

ru Пирамида «HAS»: расследование продолжается

ru Почти 60 тыс. тонн готовой рыбной продукции произведено за 11