• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

17 уголовных дел о хищении нефти и её незаконной реализации расследуют в Актюбинской области

Алматы. 20 октября. Центр информации. 17 уголовных дел по фактам хищения нефти и ее незаконной реализации расследуют в Актюбинской области, сообщил глава региона Бердыбек Сапарбаев, пишет КазТАГ.
Как отметил аким на межрегиональном форуме "Проблемы теневого оборота нефти и газа", в регионе работают 29 недропользователей углеводородного сырья, в текущем году планируется добыть 5,9 млн тонн нефти и 6,5 млрд. куб.м газа. Несмотря на падение мировых цен, углеводородное сырье остается основным драйвером экономики Казахстана, и в этой сфере в регионе работают 15 тыс. человек.
При этом аким подчеркнул, что теневой оборот нефти и газа - актуальная проблема как для Актюбинской области, так и для Казахстана в целом.
"Это вопрос национальной безопасности и стабильности. Последствия теневого оборота нефти и газа известны всем – существенные потери доходов бюджета, отток денежных средств из страны, снижение благосостояния населения, ухудшение инвестиционного климата. Все это вкупе ставит под угрозу выполнение государственных и правительственных программ. Всего на сегодня в производстве ДВД находятся 17 уголовных дел, связанных с хищением нефти и ее незаконной реализации. Более того, теневой оборот является источником финансирования деятельности отдельных организованных преступных групп, в том числе радикальных религиозных течений", - сказал Б.Сапарбаев.
По его словам, хищение и незаконная реализация нефтепродуктов зачастую происходит в сговоре с работниками нефтегазовых компаний, охранных структур, путем незаконных врезок в нефтепроводы, из-за ненадлежащей консервации скважин и на основе заключаемых между аффилированными фирмами договорами. Например, в 2014-2016 годах с месторождения Кенкияк АО "СНПС" членами ОПГ было похищено более 8 тыс. тонн нефти, причастные к этому лица были осуждены.
В целях снижения уровня теневого оборота углеводородов руководство региона предложило на республиканском уровне создать рабочую группу по проведению ревизии действующей нормативно-правовой базы по вопросу теневого оборота нефти и газа, рассмотреть вопрос ужесточения ответственности за их незаконный оборот.
Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Казахстане выведен новый сорт риса, потребляющий меньше воды

ru Безработным гражданам через SMS сообщат о возможностях трудоустройства

ru Более 8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала

ru Аким Алматы поручил обеспечить комплексную подготовку города к 1 сентября

ru Аэропорт Актобе станет мультимодальным центром мирового уровня

ru Правила призыва казахстанцев в армию планируют изменить

ru Закон о запрете на закрытие лица разъясняют жителям Туркестанской области

ru Прокуроры города Кокшетау добились снижения тарифа на газ

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели брифинг для представителей СМИ

ru Токаев наградил Президента Кыргызской Республики орденом «Алтын Қыран»

ru Токаев и Жапаров приняли участие в заседании Высшего межгоссовета Казахстана

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели переговоры

ru В Алматы открылся новый Кризисный центр для студентов, оказавшихся в

ru В Караганде стартовал новый социальный проект по помощи людям с

ru 138 тысяч казахстанских детей начнут учебный год в обновленных школах

ru В Западно-Казахстанской области в госфонд возвращены почти 3,5 тыс га

ru Об изъятии оружия и боеприпасов сообщили в КНБ РК

ru Торговля Казахстана с провинцией Гуандун за год выросла на 37%

ru Сельхозтехника в СКО на 100% готова к уборочной кампании

ru Токаев посетит Кыргызстан 22 августа

ru АФМ расследует хищения субсидий в области Жетісу

ru Перевозчики сообщают о кражах на границе: транзитный имидж Казахстана под

ru О введении уголовной ответственности за сталкинг напомнила Генпрокуратура

ru В карагандинском парке сделали слона из мусора

ru Подготовка к паводковому периоду: в регионах активно реализуются противопаводковые меры

ru ВАП подвела итоги госаудита в сфере развития науки

ru До 2028 года Казахстан планирует перейти на полное самообеспечение основными

ru В Алматы два микрорайона подключат к водопроводу

ru Казахстан намерен увеличить пропуск ж/д грузов на 25 млн тонн

ru Об уголовной ответственности за принуждение к браку напомнила Генпрокуратура