Ряд зданий в Наурызбайском районе Алматы отключат от горячей воды с 12 по 29 июня
Казахстан успешно завершил процедуру взаимной оценки по противодействию отмыванию преступных доходов
В Алматы ввели ограничения для электросамокатов
Экс-депутат мажилис Нуржан Альтаев задержан по подозрению в коррупции
18 стран-ровесниц Независимости Казахстана (инфографика)
17 Декабря 2022
2002
страны,
независимость

Алматы. 17 декабря. Центр информации - В 1991 году сразу 19 стран получили независимость. И это были не только пост-советские республики, пишет NewsHub.
Из ныне существующих стан самая долгая история независимости – у Японии. Страна обрела ее еще в 660 году до нашей эры. Самой долгой историей независимости могут похвастаться также Сан-Марино (301 г.), Франция (486 г.). Венгрия (1001 г.), Таиланд (1238), Андорра (1278), а также Швейцария (1291), Монако (1419) и Швеция (1523). В 21-м веке независимыми стали только две страны – Восточный Тимор в 2001 году и Черногория в 2006.
По данным сайта school-collection.edu.ru
Новые суверенные страны появлялись на карте мира не каждый год и даже не каждый век. Массовыми такие явления были всего несколько раз в истории. Так, в 1821 году сразу 7 стран перестали быть испанскими колониями: Гватемала, Гондурас, Коста-Рика, Никарагуа, Сальвадор, Доминиканская Республика и Перу. В следующий раз нечто подобное произошло только в 1946 году, когда суверенными стали сразу 8 стран: Иордания, Сирия, Филиппины, Гваделупа, Гвиана, Мартиника, Новая Каледония и Реюньон.
В 1961 году независимость обрели сразу 18 стран - 15 французских колоний, 3 британских и одна бельгийская. А в 1991 помимо 15 советских республик суверенными странами стали Македония, Словения, Хорватия и Сербия и Черногория.
По данным сайта school-collection.edu.ru
Не все страны, получившие независимость в 1991 году достигли заметных экономических успехов. По данным Всемирного банка за довоенный 2021 год, наибольший ВВП отмечался в России, Украине и Казахстане. С началом вторжения ситуация заметно изменилась, однако наша страна остается в числе наиболее экономически развитых пост-советских государств.
По данным Википедия
Что же касается субъективных ощущений, то в рейтинге самых счастливых стран Казахстан занял 40-е место из 146. Из стран-ровесниц обойти его смогли только Словения (22-е место), Литва (34-е) и Эстония (36-е) место. И это наглядно говорит о том, что не так уж все плохо у нас в стране.
При полном или частичном копировании и использовании материалов NewsHub.kz гиперссылка на источник обязательна.
ru 888 тысяч тенге похитил аферист со счета пенсионера в Караганде
ru Токаев провел встречу с Председателем Президиума Боснии и Герцеговины
ru Ряд зданий в Наурызбайском районе Алматы отключат от горячей воды
ru Командир роты ДПС Департамента полиции г.Астана подозревается в пособничестве на
ru Алихан Смаилов провел переговоры с Премьер-Министром Кубы
ru Казахстан успешно завершил процедуру взаимной оценки по противодействию отмыванию преступных
ru Сборная Казахстана завоевала вторую золотую медаль на Чемпионате Азии
ru В Алматы ввели ограничения для электросамокатов
ru Выделять больше ресурсов на поддержку Международного фонда спасения Арала призвал
ru Аким Алматы высказался по поводу ситуации с ЖК Family
ru Тамара Дуйсенова назначена заместителем премьер-министра
ru Экс-депутат мажилис Нуржан Альтаев задержан по подозрению в коррупции
ru Токаев принял Директора-распорядителя Международного валютного фонда
ru Пропавшего без вести тик-токера ищут в горах области Жетісу
ru Глава государства встретился с Генеральным секретарем ОБСЕ Хельгой Шмид
ru 13 пенсионеров обманули лжеполицейские в Карагандинской области
ru В Алмалинском районе Алматы ряд домов временно отключат от холодной
ru Прокуроры вернули государству налогов на 8 миллиардов тенге
ru Смаилов провел переговоры с главой миссии МВФ в РК
ru Шри-Ланка намерена ратифицировать Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний
ru Глава государства принял Уполномоченного по правам человека
ru Токаев принял Президента Парламентской Ассамблеи ОБСЕ
ru Более тысячи человек утонули в Казахстане за последние три года
ru Авиакомпания «Туркменистан» возобновила авиасообщение между Алматы и Ашхабадом
ru Антикор может привлечь Мухамедиулы за клевету
ru Полицейские Жетісу разыскивают пропавшую без вести 15-летнюю девочку
ru Предварительные итоги проведения весенне-полевых работ рассмотрены на заседании Правительства
ru 13 млн тенге отдала мошенникам 90-летняя павлодарка
ru АФМ расследует хищения в детской спортшколе в области Жетысу
ru Спецпрокурорами Акмолинской области взыскано имущество с гражданки США