• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

200 млн тенге направят на реставрацию векового здания мечети в Костанае

Фото: kst-museum.kz
Алматы. 24 мая. Центр информации. Находящееся в центре Костаная здание мечети «Марал Ишан» или Акмешит вот уже два года не функционирует. Остро стоял вопрос о его реставрации и дальнейшем назначении. Местные власти в Костанае приняли решение выделить на его ремонт 200 миллионов тенге и отреставрировать здание, передаёт МИА «Казинформ».
Как сообщил на брифинге для журналистов руководитель областного управления культуры Ерлан Калмаков, здание мечети построено в 1893 году и включено в список памятников архитектуры, а также в перечень сакральных объектов Казахстана. 
«Местные исполнительные органы крайне заинтересованы в сохранении этого исторического здания. Поэтому акимом области принято решение взять на его баланс, оно теперь на балансе областного историко-краеведческого музея. На сегодня разработана научно-проектная документация, которая предусматривает реставрацию этого здания. То есть, возвращение первоначального облика. К работе привлечены лучшие архитекторы Казахстана. Мы подали бюджетную заявку, на областной сессии маслихата она была одобрена. Выделено 200 миллионов тенге на проведение реставрационных работ», - сообщил Е. Калмаков. 
По действующему законодательству, как объяснил руководитель ведомства, госзакупки проведет единый организатор, после чего будет определен исполнитель и с ним заключат договор на проведение строительно-монтажных работ. Средства, как отметил Е. Калмаков, будут выделяться из областного бюджета. 
«В рамках работ по восстановлению облика мечети была проведена большая научная работа, специалисты выезжали в Оренбург, где в архивах нашли дополнительные фотографии, схемы. И на основе этого будет восстановлен первоначальный облик мечети. Есть высота в разнице верхнего купола. Купол будет на три метра выше. То есть изначально он тоже был выше», - объяснил он. 
О дальнейшей судьбе здания после реставрации, как подчеркнул Ерлан Калмаков, говорить рано. 
«Мы изначально договаривались с Духовным управлением мусульман, что пока берем на баланс и реставрируем здание, после чего по согласованию с ними будет определено ее дальнейшее назначение», - заключил он. 
Напомним, ранее сообщалось о том, что здание пытаются сохранить местные краеведы. 
Позже ситуацию прояснил аким области Архимед Мухамбетов и сообщил о том, что местные власти примут здание на свой баланс и отреставрируют его. 



Источник: Казинформ

ru Английский язык через рэп – именно так преподает свой предмет

ru Казахстан и Бавария укрепляют агросотрудничество

ru В Алматы состоится международное цирковое шоу Magic Circus Tango

ru Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Федеративной Республики Германия

ru Глава государства принял генерального секретаря ОПЕК Хайтама аль-Гаиса

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Республики Корея

ru Почти 20 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru Полицейские пресекли канал незаконной миграции в столице

ru Пенсионные накопления казахстанцев превысили 25,11 трлн тенге

ru Казахстанцы смогут посещать Армению по удостоверению личности

ru Павел Дуров объявил об открытии ИИ-лаборатории в Казахстане

ru Глава государства принял основателя Telegram Павла Дурова

ru В Астане стартовал добрый челлендж ко Дню пожилого человека

ru 4,5 млн тонн угля поставлено в регионы: подготовка к зиме

ru Задержаны молодые люди по подозрению в вымогательстве в Актюбинской области

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Кипра Никосу Христодулидису

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Нигерии

ru Президент поздравил с наступающим Днем учителя

ru Более 5 тысяч иностранных туристов прибыли в Алматы на матч

ru В регионах Казахстана продолжается активная подготовка к паводковому периоду

ru Уровень интернет-мошенничества в Астане снизился

ru Yandex Qazaqstan покажет на картах сигналы светофоров в реальном времени

ru Токаев принял государственного министра по делам обороны ОАЭ

ru Глава государства запустил вторую линию железной дороги Достык – Мойынты

ru Школьник области Абай создал генератор для выработки электроэнергии

ru Telegram-бот AI-sulu: военные психологи презентовали цифрового консультанта для армии

ru В школах начнется апробация новых учебников

ru 70 тысяч человек обеспечит газом новый проект на месторождении Хаиркелды

ru Более 15 тыс. иностранных граждан осуществляют трудовую деятельность в Казахстане

ru Президент назначил министра просвещения и министра ИИ и цифрового развития