• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

200 млн тенге направят на реставрацию векового здания мечети в Костанае

Фото: kst-museum.kz
Алматы. 24 мая. Центр информации. Находящееся в центре Костаная здание мечети «Марал Ишан» или Акмешит вот уже два года не функционирует. Остро стоял вопрос о его реставрации и дальнейшем назначении. Местные власти в Костанае приняли решение выделить на его ремонт 200 миллионов тенге и отреставрировать здание, передаёт МИА «Казинформ».
Как сообщил на брифинге для журналистов руководитель областного управления культуры Ерлан Калмаков, здание мечети построено в 1893 году и включено в список памятников архитектуры, а также в перечень сакральных объектов Казахстана. 
«Местные исполнительные органы крайне заинтересованы в сохранении этого исторического здания. Поэтому акимом области принято решение взять на его баланс, оно теперь на балансе областного историко-краеведческого музея. На сегодня разработана научно-проектная документация, которая предусматривает реставрацию этого здания. То есть, возвращение первоначального облика. К работе привлечены лучшие архитекторы Казахстана. Мы подали бюджетную заявку, на областной сессии маслихата она была одобрена. Выделено 200 миллионов тенге на проведение реставрационных работ», - сообщил Е. Калмаков. 
По действующему законодательству, как объяснил руководитель ведомства, госзакупки проведет единый организатор, после чего будет определен исполнитель и с ним заключат договор на проведение строительно-монтажных работ. Средства, как отметил Е. Калмаков, будут выделяться из областного бюджета. 
«В рамках работ по восстановлению облика мечети была проведена большая научная работа, специалисты выезжали в Оренбург, где в архивах нашли дополнительные фотографии, схемы. И на основе этого будет восстановлен первоначальный облик мечети. Есть высота в разнице верхнего купола. Купол будет на три метра выше. То есть изначально он тоже был выше», - объяснил он. 
О дальнейшей судьбе здания после реставрации, как подчеркнул Ерлан Калмаков, говорить рано. 
«Мы изначально договаривались с Духовным управлением мусульман, что пока берем на баланс и реставрируем здание, после чего по согласованию с ними будет определено ее дальнейшее назначение», - заключил он. 
Напомним, ранее сообщалось о том, что здание пытаются сохранить местные краеведы. 
Позже ситуацию прояснил аким области Архимед Мухамбетов и сообщил о том, что местные власти примут здание на свой баланс и отреставрируют его. 



Источник: Казинформ

ru Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов прибыл в Казахстан

ru Больше 23 миллионов зрителей посетили кинотеатры

ru Важные поправки хотят внести в Трудовой кодекс

ru Олжас Бектенов обсудил с Михаилом Мишустиным вопросы торгово-экономического сотрудничества

ru Астана примет мировой турнир по дзюдо «Qazaqstan Barysy Grand Slam»

ru Модернизированная городская библиотека открылась в Қонаеве

ru Минздрав призывает граждан соблюдать требования безопасности при получении медицинских

ru Фейки от имени акима Алматы Ерболата Досаева распространяются в мессенджерах

ru У более 170 детей с инвалидностью улучшилось физическое состояние благодаря

ru В Костанайской области ликвидировали канал сбыта наркотиков через соцсети

ru Факт хищения крупной суммы бюджетных средств выявили прокуроры Жамбылской области

ru Ответственность регионов за погашение своих долгов повысили в Казахстане

ru В Акмолинской области пресекли деятельность ОПГ кредитных мошенников

ru В порядок предоставления земельных участков внесены изменения

ru Штраф за овербукинг ввели в Казахстане

ru Казахстан и Саудовская Аравия расширяют антикоррупционное взаимодействие

ru Глава государства принял заместителей Председателя Ассамблеи народа Казахстана

ru На каких условиях США будут строить консульство в Алматы обсудили

ru В Алматы начнутся испытания теплосетей

ru Туркестанские аграрии экспортировали первую партию капусты в Россию

ru Ход реализации энергетических проектов рассмотрели в Правительстве

ru Президент принял Председателя Мажилиса Ерлана Кошанова

ru ДТП с разрушением пешеходного моста произошло на трассе KAZ-06

ru Технический каннабис могут разрешить выращивать в Казахстане

ru Президент подписал поправки в законодательство по вопросам физической культуры

ru В посёлке Нура Карагандинской области установят 60 камер видеонаблюдения

ru Наружная реклама в Астане: демонтировано более тысячи вывесок

ru Возрастные ограничения ввели по программе "Болашақ"

ru Более 221 млрд тенге выплачено в 2025 году казахстанцам в

ru Четыре казахстанские школьницы представят страну на Международной математической олимпиаде