Учащиеся 0-9 классов второй смены переведены на дистанционный формат обучения в Астане
Пенсионерка едва не лишилась более 2 млн тенге в Павлодаре
В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице
В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду
Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве
Более 240 суток в море провели военные моряки Казахстана в 2016 году
31 Января 2017
2199
Социум
ВМС,
Минобороны,
итоги
Фото:МО РК
Алматы. 31 января. Центр информации. В Военно-морских силах Казахстана подвели итоги за 2016 год. За прошедший период ВМС РК отработали порядка 3 600 корабельных учений, сообщает пресс-служба Министерства обороны РК.
"Анализ учебно-боевой деятельности показал увеличение на 25,5% интенсивности боевой подготовки и на 35,4% — наплаванности военных кораблей", — говорится в пресс-релизе.
По информации главнокомандующего ВМС РК, за прошедший год проведено порядка 3 600 корабельных учений. В 2015 году их количество составляло более 2 600. Общая наплаванность кораблей составила более 240 суток, то есть военные моряки провели в море почти 5 800 часов. В общей сложности в 2016 году военными кораблями пройдено более 30 тыс. миль, что на 48,3% больше в сравнении с 2015 годом.
Как отмечается, в течение всего года военные-моряки участвовали в оперативно-тактических сборах, командно-штабных тренировках и учениях, в том числе с привлечением воинских частей Актауского гарнизона, а также оперативных групп из состава других видов и родов войск.

Особое внимание в боевой подготовке уделили совершенствованию навыков применения вооружения и военной техники, слаженности подразделений и кораблей.
Отмечается, что в прошлом году в Актау был открыт первый пирс для базирования военных кораблей и судов. Он позволит военным морякам эффективно реагировать на возможные угрозы в казахстанском секторе Каспийского моря, оперативно осуществлять выход кораблей в районы сосредоточения, а также своевременно организовывать подвоз и обеспечение всеми видами материально-технического обеспечения.
Также в Минобороны поделились данными о военно-технической составляющей ВМС. Так, в Уральске спущен на воду первый специальный катер для подразделений спецназначения, построенный на отечественном заводе "Зенит". Для обеспечения противоминной защиты акваторий баз, гаваней, фарватеров и прибрежной части Каспия на вооружение поступил минно-тральный корабль "Алатау".

Для охраны подводной акватории Каспийского моря, тренировочных погружений водолазов впервые в Военно-морские силы поставлен мобильный водолазный комплекс, изготовленный на казахстанском предприятии АО "НИИ "Гидроприбор". Данный комплекс размещен на базе автомобилей КАМАЗ. В его состав входит модуль со средствами обеспечения водолазных спусков, дыхательные аппараты открытого и замкнутого типа и быстроходные лодки для работ в море.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Мобильный ЦОН: сколько услуг казахстанцы получают через приложение
ru Подростки с особыми потребностями осваивают профессию кондитера в Карагандинской области
ru КНБ ликвидировал канал контрабанды наркотиков
ru Охлажденное мясо птицы можно будет хранить в 3 раза дольше
ru Солдат Национальной гвардии разработал цифровой портал для военнослужащих
ru Учащиеся 0-9 классов второй смены переведены на дистанционный формат обучения
ru Пенсионерка едва не лишилась более 2 млн тенге в Павлодаре
ru Строительство нового завода Coca-Cola Içecek в Актобе планируется начать в
ru Один из крупнейших бизнесменов Польши построит фармзавод в Шымкенте
ru Стартует прием заявок на премию Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа»
ru Президент Сербии Александр Вучич посетит Астану 26-27 февраля
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Эмиру Кувейта
ru МТСЗН РК опровергло фейк о ежегодном отпуске
ru В Алматы открылась юбилейная выставка о мастерах кино
ru В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице
ru Олжас Бектенов о выделении 1 трлн тенге на посевную кампанию
ru Олжас Бектенов поручил упростить и оцифровать процедуру льготного кредитного финансирования
ru В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду
ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий
ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области
ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве
ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе
ru Конституционный Суд и Офис ОБСЕ обсудили совместные инициативы на 2026
ru Дархан Сатыбалды провел встречу с инвесторами и предпринимателями Алматы
ru Более полумиллиарда тенге ущерба возмещено по делу в сфере образования
ru МВД предупредило о схеме удаленного доступа к смартфонам через вредоносные
ru Реконструкция вокзалов Жанакорган, Шиели и Казалы приближается к завершению
ru Президент США охарактеризовал Казахстан как прекрасную и богатую страну

+77772555856
Написать нам




