21 лауреату присуждена премия Фонда Первого Президента РК
12 Февраля 2016
2160
Культура,
НазарбаевЦентр,
Премия,
Присуждение
Алматы. 12 февраля. Центр информации. В «Назарбаев Центре» состоялась ежегодная торжественная церемония награждения лауреатов премии Фонда Первого Президента РК — Лидера нации, передает Казинформ.
По итогам отбора премия присуждена 21 лауреату. Среди них артист балета Казахского государственного академического театра оперы и балета им. Абая Алия Сапугова, ведущий солист оперной труппы театра оперы и балета «Астана Опера» Сундет Байгожин, композитор, член Союза композиторов Казахстана Галымжан Секеев, кандидат биологических наук Института ботаники и фитоинтродукции Наталья Курбатова, доцент кафедры технической физики Евразийского Национального университета им. Л.Гумилева Асет Кайнарбай и многие другие, не менее одаренные личности в области культуры и искусства Казахстана.
«Отныне, вы вписаны в историю Фонда Первого Президента РК. Мы верим, что ваш дальнейший путь будет наполнен новыми идеями и достижениями на благо нашей страны. А полученная сегодня награда займет свое достойное место в числе ваших будущих, а может и уже имеющихся, побед. От души поздравляю наших победителей. Это заслуженная награда и признание вашего таланта», — поздравил лауреатов исполнительный директор Фонда Первого Президента РК Сагындык Нураханов.
Всего на конкурс было заявлено более 100 научных и творческих проектов со всей республики. Заявки были рассмотрены конкурсной комиссией, в состав которой вошли ведущие эксперты — члены Совета молодых ученых и Совета творческой молодежи при Фонде. Все конкурсанты были выдвинуты казахстанскими учреждениями культуры и науки.
Целью премии Фонда является поддержка и признание достижений молодых творческих работников в области культуры и искусства, а также признание значимости результатов научно-исследовательских работ молодых ученых в области науки и техники.
Премия учреждена Фондом Первого Президента РК — Лидера нации в 2008 году. На конкурс выдвигаются оригинальные исследования и разработки, творческие проекты и программы по следующим номинациям: музыкальное, театральное и изобразительное искусство, кинематография, художественная литература, журналистика, физика, математика, инженерные, общественные и гуманитарные науки.
Звание лауреата премии Фонда Первого Президента РК присуждается талантливым молодым ученым и творческим деятелям.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Усилены механизмы защиты детей, оставшихся без попечения родителей
ru Казахстан и Австрия прорабатывают новые направления индустриального сотрудничества
ru Частные школы Казахстана получили около 19 млрд тенге – Минфин
ru Меры защиты и безопасности содержащихся под стражей граждан обсудили в
ru В Туркестанской области пересмотрены лимиты посева влагоемких культур
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Королю Таиланда
ru Мажилис принял во втором чтении Цифровой кодекс и пакет сопутствующих
ru В Жетысуском районе Алматы пресекли незаконную работу «коптящих» шашлычных
ru Глава государства поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана
ru Разработана игра, обучающая казахскому языку
ru Инвестиции в туризм в Атырауской области выросли в два раза
ru Землетрясение произошло в Алматы
ru Цифровой путевой лист – новая система, отвечающая ритму мегаполиса
ru С начала года за вандализм в столице наказано около 3
ru “Умные” дроны патрулируют ночной Шымкент
ru Фонд ОПЕК инвестировал свыше $1,4 млрд в страны Центральной Азии
ru В Караганде домофоны помогут полиции выявлять преступников
ru Мнения казахстанцев будут учтены при отборе кандидатов на судейские должности
ru Глава государства провел совещание по развитию региональных грузовых авиахабов
ru Военнослужащие призыва «Осень-2024» получили более тысячи образовательных грантов
ru Объемы закупа казахстанских лекарств выросли до 170 млрд тенге
ru В области Абай оштрафованы 9 предпринимателей за обман потребителей
ru В Кендирли в Мангистауской области продолжается строительство нового аэропорта
ru Факт интернет-мошенничества с VIP SIM-картами раскрыт в столице
ru Глава государства принял председателя правления АО «Самрук-Казына» Нурлана Жакупова
ru В Исламабаде обсудили итоги 8-го Съезда лидеров мировых и традиционных
ru МВД усилило контроль за законным оборотом прекурсоров
ru АФМ в Астане расследует хищения при продаже недвижимости в ЖК
ru В Павлодаре 19 должностных лиц привлечены к административной ответственности за
ru Увеличится количество мест отдыха в Кызылординской области

+77772555856
Написать нам




