Комплектация групп в детских садах начнется 1 июля в Астане
Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан
Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию
Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены
Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане
350 тыс. тонн пшеницы закупил Казахстан в госрезерв
28 Ноября 2019
1001
Экономика
РК,
пшеница,
госрезерв,
закуп

«Продкорпорация» (АО «НК «Продовольственная контрактная корпорация» – КазТАГ) завершила формирование резервного фонда зерна. В спецхранилища страны поступило 350 тыс. тонн продовольственной пшеницы урожая 2019 года», - говорится в распространенном в четверг сообщении.
В ведомстве напомнили, что 28 октября текущего года АО «НК «Продкорпорация» для ускорения закупа зерна в резервный запас вновь изменила закупочные цены.
«Разница между старыми и новыми показателями составила до Т18 тыс. за тонну в зависимости от качественных показателей продукции. Более высокая цена обеспечила казахстанских крестьян, столкнувшихся с неблагоприятными погодными условиями в ходе уборки, гарантированным сбытом зерна по более выгодной стоимости. Это в свою очередь приблизило их к плановому уровню рентабельности», - поясняется в сообщении.
В целом, как уточнили в МСХ, «Продкорпорация» закупила порядка 350 тыс. тонн пшеницы 3 и 4 классов урожая 2019 года.
«Сформированный резерв, в случае необходимости, позволит проводить стабилизационные функции и поддерживать доступные цены на муку и хлебобулочные изделия на внутреннем рынке в 2020 году», - резюмируется в сообщении.
Напомним, 14 октября министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров заявил о том, что в Казахстане ожидается повышение цен на хлеб. При этом, по его словам, «повышение будет незначительное», спрогнозировав цену в районе Т80-82 за булку. Почти сразу же после данного заявления в течение суток в некоторых регионах Казахстана сообщили о повышении цен на хлеб.
21 октября президент РК Касым-Жомарт Токаев дал указание правительству и акимам «принять неотложные меры, включая субсидирование» «в связи с ростом цен на «социальный» хлеб».
28 октября АО «НК «Продкорпорация» объявила об изменении закупочных цен и качественных показателей на пшеницу 3 и 4 классов урожая 2019 года.
В частности, как уточняли в пресс-службе МСХ РК, в зависимости от качественных показателей за одну тонну пшеницы 3 класса (Triticum aestivum L.) предлагается Т85 тыс. (для плательщиков НДС) и Т75 983 (для неплательщиков НДС); ранее этот показатель составлял – Т70 000-76 000 и Т62 500-67 857, соответственно; за одну тонну пшеницы 4 класса (Triticum aestivum L.) предлагается, в зависимости от качественных показателей, Т80 000-77 000 и Т71 429 и Т68 750, соответственно.
ru В Астане задержана подозреваемая в масштабном мошенничестве
ru Казахстан завершил эвакуацию своих граждан из стран Ближнего Востока
ru Индийская компания «MSN Group» построит фармацевтический завод в Алматинской области
ru Комплектация групп в детских садах начнется 1 июля в Астане
ru КазГосЦирк провел иппотерапию для детей с особыми потребностями
ru Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета
ru 4,8 млрд м³ составил водозабор на нужды орошения в Казахстане
ru Аким Алматы поручил усилить контроль за санитарным состоянием районов
ru Побивших стекла зданий вандалов нашли и наказали в Астане
ru Президент подписал поправки в ряд законов
ru Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан
ru Жителей Алматинского микрорайона Алгабас подключат к центральной канализации
ru Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Словении Наташе Пирц-Мусар
ru Токаев возложил цветы к мемориалу Алии Молдагуловой
ru Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»
ru В столице прошел пресс-тур организованный ТОО «Астана Тазалық»
ru Загородные трассы оснащают умными камерами в СКО
ru Заменить удостоверение личности теперь можно через eGov.kz
ru Пожар на территории Государственного природного резервата «Акжайык» полностью ликвидирован
ru В Казахстане дефицит врачей сократился на 20%
ru Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены
ru Глава государства провел 37-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов
ru В Казахстане запустили новый цифровой сервис "Закон и Порядок"
ru Олжас Бектенов обсудил с главой ЕБРР реализацию крупных проектов в
ru Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане
ru Токаев принял Председателя Группы подразделений финансовых разведок «Эгмонт»
ru Глава государства поздравил Великого Герцога Люксембурга
ru Жители четырёх сел в Акмолинской области отказались от употребления алкоголя