• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

400 последователей радикальных течений возвращены в традиционный ислам в Актюбинской области

Алматы. 14 февраля. Центр информации. 400 актюбинцев возвращены в традиционный ислам в 2017 году в результате теологической работы, сообщили в пресс-службе акимата Актюбинской области. 
В ходе заседания совета по связям с религиозными объединениями в акимате была рассмотрена религиозная ситуация за 2017 год и меры по ее дальнейшему улучшению. 
"Был создан экспертный совет из 15 сильных теологов и психологов, который ежемесячно анализирует религиозную ситуацию по области. Также продолжена работа по привлечению в регион авторитетных теологов. Ими в 2017 году проведено порядка 1500 индивидуальных встреч и бесед с представителями целевых групп. Продолжается снижение количества приверженцев деструктивных религиозных течений: по итогам прошлого года к традиционным верованиям вернулись около 400 человек", - проинформировал руководитель управления по делам религий Жолдас Калмаганбетов.  
В частности, он отметил, что религиозная ситуация по области остается стабильной. 
Также, по его словам, приняты действенные меры по повышению эффективности информационно-разъяснительной работы, направленной на профилактику религиозного экстремизма и терроризма, улучшению качества кадров в религии. Так, сегодня по обеспеченности мечетей имамами Актюбинская область входит в тройку регионов-лидеров по Казахстану. 
В регионе проводится комплексная работа по трудоустройству последователей деструктивных религиозных течений (ДРТ), в том числе их стимулируют к открытию собственного дела. Отмечается, что возможностями, предоставляемыми государственными программами по развитию предпринимательства, только за второе полугодие 2017 года воспользовались более 240 человек. 
Системная информационно-разъяснительная работа также проводится с родителями, чьи дети не соблюдают требования школьной формы. 
"На начало учебного года в регионе насчитывалось около 400 учеников, не соблюдающих школьную форму. С их родителями проведена разъяснительная работа, в результате родители 278 детей признали школьные требования", - заключил Ж.Калмаганбетов.

Источник: Акимат Актюбинской области

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru КНБ и МВД пресекли деятельность ОПГ в 8 регионах страны

ru ИИ и дроны используют для обследования энергообъектов в Казахстане

ru Работы по очистке около 110 км русел рек проводятся в

ru Казахстан произвел 889 тыс. тонн растительного масла в 2025 году

ru В Астане учащиеся 0-9 классов второй смены обучаются дистанционно

ru Группа лиц осуждена за незаконное снятие ареста с имущества

ru Казахстан и Пакистан расширяют сотрудничество в сфере цифровых технологий и

ru Более 30 тысяч кубометров снега вывезли из Астаны за ночь

ru В рамках AI-Sana запущен ИИ-агент для профориентации школьников

ru АФМ завершило расследование дела блогеров Жанабылова и Толегеновой

ru В прошлом году в Туркестанской области высажено более 1 млн

ru Ерлан Утегенов назначен заместителем Генерального прокурора РК

ru В 2026 году в Казахстане на воинскую службу призовут более

ru Карагандинская область – четвёртая по вкладу в экономику Казахстана

ru В области Ұлытау раскрыта схема незаконной добычи марганцевой руды на

ru На вокзалах внедрена новая услуга сопровождения пассажиров с инвалидностью

ru В Исламабаде начался бизнес форум «Казахстан-Пакистан»

ru Сотрудники МЧС спасли лошадь, упавшую в колодец

ru Полиция Астаны адресно посетила более 1000 семей в рамках ОПМ

ru Звонок через мессенджер обернулся хищением 1,8 млн тенге в области

ru ИИ начнут применять при экспертизе строительных проектов в Казахстане

ru 1,2 млн тонн мяса всех видов произведено в Казахстане в

ru 110 коррупционных преступлений зарегистрировано с начала года в Казахстане

ru Рекордный объём инвестиций: Астана привлекла свыше 2,5 трлн тенге

ru Новые возможности продемонстрировал телеканал Qonaev Media

ru На линии «Астана – Семей» введён в эксплуатацию новый пассажирский

ru МВД сделало заявление по курсам подготовки водителей транспортных средств

ru В столице осужден «лжецелитель» из TikTok

ru Организаторы незаконного игорного бизнеса объявлены в розыск

ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил журналистов Казахстана с Национальным днем печати