5 млрд тенге инвестируют в геологоразведку Актюбинской области
04 Ноября 2016
1873
Экономика,
Бизнес
Актобе,
геологоразведка,
инвестиции,
Казгеология

Алматы. 4 ноября. Центр информации. 5 млрд тенге будет инвестировано в геологоразведку Актюбинской области отечественными и иностранными инвесторами. Об этом в ходе встречи в Актобе договорились глава региона Бердыбек Сапарбаев и председатель правления АО "Национальная геологоразведочная компания "Казгеология" Галым Нуржанов, сообщает Информационный центр "Ақтөбе Ақпарат".
Бердыбек Сапарбаев, отметил, что регион обладает богатыми минеральными ресурсами. Аким области выразил заинтересованность в сотрудничестве с нацкомпанией в области поиска, разведки и оценки месторождений твердых полезных ископаемых на территории региона.
По сообщению, в настоящее время "Казгеология" занимается поисковыми работами в Айтекебийском, Хромтауском и Мугалжарском районах.
Ожидается, что совместная работа будет усилена за счет сотрудничества СПК "Актобе" и компании "Казгеология" посредством проведения аэрогеофизических исследований на перспективных участках недр. Оборудование компании позволяет определить залежи твердых полезных ископаемых до 2 км глубиной.
Кроме того, во время встречи были обсуждены вопросы привлечения инвестиций из Саудовской Аравии, Кореи и Японии.
По словам Сапарбаева, область примет активное участие в реализации меморандума, подписанного Казахстаном с Саудовской Аравией. В частности, "Казгеология" будет вести работу по привлечению отечественных и иностранных инвестиций в разведку твердых полезных ископаемых (медь, золото, хром, полиметаллы, серебро и др.) на территории области. Предполагаемая сумма инвестиций составит более 5 млрд тенге.
"Мы окажем всяческое содействие компании по разрешительным, земельным вопросам, а также будем способствовать привлечению к геологоразведочным работам в рамках региональных программ развития, в части развития минерально-сырьевой базы горнодобывающей промышленности. C учетом потенциала и имеющихся резервов региона мы должны увеличить инвестиции в геологоразведку в 2 раза", - заключил аким области.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru 100 туркестанских ремесленников могут попасть в Книгу рекордов Гиннеса
ru Алматы готовит почву для будущего леса: планируется создание крупного лесного
ru Аким Алматы Дархан Сатыбалды проверил состояние Центрального стадиона
ru 20 километров без остановки: параспортсмен переплыл озеро Балхаш
ru Откормочный комплекс на 5 000 голов КРС запущен в Туркестанской
ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Исраила Сапарбая
ru В Шымкенте пресечена деятельность финпирамиды «КазМунайГаз Инвест»
ru На 32 см вырос уровень воды в озере Балхаш с
ru В Актобе полиция выявила мужчину, незаконно застрелившего лося
ru Свыше 600 тысяч казахстанцев прошли флюорографическое обследование
ru В Казахстане запустят электронную очередь для установления инвалидности
ru Глава государства принял председателя Высшей аудиторской палаты Алихана Смаилова
ru Газоснабжение в Алматы не нарушено: ведутся восстановительные работы
ru В Астане покажут лучших лошадей страны
ru Бектенов провел встречу с губернатором префектуры Хирошима
ru Казахстан увеличил экспорт зерна на 58,4%
ru Более 30 незаконных свалок выявила прокуратура в Алматы
ru Токаев принял специального представителя Президента по Афганистану
ru Условия приема абитуриентов в ВУЗы РК изменились
ru Туристические карты с QR-кодами внедрили в Казахстане
ru Торговля выросла на 8,4%, товарооборот превысил 31 трлн тенге
ru 159,2 тыс. авто поставлено на учет в июне
ru В горах Иле Алатау начаты работы по снижению уровня воды
ru В Астане пройдет фестиваль кумыса с призовым фондом 45 миллионов
ru Правительство нацелено на снижение импорта за счет расширения локального производства
ru В Костанайской области строится птицефабрика мощностью 200 млн яиц в
ru На 36% сократилась регистрация вымогательств в Акмолинской области
ru Глава государства направил телеграмму в связи с кончиной ветерана ВОВ
ru Требования для приема в гражданство РК планируют изменить
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Франции