• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

61 иностранного рабочего "Абу-Даби Плаза" депортируют из Казахстана

Фото: kazgbc.kz

Алматы. 8 сентября. Центр информации. В ближайшие дни 61 иностранный рабочий (граждане Индии) за нарушение дисциплины и общественного порядка на стройплощадке "Абу-Даби Плаза" покинет страну, при этом первые 23 человека — в течение суток, сообщило руководство компании-генподрядчика комплекса "Arabtec Holding PJSC". Об этом информирует пресс-служба столичного Акимата.

Данное заявление было оглашено на встрече властей Астаны с чрезвычайным и полномочным послом ОАЭ в Казахстане и руководством "Arabtec Holding PJSC".

В ходе беседы руководство города напомнило о недопустимости повторения подобной ситуации, а также потребовало у иностранных граждан неукоснительного соблюдения законодательства Казахстана, морально-этических норм поведения, а также уважения к традициям казахстанского народа.

Также стало известно, что после завершения строительства комплекса будут созданы 2 тыс. постоянных рабочих мест для казахстанцев. Кроме того, стороны договорились о разработке спецпрограмм по подготовке местных кадров, которые в дальнейшем смогут получить работу на обслуживании объектов "Абу-Даби Плаза".

По данным акимата, в реализации проекта комплекса приняли участие более 17 тыс. казахстанцев, включая 9,5 тыс. высококвалифицированных работников — инженеров, операторов башенных кранов, специалистов по технике безопасности.

Напомним, вечером 2 сентября между сотрудниками охранной компании и иностранными рабочими, гражданами Индии, произошёл бытовой конфликт на КПП строительной площадки комплекса "Абу-Даби плаза".

"Конфликт произошёл из-за отказа охраны выпускать из расположения объекта работника из Индии в нетрезвом состоянии. Далее он позвал своих соотечественников, и они избили охранника, местные работники заступились за него, в результате произошла драка, в которой участвовали около 30 человек. На место происшествия прибыл посол Индии в Казахстане, представители местной власти и компании", — прокомментировал инцидент директор департамента государственного языка и информации МВД РК Алмас Садубаев.

В результате массовой драки пострадали два человека, они были госпитализированы.

По факту драки было возбуждено уголовное дело по ст. 293 ч.2 (Хулиганство) УК РК. Из 41 человека, доставленного в отделы полиции, 8 человек привлекли к административной ответственности.

Источник: Официальный сайт Астаны

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение

ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225

ru Рыбная отрасль демонстрирует рост

ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане

ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике

ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet

ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»

ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries

ru Казахстан усиливает производство автомобилей

ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова

ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге

ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений

ru Криминалисты раскрыли более 8 тысяч преступлений за 2025 год

ru Силами МЧС пожар в Астане полностью ликвидирован

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 55,1 тыс.

ru За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

ru Какие мероприятия пройдут в Астане в честь Дня Независимости

ru 10-11 декабря Астану с официальным визитом посетит Президент Ирана

ru Усилены механизмы защиты детей, оставшихся без попечения родителей

ru Казахстан и Австрия прорабатывают новые направления индустриального сотрудничества

ru Частные школы Казахстана получили около 19 млрд тенге – Минфин

ru Меры защиты и безопасности содержащихся под стражей граждан обсудили в

ru В Туркестанской области пересмотрены лимиты посева влагоемких культур

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Королю Таиланда

ru Мажилис принял во втором чтении Цифровой кодекс и пакет сопутствующих

ru В Жетысуском районе Алматы пресекли незаконную работу «коптящих» шашлычных

ru Глава государства поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана

ru Разработана игра, обучающая казахскому языку

ru Инвестиции в туризм в Атырауской области выросли в два раза

ru Землетрясение произошло в Алматы