• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

8 человек осуждены за ложные звонки о минировании в Акмолинской области

Фото:pixabay

Алматы. 26 января. Центр информации - Восемь человек осуждены в Акмолинской области за ложные звонки о минировании объектов, сообщает Polisia.kz.

«Полицейские напоминают, что заведомо ложное сообщение об акте терроризма влечет за собой уголовную ответственность по ст. 273 УК РК и наказывается штрафом в размере до 5 тысяч МРП либо лишением свободы. Уголовная ответственность по данной статье наступает с 14 лет. Независимо от возраста ребенка, ответственность за материальный ущерб, связанный с организацией и проведением специальных мероприятий по проверке поступивших угроз, возлагается на родителей или законных представителей. По информации подразделения по противодействию экстремизму департамента полиции, в последнее время заметен рост подобных сообщений: если в период с 2020 по 2022 годы зарегистрировано всего 10 указанных преступлений, то в 2023 году в полицию поступило уже девять подобных сообщений, по шесть из них установлены лица, проводятся следственные действия. Стоит отметить, что 8 таких “шутников” в период с 2020 по 2022 годы осуждены к различным видам наказаний, при этом они обязаны полностью возместить причиненный материальный ущерб», - говорится в сообщении.

Авторами ложных сообщений о заложенных взрывных устройствах все чаще становятся подростки, а причиной отмечается обычная детская шалость.

«Необходимо понимать что независимо от того, в какой форме поступило сообщение, по указанному адресу выезжают сотрудники правоохранительных и специальных органов, экстренные службы, проводится эвакуация граждан, оцепление территории, перекрытие дорог и другие действия согласно алгоритма. Подобные мероприятия требуют привлечения значительных сил и средств. В последнее время в обиход сотрудников управления по противодействию экстремизму вошло новое слово “сваттинг” или “сватинг”. Этот термин, означающий введение полиции в заблуждение, ложное информирование о серьезных правонарушениях, в основном заложенных взрывных устройствах. Как правило такое анонимное письмо поступает на электронную почту государственного органа или другого объекта. Но каждое такое сообщение серьезный повод для оперативных действий правоохранительных и специальных структур. Полицейские отмечают, что в арсенале правоохранительных органов имеются все технические средства, позволяющие в короткие сроки раскрывать преступления такого характера», - отмечается в сообщении.

Источник: Polisia.kz

ru В Казахстане выведен новый сорт риса, потребляющий меньше воды

ru Безработным гражданам через SMS сообщат о возможностях трудоустройства

ru Более 8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала

ru Аким Алматы поручил обеспечить комплексную подготовку города к 1 сентября

ru Аэропорт Актобе станет мультимодальным центром мирового уровня

ru Правила призыва казахстанцев в армию планируют изменить

ru Закон о запрете на закрытие лица разъясняют жителям Туркестанской области

ru Прокуроры города Кокшетау добились снижения тарифа на газ

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели брифинг для представителей СМИ

ru Токаев наградил Президента Кыргызской Республики орденом «Алтын Қыран»

ru Токаев и Жапаров приняли участие в заседании Высшего межгоссовета Казахстана

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели переговоры

ru В Алматы открылся новый Кризисный центр для студентов, оказавшихся в

ru В Караганде стартовал новый социальный проект по помощи людям с

ru 138 тысяч казахстанских детей начнут учебный год в обновленных школах

ru В Западно-Казахстанской области в госфонд возвращены почти 3,5 тыс га

ru Об изъятии оружия и боеприпасов сообщили в КНБ РК

ru Торговля Казахстана с провинцией Гуандун за год выросла на 37%

ru Сельхозтехника в СКО на 100% готова к уборочной кампании

ru Токаев посетит Кыргызстан 22 августа

ru АФМ расследует хищения субсидий в области Жетісу

ru Перевозчики сообщают о кражах на границе: транзитный имидж Казахстана под

ru О введении уголовной ответственности за сталкинг напомнила Генпрокуратура

ru В карагандинском парке сделали слона из мусора

ru Подготовка к паводковому периоду: в регионах активно реализуются противопаводковые меры

ru ВАП подвела итоги госаудита в сфере развития науки

ru До 2028 года Казахстан планирует перейти на полное самообеспечение основными

ru В Алматы два микрорайона подключат к водопроводу

ru Казахстан намерен увеличить пропуск ж/д грузов на 25 млн тонн

ru Об уголовной ответственности за принуждение к браку напомнила Генпрокуратура