• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

8 человек осуждены за ложные звонки о минировании в Акмолинской области

Фото:pixabay

Алматы. 26 января. Центр информации - Восемь человек осуждены в Акмолинской области за ложные звонки о минировании объектов, сообщает Polisia.kz.

«Полицейские напоминают, что заведомо ложное сообщение об акте терроризма влечет за собой уголовную ответственность по ст. 273 УК РК и наказывается штрафом в размере до 5 тысяч МРП либо лишением свободы. Уголовная ответственность по данной статье наступает с 14 лет. Независимо от возраста ребенка, ответственность за материальный ущерб, связанный с организацией и проведением специальных мероприятий по проверке поступивших угроз, возлагается на родителей или законных представителей. По информации подразделения по противодействию экстремизму департамента полиции, в последнее время заметен рост подобных сообщений: если в период с 2020 по 2022 годы зарегистрировано всего 10 указанных преступлений, то в 2023 году в полицию поступило уже девять подобных сообщений, по шесть из них установлены лица, проводятся следственные действия. Стоит отметить, что 8 таких “шутников” в период с 2020 по 2022 годы осуждены к различным видам наказаний, при этом они обязаны полностью возместить причиненный материальный ущерб», - говорится в сообщении.

Авторами ложных сообщений о заложенных взрывных устройствах все чаще становятся подростки, а причиной отмечается обычная детская шалость.

«Необходимо понимать что независимо от того, в какой форме поступило сообщение, по указанному адресу выезжают сотрудники правоохранительных и специальных органов, экстренные службы, проводится эвакуация граждан, оцепление территории, перекрытие дорог и другие действия согласно алгоритма. Подобные мероприятия требуют привлечения значительных сил и средств. В последнее время в обиход сотрудников управления по противодействию экстремизму вошло новое слово “сваттинг” или “сватинг”. Этот термин, означающий введение полиции в заблуждение, ложное информирование о серьезных правонарушениях, в основном заложенных взрывных устройствах. Как правило такое анонимное письмо поступает на электронную почту государственного органа или другого объекта. Но каждое такое сообщение серьезный повод для оперативных действий правоохранительных и специальных структур. Полицейские отмечают, что в арсенале правоохранительных органов имеются все технические средства, позволяющие в короткие сроки раскрывать преступления такого характера», - отмечается в сообщении.

Источник: Polisia.kz

ru Дроны помогают пресекать нарушения в Шымкенте

ru В селе Турген Алматинской области активно развивается производство томатных соусов

ru Закуп лекарств и Медизделий на 2026 год увеличен на 7,2%

ru 26,7 тыс. человек получили дополнительную поддержку с применением скоринговой модели

ru В Алматинской области усиливается работа по обеспечению жильём социально уязвимых

ru Президент направил поздравительную телеграмму Султану Омана

ru «Астана Тазалық» представила цифровые решения на выставке «KazTraffic-2025»

ru Примерных водителей поощрили необычным способом в Карагандинской области

ru 5,3 млн долл. США выделит Евразийский банк развития на модернизацию

ru С начала года казахстанцам выплачено пенсий на сумму более 3,5

ru Казахстан расширяет экспорт животноводческой продукции

ru Директор колледжа в ЗКО оформлял фиктивные стипендии

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Князю Монако

ru Сезонный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом: какие меры безопасности граждан

ru Более 14,4 тыс. иностранных граждан осуществляют трудовую деятельность в Казахстане

ru Казахстан и Эстония обсудили создание завода по выпуску теплообменного оборудования

ru В Алматы пройдет чемпионат мира по тогызкумалак среди юношей и

ru Завод по производству извести запустили в Жамбылской области

ru Президент выразил соболезнования по поводу гибели людей в пожаре в

ru МВД расширяет использование дронов в обеспечении правопорядка

ru В Карагандинской области увеличивают площади зелёных насаждений

ru В Астане школьник создал робота, который собирает кубик Рубика за

ru Завод по переработке мяса птицы открыли в Жамбылской области

ru АФМ начато расследование в отношении блогера «Mellstroy»

ru Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «Об искусственном интеллекте»

ru В Астане на футбольный матч между сборными Казахстана и Бельгии

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 49,6 тыс.

ru Инвестиции в туризм Алматы выросли до 113 млрд тенге за

ru Около 3000 дорожных рабочих вышли на уборку снега с утра

ru Восточно-Казахстанская и Омская области подписали меморандум о сотрудничестве