800 тонн грузинских мандаринов отправлено в Казахстан
03 Декабря 2018
1568
Экономика
Грузия,
мандарины,
экспорт,
РК
По словам фермеров, урожай мандаринов в этом году самый лучший, не только по количеству, но и качеству. Продукция пользуется популярностью и в Казахстане. Первая партия цитрусов - а это около восьми сотен тонн - уже на пути нашу страну.
Помимо роскошных морских курортов, Аджарский регион во всём мире славится своими цитрусами. Выручка от продаж урожая мандаринов основной доход местных жителей.
Мандарины в Аджарии выращивают в горных сёлах. В низине, у морского побережья с влажным климатом, они не растут. Цитрусоводством здесь занимаются более 22 тыс. фермеров. У Гии Цецхладзе мандариновые плантации - на двух с половиной гектарах земли. Тщательный уход в течение года дал свои плоды – фрукт среднего размера и без изъянов.
«Ожидаю урожай от 6 до 7 тонн. Качество хорошее, уход был соответствующий, и погода не подвела. И цена не плохая, от 22-30 американских центов за килограмм. Министерство сельского хозяйства всячески помогает нам фермерам в реализации нашей продукции, а также в период ухода за цитрусами, всячески нас информируют, чем и как удобрять», - сказал фермер Гия Цецхладзе.
Собранные цитрусы фермеры сдают на предприятия. Визуал играет решающую роль. Ведь за мандарины средних размеров, правильной формы и без повреждений - платят больше. Именно такие отправляются на экспорт.
«В этом году сбор урожая начался чуть пораньше. Мы уже приняли к этому времени 300 тонн мандаринов, 200 тонн готовим к экспорту в Россию, Украину, Казахстан, Беларусь и Кыргызстан. На очереди Румыния и Венгрия», - отметил директор компании по приёму и переработке цитрусов Каха Шавадзе.
По предварительным данным, урожай в этом сезоне опередит прошлогодние показатели. Больше семидесяти тысяч тонн. Около 75 процентов из них отправят на экспорт. За рубеж мандарины вывозят морем, из Батумского порта, и сухопутным путем - через таможенно-пропускной пункт «Казбеги».
«Пик экспорта наступает в праздничный период. По сравнению с прошлым годом, на данном этапе, можно сказать, что показатели экспорта выросли вдвое. Четыре с половиной тысяч тонн вывезено за рубеж, когда в прошлом году, в это время было всего лишь 2 тысячи. Вывозим в Россию, Украину. Ежегодно увеличивается экспорт мандаринов в Казахстан. И, думаю, что мы ещё больше расширим наши торговые отношения, так как казахский рынок для нас очень привлекательный и прибыльный», - говорит министр сельского хозяйства региона Аджара Тите Арошидзе.
Аджарский регион с давних времён считается раем оранжевого цитруса. И сегодня страны постсоветского пространства лидируют по экспорту мандаринов из Грузии.
«Совсем скоро полакомиться сочными грузинскими мандаринами смогут и жители Казахстана. Первая партия цитрусов - а это около восьми сотен тонн - уже в пути. А значит, грузинские мандарины появятся на местных прилавках уже в ближайшие дни. Отметим, что среди стран-импортеров грузинских цитрусов, Казахстан в этом году на третьем месте», - сказал корреспондент Татия Джанибегашвили.
ru В Казахстане запускается система маркирования древесины
ru Утверждена региональная квота приема кандасов и переселенцев на 2026 год
ru На площади Абая пройдет двухдневный праздничный концерт «Кел, жаңа жыл!»
ru Гололед на дорогах: МВД обратилось к казахстанцам
ru В Алматинской области закуплено 490 единиц сельхозтехники
ru В Караганде ищут идеи для роботов-спасателей
ru Чем в Казахстане заменяют соль на дорогах
ru На сколько будут увеличены пенсии и пособия в Казахстане в
ru В Алматы стартует проект беспилотной доставки
ru В Астане стартует проект беспилотного такси
ru Более 700 астанчан приняли участие в новогоднем забеге
ru Президент утвердил концепцию развития АНК до 2030 года
ru На что тратят бюджетные деньги в Карагандинской области
ru Карагандинский стартап 4SELL.ai намерен покорить рынки ОАЭ и США
ru Более 1 370 проверок провели социнспекторы с начала года
ru Сенат одобрил поправки об усилении правовой защиты медицинских работников
ru АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд
ru В Алматы установлены тактильные модели ключевых туристических объектов
ru В Астане с начала зимнего периода вывезено более 1 млн
ru Полиция выявила кражу ели в Акмолинской области
ru Глава государства ознакомился с деятельностью фармацевтических предприятий Жамбылской области
ru Пресечена схема незаконного завладения квартирами общей стоимостью в 2,3 млрд
ru Более 14,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала
ru В этом году в Казахстане появились три новые СЭЗ
ru В Министерстве культуры и информации обсудили итоги работы с обращениями
ru Валовый выпуск продукции сельского хозяйства увеличился на 6,1%
ru Экспортный потенциал и новые рынки: Казахстан увеличил поставки зерна за
ru Корректировка Генплана Алматы учитывает развитие агломерации
ru Токаев поддержал идею двухуровневой дороге по пр.Кабанбай батыра в Астане

+77772555856
Написать нам




