Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций
В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий
Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу
В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине
В борьбе со снегом в Астане задействовано более 1300 единиц спецтехники
84 актива «Самрук-Казына» продали за 172 млрд тенге
17 Июня 2020
1184
Экономика
Самрук-Казына,
активы,
продажа
Как рассказал управляющий директор по управлению активами и приватизацией Фонда «Самрук-Казына» Алмасадам Саткалиев, Комплексный план приватизации на 2016-2020 годы утвержден постановлением Правительства РК и охватывал 167 компаний. На данный момент в плане приватизации участвуют 9 крупных активов Фонда и 21 некрупный актив. Фондом завершена приватизация по 137 активу, из которых 84 актива реализованы на общую сумму 172 млрд тенге и 53 актива ликвидированы или реорганизованы.
«По активам провели большую работу, были привлечены международные консультанты в части организации работы по приватизации. В соответствии с Комплексным планом приватизации работа должна была быть завершена в 2020 году. Тем не менее пандемия, ситуация на международных рынках капитала диктуют внесение корректировок в наши планы. В этой связи, мы провели достаточно серьезную аналитическую работу и вышли в Правительство РК с предложением о внесении и изменении в Комплексный план приватизации», - сказал Алмасадам Саткалиев в ходе онлайн-пресс-конференции ФНБ «Самрук-Казына».
«Существуют различные прогнозы развития экономики. Эксперты-аналитики еще не пришли к единому мнению, каким образом будет восстанавливаться международная экономика. Это существенным образом влияет на строение инвесторов. В целом если смотреть, глобальный тренд привело к тому, что рынок IPO находится на нулевом уровне. То есть, не осуществляется практически никакие сделки, отсутствует интерес инвесторов. В небольших объемах существует рынок SPO для крупных лидеров, компаний глобального масштаба таких как Microsoft, Apple, Amazon и ориентированных на развитые рынки. Проанализировав текущую ситуацию, мы пришли к выводу, что IPO наших компаний в таких условиях несет существенные риски, не достижение базовых установленных для нас Правительством параметров», - отметил Алмасадам Саткалиев.
Напомним, во время заседания Совета по управлению ФНБ «Самрук-Казына», Елбасы Нурсултан Назарбаев поручил пересмотреть Комплексный план приватизации Фонда.
ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру
ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом
ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций
ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов
ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий
ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля
ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в
ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025
ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы
ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем
ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу
ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине
ru Почему Казахстан не стал платить миллиард долларов за вступление в
ru В 2025 году казахстанцам выплачено пенсий на сумму 4 трлн
ru В Карагандинской области расширяют систему распознавания лиц для розыска преступников
ru Бухту Бертыс на озере Балхаш очистили от 6 километров браконьерских
ru Тепличный комплекс стоимостью 69 млрд тенге построит Fabe Polska в
ru В борьбе со снегом в Астане задействовано более 1300 единиц
ru Нелегалы-казахстанцы могут добровольно покинуть Южную Корею до конца февраля
ru Предстоящие конституционные реформы в Казахстане получили высокую оценку Председателя Парламентской
ru Более трех миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала
ru Казахстан наращивает экспорт продукции глубокой переработки пшеницы
ru В Национальной гвардии представили новую социальную льготу
ru Спасатели оказали помощь туристу в Алматинской области
ru Столичные спасатели при пожаре в столичном ЖК эвакуировали 30 человек
ru Профилактическую работу с водителями автобусов провели полицейские в Талдыкоргане
ru Более 608 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери
ru Нацбанк выпустил коллекционную монету Zn из серии «Недра Казахстана»
ru Перевалка зерна через Ак Бидай-Терминал увеличилась на 72%

+77772555856
Написать нам




