84 актива «Самрук-Казына» продали за 172 млрд тенге
17 Июня 2020
1209
Экономика
Самрук-Казына,
активы,
продажа
Как рассказал управляющий директор по управлению активами и приватизацией Фонда «Самрук-Казына» Алмасадам Саткалиев, Комплексный план приватизации на 2016-2020 годы утвержден постановлением Правительства РК и охватывал 167 компаний. На данный момент в плане приватизации участвуют 9 крупных активов Фонда и 21 некрупный актив. Фондом завершена приватизация по 137 активу, из которых 84 актива реализованы на общую сумму 172 млрд тенге и 53 актива ликвидированы или реорганизованы.
«По активам провели большую работу, были привлечены международные консультанты в части организации работы по приватизации. В соответствии с Комплексным планом приватизации работа должна была быть завершена в 2020 году. Тем не менее пандемия, ситуация на международных рынках капитала диктуют внесение корректировок в наши планы. В этой связи, мы провели достаточно серьезную аналитическую работу и вышли в Правительство РК с предложением о внесении и изменении в Комплексный план приватизации», - сказал Алмасадам Саткалиев в ходе онлайн-пресс-конференции ФНБ «Самрук-Казына».
«Существуют различные прогнозы развития экономики. Эксперты-аналитики еще не пришли к единому мнению, каким образом будет восстанавливаться международная экономика. Это существенным образом влияет на строение инвесторов. В целом если смотреть, глобальный тренд привело к тому, что рынок IPO находится на нулевом уровне. То есть, не осуществляется практически никакие сделки, отсутствует интерес инвесторов. В небольших объемах существует рынок SPO для крупных лидеров, компаний глобального масштаба таких как Microsoft, Apple, Amazon и ориентированных на развитые рынки. Проанализировав текущую ситуацию, мы пришли к выводу, что IPO наших компаний в таких условиях несет существенные риски, не достижение базовых установленных для нас Правительством параметров», - отметил Алмасадам Саткалиев.
Напомним, во время заседания Совета по управлению ФНБ «Самрук-Казына», Елбасы Нурсултан Назарбаев поручил пересмотреть Комплексный план приватизации Фонда.
ru Займы под 120% годовых: дело о незаконном кредитовании передано в
ru Выставка тепличных технологий Grow Expo Astana 2026 пройдет 8-10 апреля
ru Жаркентская мечеть включена в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО
ru В Минтруда обсудили новые механизмы трудоустройства лиц с инвалидностью
ru Схема обмана студентов через соцсети раскрыта в Шымкенте
ru В Акорде состоялась церемония встречи Президента Сербии
ru Мобильный ЦОН: сколько услуг казахстанцы получают через приложение
ru Подростки с особыми потребностями осваивают профессию кондитера в Карагандинской области
ru КНБ ликвидировал канал контрабанды наркотиков
ru Охлажденное мясо птицы можно будет хранить в 3 раза дольше
ru Солдат Национальной гвардии разработал цифровой портал для военнослужащих
ru Учащиеся 0-9 классов второй смены переведены на дистанционный формат обучения
ru Пенсионерка едва не лишилась более 2 млн тенге в Павлодаре
ru Строительство нового завода Coca-Cola Içecek в Актобе планируется начать в
ru Один из крупнейших бизнесменов Польши построит фармзавод в Шымкенте
ru Стартует прием заявок на премию Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа»
ru Президент Сербии Александр Вучич посетит Астану 26-27 февраля
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Эмиру Кувейта
ru МТСЗН РК опровергло фейк о ежегодном отпуске
ru В Алматы открылась юбилейная выставка о мастерах кино
ru В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице
ru Олжас Бектенов о выделении 1 трлн тенге на посевную кампанию
ru Олжас Бектенов поручил упростить и оцифровать процедуру льготного кредитного финансирования
ru В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду
ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий
ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области
ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве
ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе

+77772555856
Написать нам




