• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

9 социальных магазинов открыли в Южно-Казахстанской области

Алматы. 14 ноября. Центр информации. В Южно-Казахстанской области открыто 9 социальных магазинов и торговых рядов. Об этом стало известно в ходе аппаратного совещания прошедшем в селекторном режиме в областном акимате, передаёт "Казинформ".
На совещании глава региона отметил, что сейчас стабильные цены - главный вопрос повестки дня, а также напомнил, что предприниматели, необоснованно повысившие цены на продовольственные товары, будут привлечены к ответственности.

Кроме того, аким области поручил во всех городах и районах ускорить открытие социальных рынков, которые позволят местным фермерам и товаропроизводителям реализовать свою продукцию. Вместе с тем, поручено реализовывать на рынках продукцию предприятий, финансируемых РИЦ "Оңтүстік" и микрофинансовой организацией "Ырыс".
Как напомнили в акимате области, на селекторном совещании, прошедшем на прошлой неделе, глава региона поручил акимам районов и городов открыть социальные рынки в целях недопущения повышения цен на продовольственные товары социальной значимости.
Например, в Тюлькубасском районе уже открылись 4 социальных магазина, а в Толебийском районе - 3 социальных магазина и несколько торговых рядов. Более того, торговые места открываются и в городе Туркестане.
В ходе совещания заместитель акима области Б.Жамалов отметил, что на сегодня в области цены на 19 социально-значимых продовольственных товаров стабильны, а по сравнению с другими регионами по данному показателю область занимает 6 место. Также заместитель акима области сообщил о достаточном количестве запасов ГСМ, в том числе и дизельного топлива.
"Сегодня в регионе наблюдается риск роста цен только на говядину и куриное мясо. В стабилизационном фонде достаточно продовольственных товаров. В настоящее время в фонде насчитывается 1000 тонн сахара, 2 000 тонн картофеля, 1000 тонн лука, 1200 тонн моркови, 70 тонн риса, 200 тонн говядины и 30 тонн макарон", - сказал Б. Жамалов.
Стоит отметить, что в целях стабилизации цен и популяризации продукции местных товаропроизводителей, впервые в Южно-Казахстанской области стартовала еженедельная ярмарка товаропроизводителей, финансируемых РИЦ "Оңтүстік" и микрофинансовой организацией "Ырыс". Раз в две недели около 40 отечественных предпринимателей смогут представить свою продукцию по низким ценам.

Источник: Казинформ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Алматы представлен как гастрономическая столица Центральной Азии

ru Глубокую переработку яиц наладят в Казахстане

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 15,1 тыс.

ru Открывается прямой рейс в Иорданию

ru Прокурорами в области Жетісу защищены права на землю более 100

ru Новые услуги добавили реестр госуслуг

ru «Qazaq Arab Sugar» построит в Казахстане завод мощностью 500 тыс.

ru В СЭЗ «Alatau» будут производить корм для домашних животных

ru Более 14,9 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости

ru Количество провайдеров электроэнергии увеличивается

ru Компания LuLu заинтересована в реализации совместных проектов с казахстанскими производителями

ru В Алматы началась модернизация маршрута к радоновому источнику «Алма-Арасан»

ru Правила наложения дисциплинарного взыскания на госслужащих изменили в Казахстане

ru 25 000 агроформирований занимаются хлопководством

ru В Семее вынесен приговор участникам транснациональной группы контрабандистов сигарет

ru В Казахстане введена обязательная сертификация наставников для детей-сирот

ru Мерами прокуратуры Акмолинской области учителям выплачена заработная плата на сумму

ru Қуаныш Сұлтанов награжден орденом «Отан»

kz Астана қаласында тәулігіне 100 тонна қоқыс шығарылады

ru Полицейский вытащил детей из задымленного дома в области Жетысу

ru Мотоциклист погиб в жуткой аварии в Алматы

ru Черный дым: на первом голосовании конклава новый Папа Римский не

ru Трамп заявил о готовности помочь Индии и Пакистану урегулировать конфликт

ru Девушка погибла во время камнепада в Алматы

ru КНБ РК заявило о распространяемом фейке

ru Казахстан привлекает медицинских туристов качеством стоматологических услуг

ru В Алматы на ул.Айтиева обновляют теплосеть: движение будет ограничено

ru Глава государства наградил То Лама орденом «Достық» I степени

ru Касым-Жомарт Токаев и То Лам приняли Совместное заявление

ru Глава государства провел переговоры с Генеральным секретарем ЦК Компартии Вьетнама