• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

9 социальных магазинов открыли в Южно-Казахстанской области

Алматы. 14 ноября. Центр информации. В Южно-Казахстанской области открыто 9 социальных магазинов и торговых рядов. Об этом стало известно в ходе аппаратного совещания прошедшем в селекторном режиме в областном акимате, передаёт "Казинформ".
На совещании глава региона отметил, что сейчас стабильные цены - главный вопрос повестки дня, а также напомнил, что предприниматели, необоснованно повысившие цены на продовольственные товары, будут привлечены к ответственности.

Кроме того, аким области поручил во всех городах и районах ускорить открытие социальных рынков, которые позволят местным фермерам и товаропроизводителям реализовать свою продукцию. Вместе с тем, поручено реализовывать на рынках продукцию предприятий, финансируемых РИЦ "Оңтүстік" и микрофинансовой организацией "Ырыс".
Как напомнили в акимате области, на селекторном совещании, прошедшем на прошлой неделе, глава региона поручил акимам районов и городов открыть социальные рынки в целях недопущения повышения цен на продовольственные товары социальной значимости.
Например, в Тюлькубасском районе уже открылись 4 социальных магазина, а в Толебийском районе - 3 социальных магазина и несколько торговых рядов. Более того, торговые места открываются и в городе Туркестане.
В ходе совещания заместитель акима области Б.Жамалов отметил, что на сегодня в области цены на 19 социально-значимых продовольственных товаров стабильны, а по сравнению с другими регионами по данному показателю область занимает 6 место. Также заместитель акима области сообщил о достаточном количестве запасов ГСМ, в том числе и дизельного топлива.
"Сегодня в регионе наблюдается риск роста цен только на говядину и куриное мясо. В стабилизационном фонде достаточно продовольственных товаров. В настоящее время в фонде насчитывается 1000 тонн сахара, 2 000 тонн картофеля, 1000 тонн лука, 1200 тонн моркови, 70 тонн риса, 200 тонн говядины и 30 тонн макарон", - сказал Б. Жамалов.
Стоит отметить, что в целях стабилизации цен и популяризации продукции местных товаропроизводителей, впервые в Южно-Казахстанской области стартовала еженедельная ярмарка товаропроизводителей, финансируемых РИЦ "Оңтүстік" и микрофинансовой организацией "Ырыс". Раз в две недели около 40 отечественных предпринимателей смогут представить свою продукцию по низким ценам.

Источник: Казинформ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Фальшивые постановления о нарушении ПДД рассылают мошенники

ru В Казахстане запущен поиск должников через систему «Цифровой контроль»

ru 12,7 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru Какая работа по стабилизации цен на продукты ведется в Астане

ru Казахстан расширяет экспорт и инвестиционные проекты с Малайзией

ru Даурен Салимбаев назначен зам.председателя АРРФР

ru Открытие «исламских окон» в универсальных банках планируется в Казахстане

ru Нацбанк выпускает коллекционные монеты в честь 100-летия Евнея Букетова

ru Информационное сообщение по ситуации на улице Яссауи в Ауезовском районе

ru Алматы принял половину сентябрьской нормы осадков за вечер

ru Из-за пожара на свалке в городе Алатау планируют объявить ЧС

ru Токаев выступил на открытии VIII Съезда лидеров мировых и традиционных

ru С начала года из дома уходили и были возвращены родителям

ru В Алматинской области тушат пожар на свалке, алматинцы жалуются на

ru В Алматинской области активно продолжаются работы по уборке урожая

ru В регионах ведутся работы по подготовке к паводкоопасному периоду

ru Применять технологии ИИ для обеспечения безопасности на автодорогах намерены в

ru Глава государства поручил ускорить внедрение цифровых технологий в сельское хозяйство

ru Двух заблудившихся туристов спасли в ущелье Проходное близ Алматы

ru Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа

ru Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане

ru Почти 240 тыс. вакансий в августе разместили работодатели на Enbek.kz

ru Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО

ru Глава государства поздравил казахских боксеров, завоевавших золотые медали на первенстве

ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок

ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров

ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов

ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов

ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи

ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова